USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69736.00$
-1110.600

Топ-5 умных городов мира

Похоже, четвертая промышленная революция уже завладела миром

Share
Share
Share
Tweet
Share
Топ-5 умных городов мира - Kapital.kz

Энергосберегающие фонари, раздающие Wi-Fi, система выявления пожароопасных домов и навигация для беспилотных автомобилей – это не фантастика, а реальность. Впрочем, появление таких умных систем вполне закономерно. Более динамичное изменение климата, перенаселенность многих городов и старение населения со временем стали оказывать большую нагрузку на инфраструктуру мегаполисов. Консалтинговая компания Juniper research определила пять самых умных городов мира по итогам 2018 года.

  • Сингапур

Сингапур является самым умным городом в мире, в нем почти каждый аспект жизнедеятельности контролируется датчиками.

Высокоскоростной доступ к интернету здесь уже имеет каждый дом, а на двух жителей приходится по три смартфона. И как говорят власти Сингапура – это только начало.

По улицам города-государства гоняют беспилотные автомобили. А к 2020 году все автомобилисты будут обязаны установить навигационную систему, отслеживающую положение авто. Транспортная система здесь отлажена идеально – несмотря на численность населения более 5 млн человек, проблема пробок не актуальна. Специальные датчики на улицах фиксируют превышение загрязняющих веществ в городской атмосфере и автоматически перераспределяют транспортные потоки. Эта система позволяет сингапурским водителям экономить до 60 часов в год.

Правительство Сингапура, кроме того, пытается оптимизировать расходы воды и снизить зависимость от Малайзии, откуда город импортирует пресную воду. Для этого кварталы Сингапура оборудуют сенсорами, которые могут отследить потребление электроэнергии, воды и другие показатели в режиме реального времени. Один из кварталов, например, уже оснащен вакуумной системой управления отходами и солнечными панелями для выработки электроэнергии. Все это не только позволяет экономить, но и учит бережно относиться к ресурсам.

«Сингапур – страна, где дети почтительно относятся к своим родителям. Поэтому все больше трудоспособных граждан отказываются от работы для ухода за пожилыми родителями», – пишет Engadget. С 2014 года в городе тестировали систему наблюдения за пожилыми. В их квартиры и на двери устанавливали специальные датчики, отслеживавшие перемещение пожилых людей. Когда система определяла, что человек долгое время находится без движения, она предупреждала об этом родственников и медицинских специалистов.

В городе повышается и общественная безопасность благодаря повсеместному использованию камер наблюдения. Видеоматериалы с камер помогли раскрыть более 2300 дел.
2. Барселона

Как и в других городах этого списка, Барселона использует интеллектуальные системы парковки и движения для мониторинга заторов, но город также невероятно энергоэффективен. Барселона активно использует солнечную энергию. В 2000 году указ «О солнечной тепловой энергии» предусматривал, чтобы все крупные здания производили собственную горячую воду, а в 2006-м городские власти обязали использовать солнечные водонагреватели.

Кроме того, Барселона может похвастаться одной из самых чистых систем общественного транспорта в мире с ее парком гибридных автобусов, а также смарт-велосипедной инициативой Bicing, которая дает доступ к более чем 400 велосипедным станциям через годовую подписку или телефонные платежи.

В городе внедрена передовая система «умного» сбора мусора: контейнер оборудован ультразвуковыми сенсорами, которые подают сигнал, когда он полон, это позволяет значительно экономить топливо мусороуборочных машин и рабочее время городских служб.

Также есть несколько приложений, которые помогают жителям в повседневной жизни. Например, через одно из них горожане могут подавать жалобы на выбоины на дорогах и неработающие фонари. Все эти данные отправляются в определенные структуры, чтобы помочь городу в будущем.

Главная «умная» система в Барселоне – Sentilo. 550 датчиков – приборы наблюдения водоснабжения, света, энергии, дорожной обстановки, уровня шума и так далее – они собирают информацию об обстановке в городе. Все данные открытые, а значит, не только помогают властям планировать застройку, но и являются хорошей основой для разработок независимых коммерческих компаний.

  • Лондон

Поскольку население Лондона продолжает расти, проблемы с инфраструктурой совершенно очевидны – пробки, устаревшая система метрополитена и выбросы. К слову, по прогнозам, население столицы Великобритании увеличится еще на 1 млн человек в течение следующих десяти лет.

Лондонское метро – одно из крупнейших в мире. Чтобы не запутаться в его схемах, в городе действует несколько десятков приложений и онлайн-сервисов для пассажиров. Они помогают ориентироваться в непростой схеме подземного и уличного транспорта, удобно планировать поездки и просто не опоздать на поезд. А благодаря системе Smart London местное управление транспорта планирует городские маршруты и информирует лондонцев о проведении ремонтных работ и других внештатных ситуациях.

Статистическая аналитическая система позволяет выявлять наиболее пожароопасные дома. Моделирование каждого района города складывается из 60 критериев, включая демографические, геологические и исторические данные. Кроме того, на 1 кв. км Лондона приходится свыше 300 камер наружного видеонаблюдения.

Город намерен инвестировать в технологии, которые позволят Темзе стать возобновляемым источником энергии. Эту энергию можно будет использовать для отопления домов, обеспечивая лучшее качество воздуха. В Лондоне также планируется начать установку солнечных панелей на домах, чтобы нарастить долю зеленой энергетики.

  • Сан-Франциско

В небольшом по площади Сан-Франциско проживает более чем 800 тыс. человек, и есть проблема крупных заторов. Именно поэтому потребность в «умных» технологиях в городе достаточно высока.

В Сан-Франциско функционирует система оплаты за проезд, которая позволяет пассажирам оплачивать свои поездки через смартфоны. Также в городе есть программы для навигации слепых и слабовидящих.

Умная парковка также помогла трансформировать транспортную проблему. Smart Parking в Сан-Франциско позволяет властям корректировать цены на парковку в определенных местах в зависимости от количества свободных мест, чтобы контролировать поток автомобилей и заторы.

Сан-Франциско считается одним из самых зеленых умных городов. Согласно законодательству, 15% площади крыш строящихся зданий города должны быть предназначены для солнечных панелей. В городе перерабатывается до 80% отбросов и цель – достичь нулевых отходов к 2020 году. Для этого расширяются утилизационные системы, которые позволятперерабатывать практически все отходы.

Также в городе активно развивается инфраструктура для зарядки электромобилей. На 2017 год таких заправок было 110 – это самое большое количество заправок в мире на душу населения.

  • Осло

Осло стремится к прогрессивной и более чистой жизни. Город в настоящее время использует 65 тыс. LED-ламп, они не только уменьшают количество потребляемой энергии, но и самостоятельно регулируют степень освещения. Когда в городе туманно, такие лампочки светят более ярко, когда светло – наоборот.

В столице Норвегии планируется построить дополнительные 37 миль велосипедных дорог и запретить автомобилям находиться в центре города.

В Осло отходы – один из основных видов топлива, при этом используются как промышленные, так и стандартные отходы. Интересно, что из-за того, что город использует так много отходов длятоплива, их запас в 2013 году был исчерпан и властям пришлось импортировать мусор из-за рубежа. В будущем Осло стремится сократить выбросы топлива на 50%.

824cff98437a423e2dd6de861ad.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.