USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Законодатели США требуют приостановить разработку Libra

Сенаторы обеспокоены, что Facebook сможет собирать данные миллионов пользователей

Share
Share
Share
Tweet
Share
Законодатели США требуют приостановить разработку Libra- Kapital.kz

Члены Палаты представителей, законодательного органа США, потребовали от компании Facebook приостановить разработку своей новой криптовалюты и дать возможность руководителям других компаний, которые будут поддерживать развитие блокчейна Libra, дать показания перед Конгрессом. Об этом сообщает coinspot.io со ссылкой на Reuters.

Максин Уотерс, которая возглавляет комитет по финансовым сервисам Палаты представителей, заявила, что Facebook должна остановить разработку Libra до тех пор, пока Конгресс и регуляторы не смогут дать свою оценку этому проекту. «Facebook располагает данными миллиардов людей и неоднократно демонстрировал свое пренебрежение к защите и осторожному использованию этих данных», — сказала она в своем заявлении. «Своими заявлениями о планах создать криптовалюту Facebook продолжает свое неконтролируемое расширение и присутствие в жизни своих пользователей».

Её комментарий прозвучал после того, как другой представитель, Патрик Макгенри, также попросил провести слушание по новой инициативе Facebook.

«Компания Facebook уже слишком большая и слишком мощная, и она использовала данные пользователей без защиты их конфиденциальности. Мы не можем позволить Facebook запускать новую рискованную криптовалюту со счета в швейцарском банке без соответствующего надзора», — заявил сенатор Шеррод Браун, который является членом банковского комитета Сената.

Сенатор Марк Уорнер, также входящий в состав банковского комитета, выразил обеспокоенность тем, что с помощью новой криптовалюты Facebook будет использовать свое преимущество на рынке социальных сетей для достижения глобального доминирования на смежных рынках (например, мобильные платежи).

Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр призвал к большему регулированию техкомпаний. «Этот инструмент для транзакций позволит Facebook собирать миллионы и миллионы данных, что укрепляет мое убеждение в необходимости регулирования технологических гигантов», — сказал он.

Управляющий Банка Англии Марк Карни сказал, что у него есть «непредвзятый взгляд» на потенциальную полезность продукта, но при этом отметил, что Libra может столкнуться со строгим регулированием.

По словам руководителей Facebook, они уже сотрудничают с регуляторами в США и за рубежом по поводу планируемой криптовалюты. Представитель Facebook сказал, что компания с нетерпением ждёт диалога с законодателями. Источники Reuters подтвердил, что Facebook сотрудничает с регуляторами США, но добавил, что до сих пор неясно, как будет структурирована валюта и будет ли она напрямую подпадать под любые существующие режимы регулирования в США.

Швейцарский финансовый регулятор заявил о том, что контактировал с инициаторами Libra, но отказался дать комментарий относительно того, получает ли проект конкретное одобрение от регулирующего органа.

Член Европарламента из Германии Маркус Фербер заявил, что новая криптовалюта Facebook должна перевести «регуляторы в режим повышенной готовности», а также призвал Европейскую комиссию начать работу над нормативно-правовой базой для виртуальных валют.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.