USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
-0.040
BTC
63966.60$
-140.600

Неизвестный трейдер опускает Bitcoin, Coinbase приходит в Казахстан

Общая капитализация криптовалютного рынка увеличилась на 7%

Share
Share
Share
Tweet
Share
Неизвестный трейдер опускает Bitcoin, Coinbase приходит в Казахстан- Kapital.kz

За прошедший семидневный период криптовалютный рынок пережил несколько существенных этапов падения и роста. Максимальное значение рыночной капитализации было зарегистрировано в четверг, 16 мая, и составило $263 млрд. Минимальное – на следующий день, когда совокупная стоимость всех криптовалют упала до отметки $221 млрд. Причиной столь резкого снижения котировок с большой долей вероятности мог послужить исполненный на бирже Bitstamp ордер на продажу 5000 Bitcoin по цене $6200 за каждый. На момент осуществления сделки средневзвешенная рыночная цена «первой криптовалюты» составляла чуть более $8000. Результатом произошедшего стало снижение курса Bitcoin на бирже Bitstamp до $6178 и его последующий резкий рост до $7300. При этом запустился эффект домино, который привел к ликвидации длинных позиций с плечом на торговой площадке BitMEX, которая в своей деятельности опирается на средневзвешенный курс Bitcoin на биржах Bitstamp и Coinbase Pro. В результате рынок, только начавший набираться уверенности для дальнейшего роста, получил шоковую терапию, которую, к слову, он довольно успешно преодолевает, а курс «цифрового золота» все ближе приближается к потерянным несколько дней назад рубежам.

Знаменательным событием в криптоиндустрии стало расширение географии предоставления услуг Coinbase, одной из крупнейших криптовалютных платформ США. Компания начала предоставлять свои услуги в том числе и в Казахстане. В нашей республике пока доступен ограниченный набор возможностей для покупки криптоактивов, однако Казахстан и Узбекистан, единственные из стран СНГ, вошли в список стран, где также заработала программа Coinbase Earn. Участники данной программы после регистрации в Coinbase и прохождения процедуры верификации клиента будут бесплатно получать небольшое количество криптовалюты за просмотры обучающих видео с последующим прохождением несложных тестов. Главной целью Coinbase Earn компания заявляет повышение осведомленности рядовых пользователей о возможностях технологии блокчейн и криптовалют, а также о проблемах, которые могут быть решены с их помощью. До прошедшей недели программа Earn, в рамках которой Coinbase намеревается раздать пользователям криптовалюту общей стоимостью более $100 млн, была доступна лишь клиентам платформы из США и стран ЕС.

За прошедший семидневный период общая капитализация криптовалютного рынка увеличилась на 7%. На утро среды, 21 мая 2019 года, она составила $249,3 млрд против $233 млрд на конец прошлой недели.

ab6fbb7f2a59496494fb4a89f35.jpg

34947badaafcaade692e32311f6.jpg


1. Bitcoin (BTC). «Первая криптовалюта» демонстрирует значительное стремление к закреплению на отметке выше $8000. Даже несмотря на ситуацию, произошедшую из-за продажи значительного количества Bitcoin по заниженной цене на бирже Bitstamp, «цифровое золото в течение нескольких дней почти сумело отвоевать потерянные позиции. Это свидетельствует о крайне позитивном настроении инвесторов по отношению к продолжению восходящего тренда, так как паника, ставшая результатом обрушения 17 мая, стремительно сошла на нет. С таким мнением согласен и генеральный директор BitMEX Артур Хэйес. «Бычий» рынок – это наша сегодняшняя реальность. Мгновенное падение к $7000 – и вот, несколько дней спустя мы уже вернулись к $8000», – написал он в своем блоге.

Примечательно, что на прошедшей неделе в интервью Bloomberg ведущий аналитик торговой платформы eToro Майт Гринспен взял на себя смелость прогнозировать рост «первой криптовалюты» на 50 000%. Он заявил, что после детального ретроспективного анализа движения цены Bitcoin он пришел к выводу, что коррекция на 80% является неотъемлемой частью его поведения. «Все эти движения цены просто являются частью одного большого цикла. До этого момента биткоин прошел несколько таких циклов. Однако сейчас мы думаем о росте от 10 000% до 50 000% за достаточно короткий период времени», – поделился видением аналитик.

На утро среды, 21 мая 2019 года, цена Bitcoin составила $7956. За неделю «цифровое золото» прибавило в цене 2,05%. Рыночная капитализация «цифрового золота» достигла новых высот и составила $140,9 млрд. При этом за счет роста стоимости остальных криптовалют доля BTC в общей рыночной капитализации снизилась на 2,7 процентных пункта и составила 56,5%.

3cbb45324bf5330ed3223981e5f.jpg


2. Ethereum (ETH). «Цифровая нефть» показала внушительные результаты, за неделю прибавив в стоимости чуть более 24%. На фоне гораздо более скромного роста цены Bitcoin и Ripple Ethereum определенно является главным «победителем» недели. Однако все становится не так радужно, если обратить внимание на кросс-курс биткоин/эфир, который составил 0,031 BTC за 1 ETH. Ровно год назад, на 21 мая 2018 года, курс составил 0,084. При этом справедливо заметить, что в таких обстоятельствах у «цифровой нефти» все еще остается больше места для роста по отношению к «первой криптовалюте».

На утро среды, 21 мая 2019 года, стоимость Ethereum составила $253. За прошедшую неделю «цифровая нефть» прибавила в стоимости 24,02%. Доля ETH в общей капитализации криптовалютного рынка за неделю уменьшилась на 1,63 процентных пункта и составила 10,83%.

5a0327b3e35d4e590e4ccdd9ee9.jpg


3. Ripple (XRP). Рипл более тяжело пережил середину недели и хотя продемонстрировал рост наравне с «цифровым золотом», к своим максимумам прошлой недели, которые были зарегистрированы 16 мая и составили $0,473, он так и не подобрался.

На утро среды, 21 мая 2019 года, стоимость Ripple составила $0,397. За прошедший семидневный период токен XRP прибавил в стоимости 2,32%. Доля рипла в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,3 процентных пункта до 6,7%.

7f62044be290c7dc79aed4867b0.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.