USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.04$
+0.120
BTC
63510.80$
-25.100

Поставки компьютеров в РК снизились на 14,1%

Такие данные за первое полугодие озвучили в IDC Kazakhstan

Share
Share
Share
Tweet
Share
Поставки компьютеров в РК снизились на 14,1% - Kapital.kz

По данным ежеквартального исследования IDC Kazakhstan Quarterly PC Tracker, по итогам первого полугодия 2013 года поставки персональных компьютеров в Казахстан снизились на 14,1% до 294 тыс. штук. Об этом деловому порталу Kapital.kz сообщили в компании. 

Традиционно наибольшее падение было зафиксировано в сегменте десктопов, объем поставок и производства которых снизился на 31,3% до 68 тыс. штук. Снижение поставок ноутбуков составило 7,2%, что привело к увеличению доли ноутбуков в общих поставках компьютеров с 71,1% до 76,9% по сравнению с первым полугодием 2012 года.

В поквартальном разрезе наибольший спад произошел в первом квартале 2013 года, когда поставки десктопов и ноутбуков снизились на 36,3% и 31,9% соответственно. Высокий уровень поставок в третьем и четвертом квартале 2012 года с целью удовлетворения массового спроса, характерного для окончания года стали основной причиной столь резкого и значительного снижения поставок персональных компьютеров в первом квартале 2013 года.

По итогам второго квартала был зафиксирован рост поставок компьютеров на 8,8% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. При этом поставки ноутбуков выросли на 24,3%, а десктопы продолжили снижение на 25,9%.

В разрезе конечного использования ПК, рекордное снижение поставок - более чем в два раза - было зафиксировано в сегменте десктопов, поставляемых и производимых для потребительского сектора. Менее чувствительное снижение поставок было зафиксировано в сегменте десктопов для коммерческого использования и потребительских ноутбуков - на 10,3% и 11,6% соответственно. При этом единственным сегментом, показавшим рост, равный 7% стал сегмент ноутбуков для коммерческого использования.

В поквартальной динамике, картина по конечным пользователям персональных компьютеров соответствует общей тенденции: падение десктопов и ноутбуков по всем сегментам в первом квартале и рост ноутбуков во втором квартале.

По словам старшего аналитика IDC Central Asia Даурена Курмангалиева: «Затоваривание складов ПК в конце 2012 года произошло на фоне быстрой экспансии рынка планшетов и смартфонов, которые вышли на первое место в совокупном портфеле продаж отдельных крупных дистрибьюторов. О влиянии этого тренда IDC не раз упоминало в своих пресс-релизах и сообщениях, как на глобальном, так и региональном уровне. На рынке имеет место замещение технологий, что видно при его разбиении по конечным потребителям: наибольшее снижение зафиксировано в сегменте десктопов для домашнего использования, что объясняется использованием ноутбуков и планшетов. Следующий рекордсмен по падению - сегмент ноутбуков для домашнего использования, что напрямую является следствием экспансии планшетов и смартфонов. При этом, такой сегмент как ноутбуки для бизнеса - является наиболее перспективным и растет опережающими темпами».

IDC (International Data Corporation) – ведущий поставщик информации, консультационных услуг и организатор мероприятий на рынках информационных технологий, телекоммуникаций и потребительской техники. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.