USD
443.85₸
-0.470
EUR
474.30₸
+0.970
RUB
4.80₸
+0.040
BRENT
88.09$
+0.010
BTC
64106.00$

Из Apple уходит финансовый директор

Он занимал пост последние десять лет

Share
Share
Share
Tweet
Share
Из Apple уходит финансовый директор- Kapital.kz

Компания Apple объявила о том, что Питер Оппенхаймер (Peter Oppenheimer), старший вице-президент и финансовый директор Apple, покинет компанию в конце сентября. Преемником Питера на посту финансового директора под руководством Тима Кука (Tim Cook) станет вице-президент по финансам и главный финансовый контролер Apple Лука Маэстри (Luca Maestri). Лука займет пост финансового директора в июне, а Питер использует оставшееся время для постепенной передачи остальных обязанностей, что позволит сделать переход предельно плавным.

«Питер занимал пост финансового директора последние десять лет, и за это время годовые доходы Apple выросли с $8 млрд до $171 млрд, а мировое присутствие компании невероятно расширилось. Руководство, лидерские качества и опыт Питера сыграли важнейшую роль в успехе Apple — не только в управлении финансами, но и во многих других областях, ведь он активно участвовал в разнообразных сферах работы компании. Его огромный вклад и верность своим принципам стали эталоном для любого финансового директора публичной компании, — сказал Тим Кук, глава корпорации Apple. — Питер к тому же мой давний близкий друг, на которого я всегда мог положиться. Несмотря на то, что мне очень грустно, что он уходит, я рад, что он сможет посвятить время себе и своей семье. Как и ожидали все, кто знает Питера, он разработал профессиональный план передачи обязанностей для гарантии того, что наша работа в Apple не остановится ни на минуту».

«Лука уже более 25 лет работает на высших должностях в управлении финансами, в том числе ранее выполняя роль финансового директора публичных компаний, и я уверен, что он станет отличным финансовым директором Apple, — добавил Тим Кук. — Когда мы искали специалиста по финансовому контролю, мы встретили Луку. Мы были уверены, что он сможет стать преемником Питера. За это время он уже успел внести значительный вклад в работу Apple и быстро завоевал уважение коллег в различных подразделениях компании».

«Я люблю Apple и тех людей, с кем мне выпала честь работать. После 18 лет, проведенных с вами, я решил уделить время себе и своей семье, — сказал Питер Оппенхаймер. — Уже довольно давно я хочу пожить на центральном побережье Калифорнии, быть ближе к моему родному Политехническому университету, проводить больше времени с моей женой и сыновьями, путешествовать по интересным местам Земли и осуществить свою многолетнюю мечту: окончить обучение и получить лицензию пилота».

В должности финансового директора Питер отвечает за контроль денежных операций, отношения с инвесторами, уплату налогов, системы информирования, внутренний аудит и административно-хозяйственное управление. Он начал работать в Apple в 1996 г. в должности финансового контролера по Америке, в 1997 г. стал вице-президентом и финансовым контролером мировых продаж, затем поднялся на должность главного финансового контролера и, наконец, был назначен финансовым директором. За время его работы в этой должности годовой доход Apple вырос более чем в 20 раз. Питер руководил разработкой четкой глобальной финансовой стратегии, надежных систем и процедур, а также балансовой отчетности на самом высоком уровне. Под его руководством компания Apple выстроила финансовую команду мирового уровня. Питер управлял расширением инфраструктуры, включая создание четырех дополнительных центров обработки данных и нового кампуса Apple в Купертино, которые будут полностью обеспечены энергией из возобновляемых источников.

Кроме того, Питер недавно вошел в Совет директоров Goldman Sachs.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.