USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Расходы Twitter растут быстрее доходов

Сможет ли компания и дальше наращивать пользовательскую базу?

Share
Share
Share
Tweet
Share
Расходы Twitter растут быстрее доходов- Kapital.kz

Выручка соцсети Twitter по итогам IV квартала увеличилась почти вдвое за счет средств, полученных от рекламы. Результаты превзошли ожидания аналитиков, однако акции, которые с момента IPO вдвое увеличили свою стоимость, упали более чем на 10% до отметки $58.

Отчет, обнародованный Twitter, стал первым, с тех пор как сеть микроблогов стала публичной компанией. Выручка за квартал выросла до $242,7 млн, что на 116% больше прошлогоднего показателя в $112,2 млн. Аналитики прогнозировали доход в $217,78 млн. Около $220 млн квартальной выручки пришлось на рекламу. Доля мобильной рекламы составила 75% по сравнению с 70% в III квартале.

ОднакоTwitter все еще остается убыточным: расходы продолжают расти быстрее, чем доходы. В отчетном квартале сервис отчитался о $511,5 млн ($1,41 на акцию) чистого убытка по сравнению с $8,7 млн убытка, полученным в аналогичном периоде год назад. Причиной тому - возросшие траты на НИОКР, маркетинг и продажи.

Не считая выплаты компенсаций в виде акций компании на общую сумму $511 млн, скорректированная прибыль Twitter составила два цента на акцию. Аналитики ожидали убыток в два цента на акцию.

Что касается отчета за весь 2013 г., то и тут компания выглядит не лучшим образом. Чистый убыток по US GAAP вырос более чем в 8 раз до $645,3 млн по сравнению с $79,4 млн убытка в предыдущем году. Годовой убыток в расчете на акцию составил $3,41. Годовая выручка Twitter выросла на 110% до $664,89 млн.

Аудитория соцсети, по сообщению компании, продолжает расти. Сейчас сайт посещают 241 млн активных пользователей, что знаменует годовой прирост в 30%. В компании считают, что Twitter находится еще на заре своего развития, а бизнес-модель монетизации сервиса демонстрирует свою состоятельность.

Загадывая вперед, Twitter ожидает получить за 2014 год выручку в диапазоне $1,15-1,2 млрд, а в I квартале текущего года выручка ожидается в пределах $230-240 млн. В нынешнем году компания планирует выплатить компенсации в виде акций на сумму $600-650 млн.

Рынок для Twitter был благосклонен: акции увеличили стоимость почти вдвое, при этом ресурс оставался убыточным. Сейчас акционеры начинают задаваться вопросами о том, сможет ли компания и дальше наращивать пользовательскую базу, особенно вне США, дабы рекламная выручка не переставала расти.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.