USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.35$
BTC
63594.30$
-512.900

Twitter терпит убытки

Итоги инвесторов не обрадовали

Share
Share
Share
Tweet
Share
Twitter терпит убытки- Kapital.kz

Микроблогинговый ресурс Twitter закончил I квартал 2014 года с чистым убытком в размере $132 млн, что почти в пять раз больше убытка в $27 за аналогичный период прошлого года. При этом квартальная выручка соцсети выросла на 119% и составила $250,5 млн. 

Месячная аудитория активных пользователей сервиса достигла 255 млн человек, что на 5,8% выше показателей предыдущего квартала. За отчетный период мобильная аудитория приложения Twitter выросла на 31% и составляет 198 млн подписчиков.

Несмотря на рост пользовательской базы и рост выручки, инвесторов итоги микроблогинговой платформы не обрадовали. Котировки упали на 10% после закрытия торгов до отметки ниже уровня ноябрьского IPO компании - $38,80 за акцию. 

Главный исполнительный Twitter Дик Костоло пообещал в феврале увеличить рост пользовательской базы, после того как компания раскрыла, что темпы прироста упали до самого низкого уровня за последние годы. Акции торгуются на 40% ниже пика, рынок задается вопросом, может ли ресурс доказать, что способен повысить свою привлекательность для инвесторов.

Попытки Twitter перейти от микроблогов к мультимедийным форматам - картинкам и видео - не помогли стимулировать пользовательский интерес. Конкуренты в лице Snapchat и Instagram пока доминируют на рынке. Twitter предпринимала разные попытки для привлечения юзеров: меняла дизайн для встраивания картинок и видео, добавляла функционал для подписки на обсуждения и т. д. И несмотря на все усилия, аудитория соцсети составляет лишь одну пятую пользовательской базы Facebook.

Компания в данный момент отчаянно нуждается в большем количестве лояльных ресурсу потребителей, которые, зайдя раз, оставались бы надолго. Только так можно обеспечить стабильный поток рекламных средств.

"Уолл-стрит делает упор на количестве пользователей, - комментирует Томас Форте, аналитик консалтинговой фирмы Telsey Advisory Group в Нью-Йорке. - Для Twitter, чтобы максимизировать свою ценность в качестве объекта для инвестиций, критически важно набрать столько людей, сколько возможно, и правильно монетизировать эту аудиторию". 

Как прогнозирует Twitter, во II квартале 2014 г. выручка компании будет варьироваться в диапазоне от $270 млн до $280 млн. Консенсус-прогноз аналитиков, опрошенных Bloomberg, - $272 млн. Выручка ожидается в районе $1,2-1,25 млрд.

Twitter, однако, сработала лучше ожиданий по квартальному доходу, полученному в размере $250 млн. Компания сообщила, что доходы от рекламы за тысячу просмотров в timeline (метрика, который измеряет эффективность объявлений) увеличились почти в два раза до $1,44. 

Twitter на рынке мобильной рекламы конкурирует с Facebook и Google. Недавно компания заявила, что будет предлагать тип рекламных объявлений, которые разработчики программного обеспечения могут использовать, чтобы привлечь больше скачиваний их софта - стратегия, которая ранее помогла Facebook увеличить доход от мобильной рекламы. 

Используя свой рекламную сеть, построенную на основе приобретенной в прошлом году MoPub, Twitter заявила, что охват будет достигать порядка 1 млрд мобильных гаджетов. В отчетном квартале на выручку от мобильной рекламы пришлось 80% от общего объема доходов от рекламы. Общие доходы от рекламы составили $226 млн, увеличившись на 125%. 

Согласно данным EMarketer Inc. доля компании на мобильном рекламном рынке может вырасти с 2,4% до 2,7%, составив $31,5 млрд. У конкурентов - Facebook и Google - 22% и 47% соответственно.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.