USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.78$
+0.550
BTC
61919.00$
+269.900

Заменят ли роботы шахтеров?

Прогноз специалистов консалтинговой компании Accenture

Share
Share
Share
Tweet
Share
Заменят ли роботы шахтеров?- Kapital.kz

Технологии кардинально меняют рынок труда, роботизация и искусственный интеллект способны выполнять задачи, которые раньше делали только люди.

Специалисты консалтинговой компании Accenture попытались дать прогноз изменений на рынке труда в разных отраслях, которые повлияют в ближайшие десятилетия на жизнь огромного количества наемных работников. Для Казахстана как страны с большой долей горнодобывающего сектора в экономике особый интерес представляет трансформация рабочих ролей в добыче полезных ископаемых. Проще говоря, когда из шахты уйдут люди и придут роботы?

Расширение и автоматизация

Не стоит полагать, будто новые технологии просто ликвидируют некоторые рабочие места и создадут новые. Скорее, они поменяют существующие позиции, расширяя с помощью машин возможности людей и переопределяя их роли. Интеллектуальные системы, к примеру, возьмут на себя значительную часть бумажной работы медсестер, высвободив им больше человеко-часов для ухода за пациентами. Производства становятся полностью роботизированными, но понадобятся люди, чтобы обслуживать и ремонтировать роботов.

Этот сдвиг подразумевает, что потребность в некоторых навыках, не доступных для машин, таких как эмпатия и живое общение, будут расти, в то время как необходимость в других снизится. Машины дополняют человеческие возможности или автоматизируют рутинные задачи, повышая производительность труда. Эксперты сгруппировали профессии в 10 ролевых кластеров по сходству выполняемых задач и используемых навыков, чтобы определить, как интеллектуальные технологии будут дополнять или автоматизировать конкретные рабочие задачи.

Доля рабочего времени, которая может быть потенциально расширена, в среднем для всех профессий составляет 51%. Автоматизировать можно 31% рабочего времени, и только для 11% времени ничего не изменится. Срез по ролевым кластерам интереснее. Ученые и инженеры должны готовиться к серьезному увеличению объемов работы: 74% их времени может быть дополнено и расширено за счет интеллектуальных технологий. Здесь же ожидается наименьший рост уровня автоматизации – только для 18% рабочего времени. В сфере физического труда ожидаются наименьшее расширение и наиболее серьезная автоматизация: 31% и 66% соответственно.

Изменения мы почувствуем в ближайшее десятилетие, но затем процесс существенно ускорится. За счет внедрения интеллектуальных технологий только 26% рабочего времени ученых и инженеров за 10 лет будет расширено и дополнено, а за десятилетним горизонтом – уже 48%. Уровень автоматизации рабочего времени занимающихся физическим трудом людей за 10 лет увеличится на 24%, а на десятилетнем горизонте – на 42%.

В целом мы видим, что чем более сложных когнитивных способностей требует та или иная роль, тем меньше она дает возможностей для автоматизации и больше для расширения за счет использования интеллектуальных технологий. Исследование Accenture проводилось в 14 странах «Большой двадцатки», однако распределение потенциально автоматизируемой и дополняемой работы непропорционально перекосилось в сторону некоторых ролевых кластеров и тех стран, где эти кластеры составляют большую долю рабочей силы. Общее преобладание возможностей расширения делает более уязвимыми такие роли, как ручной труд или эксплуатация машин и маневрирование, что особенно важно в горнодобывающей промышленности.

Эксперты Accenture исследовали добычу полезных ископаемых в шести странах. По их данным, более 70% сотрудников отрасли можно отнести к ролевым кластерам с высоким потенциалом автоматизации за счет интеллектуальных технологий. То есть потенциально 7 из 10 шахтеров, буровиков и операторов машин в ближайшее десятилетие могут лишиться работы. Нужно ли начинать бояться уже сейчас? Нет.

Даже по самой грубой оценке, в казахстанской и российской горнодобывающей и нефтегазовой отраслях можно автоматизировать не более 20-30% рабочих мест.

Этот более низкий, чем в других странах, процент связан, во-первых, с высоким уровнем социального давления и ответственности государства. В Казахстане и России горнодобывающая промышленность – это, прежде всего, моногорода, предложить людям другую работу там государство не может, поэтому любые резкие меры по сокращению рабочих мест в ближайшее десятилетие приведут к социальной нестабильности. Следовательно, непопулярные меры будут всячески купироваться.

Во-вторых, высокий процент ручного труда операторов в любом случае тяжело поддается автоматизации, в первую очередь «под нож» технологий пойдут сопутствующие функции: аналитические, бухгалтерско-юридические, транспортно-логистические.

В-третьих, инфраструктура большинства предприятий добывающей промышленности в Казахстане имеет ограниченные возможности к модернизации: капитальные затраты на проекты по роботизации могут превысить экономическую выгоду.

Поэтому предприятиям сектора не стоит в своих стратегиях развития делать слишком большую ставку на роботизацию и сокращение рабочих мест горняков. Пока это слишком сложно, дорого, и социальную ответственность бизнеса никто не отменял. Благодаря роботам мы можем получить не сокращение кадров, а рост производительности труда, повышение безопасности и в целом более высокую конкурентоспособность бизнеса.

Автор: Антон Мусин, управляющий директор «Accenture Казахстан»

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.