USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.59$
-0.030
BTC
64777.30$
+1241.400

Apple меняет производственного партнера в Азии

Издание The Wall Street Journal сообщает со ссылкой на свои источники о том, что компания Apple намерена изменить систему произв...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Apple меняет производственного партнера в Азии- Kapital.kz

Издание The Wall Street Journal сообщает со ссылкой на свои источники о том, что компания Apple намерена изменить систему производственных заказов на сборку оборудования. Раньше у нее был один крупный партнер в Азии - компания Hon Hai, также известная как Foxconn, на мощностях которого собирались смартфоны iPhone, планшеты iPad и некоторые модели ноутбуков MacBook. Еще при жизни Стив Джобс лично неоднократно встречался со своим коллегой из Foxconn Терри Гоу.

Однако сейчас у Foxconn и Apple отношения заметно остыли. Последние несколько лет тайваньско-китайскую компанию преследуют скандалы, связанные то с нарушением условий труда, то с несчастными случаями на производстве, то с самоубийствами сотрудников. В результате этого Foxconn была вынуждена поднять работникам зарплату, либерализировать условия труда и модернизировать производственные процессы. Очевидно, что все это сказалось на себестоимости производства iPhone и iPad. Очевидно и то, что Apple, при том, что компания официально выступает за высокие стандарты трудовой дисциплины, оказалась не в восторге от этого.

Учитывая это, нынешняя Apple вынуждена искать новые способы поддержания собственной маржи и удешевления стоимости производства своей продукции. И такой вариант был найден: компания Pegatron, конкурирующая с Foxconn за рынок контрактного производства. Изначально Apple собирала на мощностях Pegatron планшеты iPad Mini, тогда как "большие" iPad собирались по-прежнему у Foxconn. Однако сейчас Pegatron получает бОльшую партию заказов от Apple. Соответственно, доля заказов Foxconn падает. И для последней это очень плохие новости, так как эта компания в большой степени зависела от заказов Apple.

По информации WSJ, сейчас Apple собирается выпускать не только iPad Mini, но и будущие iPhone 5 Mini на мощностях Pegatron. Известно, что Pegatron и Apple с 2011 года вели переговоры относительно производства и сейчас, судя по всему, первая предложила более выгодные условия сборки.

Впрочем, и для Apple смена поставщика - это тоже риск. Даже если отбросить возможные производственные и логистические сбои, смена поставщика - это смена производственных процессов, смена технологии сборки и связанные с этим сбои в работе устройств. На фоне этого, Apple рискует потерять марку качества перед Samsung и другими крупными производителями.

Среди клиентов Pegatron сейчас значатся такие компании, как Microsoft, Hewlett-Packard, Dell и ряд других. Интересно отметить, что компания Pegatron была основана в 1999 году и тогда ее первым клиентом была именно Apple, заказавшая у нее сборку первого поколения ноутбуков iBook, которые сейчас уже не существуют в продаже. В Pegatron говорят, что они тогда получили важный опыт сотрудничества. "Тогда у нас на заводах было много ребят из Apple. Мы по их совету купили электрогенераторы и даже запаслись свечами на заводе для освещения в случае аварии", - говорит основатель Pegatron Энди Цай.

На сегодня у Pegatron около 100 тыс. работников (против 1,1 млн. у Foxconn), большая часть которых сосредоточена в Китае и на Тайване.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.