USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Apple и Samsung вновь встречаются в суде

Компании Apple и Samsung вернулись в зал судебных заседаний

Share
Share
Share
Tweet
Share
Apple и Samsung вновь встречаются в суде- Kapital.kz

В Калифорнии вновь избрано жюри из восьми присяжных и стороны вновь начали излагать свои аргументы. Однако на сей раз инициатором выступает компания Samsung, которая пытается опротестовать вынесенный в прошлом году вердикт, по которому она должна выплатить Apple чуть более 1 млрд долларов за нарушения своих патентов, связанных со смартфонами.

Ранее стороны уже провели первое экспертное заседание, в котором было установлено, что 1 млрд долларов - это необоснованная оценка и в реальности Samsung надлежит уплатить 380 млн долларов. Впрочем и эту сумму юристы Samsung называют чрезмерной и настаивают на собственной формуле расчета ущерба, которая дает Apple другой размер компенсации - 53 млн долларов.

Изначально суд согласился снизить выплаты почти на 600 млн долларов, после того, как юристам Samsung удалось убедить суд в том, что первично формула расчета ущерба оперировала одними и теми же факторами многократно. 

Юристы Apple говорят, что если бы суд отказался пересмотреть норму штрафа и Samsung заплатила 1,05 млрд долларов, то эти средства были бы вложены в создание новых продуктов Apple и потребители выиграли бы от этого. В свою очередь юристы Samsung говорят, что призывают суд взглянуть правде в глаза и исключить из доказательной базы такие понятия, как «упущенная выгода» и «недополученная прибыль», так как здесь имеет место существенная доля вероятности, а Samsung обязывают за нее платить. Кроме того, Samsung заявляет, что по методологии Apple корейская компания продала 10,7 млн смартфонов с нарушениями, получив от этого выручку в 3,5 млрд долларов. Однако если учесть сумму компенсации, то получается, что треть с каждого смартфона Samsung должна быть уплачена Apple, что несоразмерно много.

«Apple изначально просила слишком много, и сейчас просит много. Компания это понимала тогда и понимает сейчас», - убежден юрист Samsung Уильям Прайс. «Apple утверждает, что покупатели покупали смартфоны Samsung потому, что те были похожи на Apple. Мы в корне с этим не согласны. Они покупали именно то, что хотели купить, они покупали смартфоны Samsung, потому, что они другие и отличаются от устройств Apple».

Напомним, что Apple ранее заявляла, что увидела нарушения своих патентов в таких смартфонах, как Galaxy Prevail, Gem, Indulge, Infuse 4G, Galaxy SII AT&T, Captivate, Continuum, Droid Charge, Epic 4G, Exhibit 4G, Galaxy Tab, Nexus S 4G, Replenish и Transform.

В пятницу в суде свидетельствовал главный маркетолог Apple Филип Шиллер, который пытался убедить суд в том, что Samsung использовала маркетинговые приемы Apple, репутацию компании и ее бизнес-практику, чтобы копировать iPhone и iPad. При этом, Шиллер отвергает утверждения о том, что Apple запустила продукт iPad Mini, чтобы дать рыночный ответ на мини-планшеты Samsung. По словам Шиллера, запуск iPad Mini - это дальнейшее развитие линейки iPad и не более.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.