USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
88.18$
-0.610
BTC
62062.60$
-1473.300

Топ-5 крупнейших мобильных вендоров

С начала года на мировой рынок было поставлено 286 млн смартфонов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Топ-5 крупнейших мобильных вендоров- Kapital.kz

Согласно подсчетам аналитической компании Juniper Research, в первом квартале 2014 года на мировой рынок было поставлено 286 млн смартфонов. Это на 34% больше результата годовой давности и на 1% превосходит объем прошлой четверти. Об этом сообщает «Вести Экономика».

Южнокорейская компания Samsung удерживает звание лидера рынка коммуникаторов с долей в 30% и показателем отгрузок в 85 млн. устройств. По сравнению с заключительным кварталом 2013 года масштабы присутствия Samsung не изменились, однако в годовом выражении объем поставок ее смартфонов увеличился на 25%, что является рекордным приростом для стартовой четверти, отмечают аналитики.

Максимальный для себя годовой прогресс зафиксировала и Apple: в период с января по март американская компания отгрузила 43,7 млн. iPhone, улучшив свой результат за тот же отрезок 2013 года на 17%. Однако в сравнении с предыдущей четвертью поставки iPhone упали на 14%, а рыночная доля Apple сократилась с 18% до 15%.

Среди других вендоров в исследовании упомянута Motorola. По данным самой компании, с помощью модели-бестселлера Moto G за минувший квартал она продала 6,5 млн. смартфонов. В Juniper полагают, что совместно с Lenovo, которая в начале года объявила о покупке Motorola Mobility у Google за 2,91 млрд. долларов, было выпущено более 20 млн. смартфонов.

Аналитики признали объединенную компанию Motorola-Lenovo третьим по величине производителем «умных» телефонов с рыночной долей 8%, оговорившись, что сделка по поглощению еще не завершена и ожидает разрешения от контролирующих органов.

Рыночная доля остальных значимых игроков рынка, включая LG, Huawei и ZTE, осталась на прежнем уровне. По оценкам Juniper, все вместе эти производители отгрузили на рынок более 38 млн. смартфонов.

Говоря о перспективах смартфонного бизнеса, специалисты отметили, что в связи с насыщением на развитых рынках ожидается дальнейшее замедление роста. Прогресс будет происходить в основном за счет стран с развивающейся экономикой, где степень проникновения смартфонов еще не так высока, а также за счет дешевых моделей.

Эксперты также прогнозируют дальнейшее снижение стоимости коммуникаторов. В Juniper полагают, что на протяжении ближайших четырех лет средняя розничная цена (ASP) смартфонов в мире будет сокращаться в среднем на 3,8% в год. При этом наиболее ощутимое падение ожидается на рынках Индии, Африки и Ближнего Востока.

Следом за квартальным отчетом по смартфонам специалисты Strategy Analytics опубликовали исследование о ситуации на мировом рынке мобильных телефонов в целом. Согласно их подсчетам поставки трубок в период с января по март 2014 года увеличились на 9% в годом выражении и достигли 408 млн. штук.

Зафиксированный прирост - самый значительный с 2011 года, отметили аналитики, добавив, что прогресс произошел за счет усиления спроса на 4G- и 3G-модели на рынках Азии, Африки и других регионов. В исследовании также сказано, что к классу смартфонов относились 7 из 10 выпущенных в прошлой четверти аппаратов.

На основе данных Strategy Analytics составлен рейтинг крупнейших вендоров на рынке мобильных телефонов.

Рейтинг возглавляет Samsung. Южнокорейский гигант увеличил поставки на 6% и выпустил 113 млн телефонов против 106 млн годом ранее. Специалисты отмечают, что компания отгрузила больше аппаратов, чем Apple, LG и Nokia, вместе взятые, однако в то же время констатируют замедление темпов роста и снижение рыночной доли Samsung с 28,6% до 27,7%.

Nokia расположилась на второй строке списка с объемом поставок 47 млн устройств и долей в 11,5%. Годом ранее эти показатели были на уровне 61,9 млн единиц и 16,6% соответственно. Финский вендор продолжает страдать от сильной конкуренции со стороны Apple и многочисленных производителей, выпускающих Android-модели. Аналитики полагают, что Microsoft, в состав которой телефонный бизнес Nokia официально вошел на прошлой неделе, постарается расширить линейку смартфонов Nokia X под управлением Android, чтобы замедлить падение.

Apple, отгрузившая в прошлой четверти 43,7 млн iPhone, заняла третье место в рейтинге Strategy Analytics с долей в 10,7%. По этому показателю американская корпорация почти догнала Nokia и теперь отстает от нее меньше чем на процент.

LG нарастила поставки мобильных телефонов с 16,2 до 16,4 млн штук, однако дела южнокорейского вендора шли хорошо далеко не на всех рынках. Среди наиболее проблемных для LG стран назваются Китай и Индия.

Особое внимание специалисты обратили на компанию Huawei, замкнувшую пятерку лидеров. Эксперты называют китайского вендора "звездой" минувшей четверти: темпы роста у него оказались вдвое выше, чем по рынку в целом. За январь-март Huawei отгрузила 14,2 млн трубок, а ее рыночная доля достигла 3,5%. Годом ранее показатели были на уровне 11,6 млн и 3,1%.

За рамками рейтинга остались многие другие компании, на долю которых пришлось 42,6% от общего объема поставок мобильных телефонов, или 173,6 млн. в штучном выражении. Среди наиболее перспективных вендоров «второго эшелона» специалисты перечислили TCL-Alcatel, Coolpad, Lenovo и Xiaomi.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.