USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
70162.40$
-684.200

В Астане проходит Неделя устойчивой энергетики

Впервые в столице Казахстана с 24 по 29 июня проходит первая Неделя устойчивой энергии, которую организует Представительство Евр...

Share
Share
Share
Tweet
Share
В Астане проходит Неделя устойчивой энергетики- Kapital.kz

Впервые в столице Казахстана с 24 по 29 июня проходит первая Неделя устойчивой энергии, которую организует Представительство Европейского Союза (ЕС) в Республике Казахстан совместно с акиматом города Астана, а также международными и казахстанскими партнерами. Об этом сообщает Astana.kz.

Инициатива ЕС Неделя устойчивой энергии стартовала в 2008 году, и с каждым годом набирает обороты. Ее цель – продемонстрировать бизнесменам, людям, принимающим решения и обществу в целом, что технологии устойчивой энергии жизнеспособны, рентабельны и безопасны для окружающей среды. Неделя способствует передаче лучшего опыта, появлению свежих идей, а также созданию новых содружеств и объединений для достижения поставленных задач в области энергоэффективности и защиты климата.

В Астане организаторы подготовили насыщенную программу, которая предусматривает целый ряд мероприятий, включая семинары, выставки, пресс-туры и мастер-классы.

С 24 по 29 июня в городе пройдет серия мероприятий, направленных на изучение, передачу полезного опыта, обсуждение вопросов энергоэффективности и возобновляемых источников энергии. Все они станут еще одним шагом навстречу Международной выставке «ЭКСПО-2017», темой которой заявлена «Энергетика будущего».

В этом году столица Казахстана Астана присоединилась к инициативе Европейского Союза Соглашение мэров. И сегодня, 24 июня, в городе Брюссель (Бельгия) пройдет Церемония подписания Соглашения Мэров в рамках Европейской Недели устойчивой энергии с участием мэров городов, вступивших в Соглашение, в том числе и представители акимата города Астаны.

27 июня в Астане пройдет семинар для сотрудников КСК города Астана. Организаторами тренинга выступают Национальная Палата ЖКХ и строительства Казахстана при поддержке Министерства индустрии и новых технологий РК, акимата города Астаны и Представительства Европейского Союза в РК.

В этот же день пройдет социальное мероприятие «Зеленое кафе» – место общения специалистов-экологов, журналистов и блогеров. На их вопросы, касающиеся актуальных экологических проблем и методов их освещения в прессе, ответит тренер Оливер Уэйтс – независимый медиа-консультант с 15-летним опытом работы в подготовке журналистов.

Для представителей средств массовой информации 26-28 июня состоится региональный семинар по освещению вопросов энергетики и экологии. Журналисты из государств Центральной Азии в течение трех дней будут разрабатывать тематику корректной подачи в СМИ непростой энергетической и экологической тематики.

Кульминационным событием Недели станет Региональная конференция «Соглашение мэров - путь к развитию устойчивой энергетики на местном, национальном и региональном уровнях». 28 июня 2013 во Дворце Независимости состоится масштабная региональная конференция по современным вызовам в области управления энергетики и энергосбережения на муниципальном уровне с участием нескольких муниципалитетов стран-участниц ЕС. Во время конференции запланировано торжественное вручение сертификата о присоединении к Соглашению мэров акиму г.Астана Имангали Тасмагамбетову. В рамках мероприятия пройдет пресс-конференция Недели устойчивой энергии.

Для широкой аудитории 29 июня, с 14.00 до 15.00, в торгово-развлекательном центре «Хан Шатыр» пройдет викторина по тематике устойчивой энергетики, а также Школа детских рисунков. Мероприятие поддержало Посольство Нидерландов в Республике Казахстан, Акимат г.Астана и Национальная палата ЖКХ и строительства РК. В этот же день с 16:00 до 17:00 во «Французском Альянс» г.Астаны состоится показ фильма «Четвертая революция: энергетическая автономия» (La 4e révolution: vers l'autonomie énergétique) Карла А. Фехнера.

В 2013 году Астана впервые проводит Неделю на своей гостеприимной земле, где для обсуждения актуальных вопросов современности встретятся представители бизнес-кругов, региональных и местных властей, активисты-экологи, представители международного сообщества, журналисты, эксперты. В 2012 году в рамках Недели устойчивой энергии было организовано более тысячи мероприятий в 48 странах мира. Неделя устойчивой энергии станет отличной площадкой для того, чтобы все эти специалисты смогли обменяться мнениями и повысить общественную осведомленность относительно вопросов устойчивой энергии и энергоэффективности.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.