USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
BTC
63991.10$
-116.100

Создатели SpringFruit намерены выйти на NASDAQ

Кроме того, казахстанцы представят свой новый продукт на рынке США

Share
Share
Share
Tweet
Share
Создатели SpringFruit намерены выйти на NASDAQ- Kapital.kz

Создатели мобильного приложения для знакомств SpringFruit намерены в долгосрочной перспективе выйти на нью-йоркскую фондовую биржу NASDAQ. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили представители компании. 

Генеральный директор SpringFruit Ельжан Асаубаев пояснил, что были изучены инвестиционные фонды США, которые в перспективе могут участвовать в развитии продукта и поддержать компанию на стадии подготовки к IPO.

«Значительная часть инвестиционных фондов США проявляет интерес к IT стартапам. И в данный момент несколько компаний проявили определенную заинтересованность в нашем проекте. Таким образом, наша долгосрочная цель – это выход на IPO на нью-йоркской фондовой бирже NASDAQ», – прокомментировал Ельжан Асаубаев.

В данный момент команда проекта завершает работу над новой версией приложения. Она предназначена для мирового рынка. Выпуск новой версии приложения запланирован на начало марта 2014 года.

«Весной этого года мы намерены выйти с готовым продуктом в США. Этот рынок характеризуется высоким уровнем развития индустрии мобильных приложений и стабильным ростом на сервисы знакомств со стороны пользователей», – отметил ведущий разработчик проекта Максат Курманбеков.

Компания SpringFruit намерена привлекать к работе казахстанцев, получивших образование за рубежом. 

«К сожалению, очень часто сегодняшние выпускники, вернувшись на родину, не могут найти работу по профилю в силу низкого уровня развития отрасли. Особое внимание мы также уделяем выпускникам казахстанских ВУЗов. В будущем мы планируем проведение соревнований среди IT специалистов с возможным трудоустройством и финансовой помощью для победителей. Мы хотим дать возможность местным молодым талантам реализовать профессиональные и личностные амбиции, участвуя в развитии казахстанского проекта», – отметил Ельжан Асаубаев.

В компании уже работают выпускники программы «Болашак». Вместе с тем, создатели приложения SpringFruit в среднесрочной перспективе планируют переехать в США. Это, по их мнению, «должно принести массу дополнительных возможностей, в том числе доступ к квалифицированным человеческим ресурсам, новинкам индустрии мобильных приложений, а также к дополнительным партнерским формам сотрудничества».

Как сообщалось ранее, с 3 июня 2013 года мобильное приложение SpringFruit стало доступно в Apple (Appstore). За первую неделю мобильное приложение возглавило список бесплатных приложений в казахстанском сегменте Appstore. Инвестиционные холдинги A Global и Q Holdings приобрели 55% доли в мобильном приложении SpringFruit. Инвесторы будут сотрудничать с основателями SpringFruit, чтобы упрочить позиции сервиса, помочь в дальнейшем развитии приложения и выходе на международные рынки.

Впервые казахстанцы вышли на NASDAQ в октябре 2012 года. Тогда на основную высокотехнологичную биржу США вышла компания Net Element, возглавляемая казахстанским бизнесменом Кенесом Ракишевым.  

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.