USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
86.91$
-0.620
BTC
62623.60$
+974.500

Пользователи Gmail могут не рассчитывать на тайну переписки

Google дала понять, что ни о какой неприкосновенности частной жизни и речи быть не может, если человек пользуется сторонним серв...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Пользователи Gmail могут не рассчитывать на тайну переписки- Kapital.kz

Google дала понять, что ни о какой неприкосновенности частной жизни и речи быть не может, если человек пользуется сторонним сервисом, к которым относится в том числе почта Gmail.

«Человек, отправивший письмо своему коллеге, вряд ли удивится, если письмо откроет помощник получателя. Точно так же людям, пользующимся веб-сервисами, не стоит удивляться тому, что их сообщения обрабатываются провайдером до того, как они попадают в ящик адресата. У пользователя вообще нет каких-либо разумных оснований полагать, что информация, которую он добровольно передает через третьи руки, остается конфиденциальной», - заявили в Google.

Эти и другие утверждения содержатся в документе, направленном юристами компании в Окружной суд США по Северному округу штата Калифорния в июле 2013 года. В открытом доступе он был опубликован только сейчас.

В Google рассчитывают, что судья Люси Ко (Lucy Koh) выслушает аргументы и прекратит рассмотрение жалобы, которую в отношении компании подали ее пользователи. Они считают, что чтение электронных писем для отображения релевантной рекламы является нарушением федеральных и калифорнийских законов о перехвате персональных данных.

«Google в конце концов призналась, что ей плевать на приватность», - заявил директор направления охраны частной жизни в Consumer Watchdog Джон Симпсон (John Simpson). Он порекомендовал не пользоваться сервисом Gmail людям, которым нужна конфиденциальность.

«Юристы Google привели неудачный пример. Отправка электронного письма через веб-сервис - это то же самое, как если бы вы воспользовались обычной почтой. Когда вы кидаете письмо в почтовый ящик, вы знаете, что сотрудники почты прочтут адрес на конверте для того, чтобы доставить письмо куда надо. Но вы не рассчитываете, что они вскроют конверт, чтобы прочесть содержимое», - добавил Симпсон.

В Google утверждают, что чтение электронной почты - которое, кстати, как утверждают в корпорации, выполняется роботами - необходимо для «правильного функционирования сервиса» и для того, чтобы «предоставлять пользователям бесплатные услуги». В компании приводят в пример защиту от спама и фильтрацию сообщений - другие функции, которые также основаны на анализе содержимого писем.

Пользователи, в свою очередь, утверждают, что стандартные функции вовсе не относятся к предмету их недовольства. В жалобе фигурируют и такие заявления: что «Google тайно собирает различные мысли и идеи пользователей Gmail и собирает их в неком банке данных для секретного применения».

В Google считают, что подобными утверждениями пользователи пытаются сделать из Google злодея, и что на самом деле обработка писем, включая автоматизированное чтение содержимого, прописаны в лицензионном соглашении на использование почтового сервиса.

Добавим, что Google регулярно обвиняют в нарушении законов об охране частной жизни. В некоторых случаях корпорация ссылается на технические ошибки, которые привели к данным нарушениям. Так, например, было в случае со сбором данных из незащищенных Wi-Fi-сетей автомобилями Google Street View в 2010 г. А в начале 2013 г. Google и вовсе проигнорировала требования властей Евросоюза более подробно прояснить суть изменений в политике конфиденциальности сервисов Google, которые произошли в марте 2012 г.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.