USD
448.56₸
+0.670
EUR
478.03₸
+1.250
RUB
4.79₸
BRENT
90.03$
-0.260
BTC
63549.80$
+83.900

В Японии тестируют 8K-видео

Телевизионное вещание начнется к 2020 году

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Японии тестируют 8K-видео- Kapital.kz

Японский общественный вещатель NHK провел тестирование системы передачи данных на большое расстояние в формате Super Hi-Vision 8K, передав огромный объем данных при помощи обычных UHF-радиоволн, используемых для телесигнала. Впрочем, несмотря на успешный тест технологии, еще далеко не факт, что компания начнет телевизионное вещание в формате 8K к 2020 году, когда в Токио будут проходить Олимпийские игры.

Подразделение Nippon Hoso Kyokai (NHK) Science & Technology Research Laboratories сообщило, что накануне оно провело тестовую передачу данных в формате 8K Ultra High Definition TV из шеф-бюро компании в японской префектуре Кумамото на юге Японии на станцию получения в 27 километрах при помощи UHF-канала.

«Успех данного эксперимента - большой шаг в реализации 8K-видео вещания в национальном масштабе», - рассказал Томохиро Саито, инженер NHK Labs. По его словам, на сегодня более никто в мире не проводил тестирование 8K-видео при помощи телевизионного диапазона. Он также напомнил, что в мае 2012 года компания NHK впервые передала 8K-сигнал на расстояние 4,2 км.

В NHK говорят, что записывают видео в формате ультравысокой четкости 8K при помощи специального оборудования. Данный формат предполагает запись в разрешении 7680х4320 пикселей, что сравнимо с 32-мегапиксельным фото. Этот формат в 16 раз более качественный в сравнении с Full HD. Помимо этого, 8К предполагает создание мультиканальной (22,2-канала) аудиосистемы для работы в кинотеатрах.

На сегодня в мире нет телевизоров, работающих в формате 8K, так как современные ЖК-матрицы еще не достигли подобной четкости. Согласно оценкам аналитиков, в 2014 году по всему миру будет продано около 500 000 4К-телевизоров.

Согласно спецификациям, некомпрессионное видео Super Hi-Vision требует полосы передачи данных в 24 Гбит/сек или 48 Гбит/сек для видео с частотой 120 кадров/сек. В NHK говорят, что использовали технологию OFDM (orthogonal frequency-division multiplexing) для цифрового кодирования сигнала, а также технологию MIMO (multiple-input, multiple-output), когда несколько антенн отвечают за передачу и несколько за прием одновременно.

Также следует отметить, что сам по себе переход с 4K на 8K-видео будет довольно затратным для вещателей и контент-провайдеров. Как обычно, начальную стадию перехода будет сопровождать некий консерватизм, тогда как после этого потребуются значительные усилия для возврата инвестиций.

В самой HNK ожидают, что стандартом для телевещения по всему миру формат 8K-станет к 2030 году.

Компания NHK отмечает, что она начала разработку стандарта Super Hi-Vision в 1995 году, а в 2008 году она запустила первую демо-трансляцию в формате 8K с Олимпийских игр в Лондоне.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.