USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
+0.010
BTC
63535.90$

Apple захватывает авторынок при помощи BlackBerry

В BlackBerry подтверждают сотрудничество с Apple

Share
Share
Share
Tweet
Share
Apple захватывает авторынок при помощи BlackBerry- Kapital.kz

Технология CarPlay, предназначенная для интеграции iPhone с автомобильной электроникой, базируется на платформе QNX, которая принадлежит канадскому производителю BlackBerry. Это предположение сделали западные журналисты, заметив имя компании Apple в списке партнеров QNX Software Systems на официальном сайте.

По данным аналитиков IHS Automotive, операционная система QNX установлена более чем на половине информационно-развлекательных систем, используемых в современных автомобилях. Такая популярность QNX, возможно, и побудила Apple к использованию технологий платформы в своем интерфейсе CarPlay, иначе на его разработку потребовалось бы гораздо больше времени.

Представитель BlackBerry Пол Леру (Paul Leroux) подтвердил новостному сайту N4BB давнее сотрудничество его компании с Apple, которое сейчас распространяется на поддержку Apple CarPlay. Стоит отметить, что QNX совместима также с ОС Android и Windows Phone 8.

«Подключение смартфонов и других мобильных устройств является ключевой особенностью продвигаемой QNX Software Systems платформы для автомобильных информационно-развлекательных систем. Многие автопроизводители и поставщики автомобильной техники пользуются нашей платформой для подключения смартфонов к головным устройствам в транспортных средствах», — сообщил Леру.

CarPlay, ранее известный как iOS in the Car, позволяет подключать iPhone к мультимедийному комплексу автомобиля и при помощи голосовых команд или тачскрина на центральной консоли управлять функциями мобильного гаджета, такими как телефонные вызовы, навигация, воспроизведение музыки и работа с сообщениями. Технология создана таким образом, чтобы водитель минимально отвлекался от управления машиной.

Поддержать CarPlay вызвались многие автомобилестроительные компании. Некоторые из них, включая Volvo, Ferrari и Mercedes-Benz, продемонстрировали работу нового интерфейса в своих автомобилях на международном автосалоне в Женеве. Volvo сообщила, что первой совместимой с CarPlay моделью станет обновленный внедорожник XC90, который будет выпущен в течение 2014 г. По словам шведского концерна, сначала бортовая система автомобиля будет связываться с iPhone через кабель Lightning, а позднее — через беспроводное соединение Wi-Fi.

Ferrari, Honda, Hyundai, Jaguar и Mercedes-Benz начнут выпускать машины, оснащенные поддержкой CarPlay, в 2014 г. Любопытно, что на данный момент в списке автомобильных партнеров Apple не значится производитель электромобилей Tesla Motors, хотя руководители компаний не раз обсуждали возможность сотрудничества.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.