USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.21$
-0.040
BTC
64359.90$
+824.000

На горизонте конец «криптозимы»?

Капитализация криптовалютного рынка достигла 113,5 млрд долларов

Share
Share
Share
Tweet
Share
На горизонте конец «криптозимы»?- Kapital.kz

За прошедший семидневный период криптовалютный рынок в очередной раз доказал, что может оставаться крайне стабильным – значение общей рыночной капитализации выросло всего лишь на 0,3%. Однако информационная повестка прошедшей недели была связана не с рыночным поведением криптовалют, а со смертью основателя крупной канадской криптовалютной биржи QuadrigaCX Джеральда Коттена. Это печальное событие в очередной раз подчеркнуло серьезную проблему безопасности криптовалютных бирж. Дело в том, что для обеспечения сохранности средств Джеральд Коттен хранил большую часть криптовалюты пользователей биржи в холодном хранилище, доступ к которому имел только он. Соответственно, с его скоропостижной кончиной созданная им биржа утратила доступ к этим средствам пользователей – в общей сложности на $190 млн по курсам на момент написания статьи. Именно проблема физического хранения ключей доступа к криптовалютным активам является гордиевым узлом, не позволяющим институциональным инвесторам полноценно вкладывать деньги в криптовалюты, и именно эта проблема является одним из главных препятствий на пути криптовалютных инвестиционных фондов. По вопросу физического хранения ключей доступа высказался и бывший технический директор блокчейн-подразделения IBM Майкл Доулинг.

«Допустим, вы говорите, что у вас есть «нативный» блокчейн-банк. Тогда у вас должен быть выпускающий аккаунт, который пересылает активы на распределяющий аккаунт, который в свою очередь отсылает средства на счета пользователей. Где вы будете хранить ключи доступа к выпускающему аккаунту? Очевидно, что в банковской ячейке», – заявил он, добавив к своей записи хештег «ирония». Именно отсутствие единого, надежного и регулируемого стандарта хранения биржами и иными сервисами ключей от кошельков с активами пользователей может дать значительный толчок развитию «децентрализованных» бирж, пользователи которых осуществляют торговые операции с кошельков, доступ к которым имеют лишь лично.

Генеральный директор инвестиционной компании Pantera Capital Дэн Морхэд и инвестиционный банкир Майк Новограц сошлись во мнении, что текущая «криптозима» подходит к концу. Дэн Морхэд убежден, что наблюдаемый «медвежий» рынок ничем не отличается от тех, которые имели место в прошлом. «В реальности мы переживаем уже вторую «криптозиму». Предыдущий подобный период пришелся на 2014-2015 годы. В то время я намного больше беспокоился о том, будет ли блокчейн работать в принципе. Тогда же были и серьезные регуляторные риски. На текущий же момент фундаментальные основы криптовалют намного прочнее по сравнению с теми, что были в прошлом», – заявил глава Pantera Capital в рамках подкаста Unconfirmed. «Мы основали наш фонд, когда Bitcoin стоил $65. Очень немногочисленные инвесторы пришли, лишь когда цена поднялась до $400. И затем, когда цена уже превысила отметку в $1000 в 2013 году, мы получили огромный приток. А когда в 2014-2015 годах наступила «криптозима», интерес инвесторов иссяк», – продолжил он. Морхэд также отметил, что его компания отдает предпочтение инвестиционным решениям с перспективой 5-10 лет, которым не страшны «мимолетные» колебания цены. Также, по его мнению, в ближайшие полгода Комиссия по ценным бумагам и биржам США разработает четкие критерии по отнесению тех или иных криптоактивов к категории ценных бумаг, что в свою очередь внесет значительную правовую ясность в индустрию. Новограц же выпустил заявление в своем блоге, где сообщил, что считает, что до окончания «медвежьего» рынка остались считанные месяцы.

«Понимаю, что я уже давно не высказывался о криптовалюте. Это тяжелая рутинная работа. Я не считаю, что мы пойдем вверх как минимум еще несколько месяцев. Приход институциональных инвесторов – это всегда долгий процесс. Я убежден, что они придут. За кулисами сейчас происходит очень много интересного. Оставайтесь на курсе», – сказал Майк Новограц.

За прошедшую неделю общая капитализация криптовалютного рынка незначительно увеличилась, прибавив 0,35%, и на утро среды, 6 февраля 2019 года, составила $113,5 млрд против $113,1 млрд неделей ранее.

7fddac26d2ee1d4dd18d1c4f281.png

2251fd60e476a9e6cb30f17bc57.png

1. Bitcoin (BTC). Всю прошедшую неделю «цифровое золото» колебалось в диапазоне от $3430 до $3525, однако по итогам семидневного периода рост составил всего лишь 0,49%. Из недельного графика можно судить о формировании на отметке $3450 линии поддержки, существенный пробой которой может отправить «первую криптовалюту» в пике.
На утро среды, 6 февраля 2019 года, обменный курс составил $3466 за 1 BTC, что на 0,49% больше, чем в конце прошлого семидневного отрезка. Рыночная капитализации «цифрового золота» составила $60,74 млрд. При этом доля Bitcoin в общей рыночной капитализации на фоне еще большего падения остальных криптовалют практически не изменилась за неделю и составила 53,5%.

186b6bee7b95f939e87fa8b9ccd.png

2. Ripple (XRP). В начале прошедшего семидневного периода Ripple показал существенный всплеск стоимости, вероятной причиной которого стало сообщение о том, что международная сеть SWIFT анонсировала сотрудничество с блокчейн-консорциумом R3. В конце 2018 года R3 и Ripple Labs сделали заявление, что Ripple будет одним из способов осуществления переводов в их новой системе. Однако далеко не факт, что SWIFT будет использовать XRP, и, видимо, к такому же мнению пришли и инвесторы, что привело к затуханию всплеска и выравниванию цены.
За прошедшую неделю стоимость Ripple выросла на 2,76% и на утро среды, 6 февраля 2019 года, составила $0,298, при этом доля в общей капитализации криптовалютного рынка несущественно снизилась и составила 10,53%.

39881b6be84d637c10f614e687a.png

3. Ethereum (ETH). На прошедшей неделе над эфиром нависла очередная угроза из-за уязвимости в сопутствующем протоколе. Уязвимость угрожала безопасности таких популярных сервисов, как MyEtherWaller, MyCrypto и Infura. Однако благодаря вмешательству специалистов из Parity technologies уязвимость экосистемы Ethereum и ее инвесторов была своевременно устранена.
На утро среды, 6 февраля 2019 года, стоимость «цифровой нефти» выросла на 1,9% до $107, при этом доля в общей капитализации криптовалютного рынка составила 9,9%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.