USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.24$
-0.690
BTC
64555.10$
+1019.200

Более 77% доходов Kcell от голосовых услуг

Доход сотового оператора Kcell в январе-марте 2013 года составил более 43 млрд. тенге. Из них 77,3% занимают доходы от голосовых...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Более 77% доходов Kcell от голосовых услуг - Kapital.kz

Доход сотового оператора Kcell в январе-марте 2013 года составил более 43 млрд. тенге. Из них 77,3% занимают доходы от голосовых услуг, сообщает корреспондент делового портала Kapital.kz

Так, в первом квартале 2013 года доходы сотового оператора от голосовых услуг превысили 33,2 млрд. тенге. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года доходы Kcell от данного вида услуг увеличились на 1,1%.

Отметим, что в январе-марте 2012 года доходы оператора от голосовых услуг составляли 32,9 млрд. тенге – ранее доля в общей структуре доходов 79,5%. Объем голосового трафика увеличился на 13,8% составив 5,524 млн. минут, за счет увеличения абонентской базы до 13,8 млн. пользователей. Однако рост трафика и количества абонентов был частично нивелирован снижением тарифов, в результате которого показатель ARMU снизился до уровня 4,7 тенге.

Также ощутимую долю в структуре доходов составили услуги от передачи данных - 13,2%. Так в первом квартале 2013 года доходы от данного вида услуг составили 5,6 млрд. тенге. По сравнению с январем-мартом 2012 года доходы от услуг передачи данных увеличились более чем на треть – на 37,9%. В первом квартале 2012 года доля услуг от передачи данных в структуре доходов компании составляла 9,9%.

При этом объем передачи данных увеличился на 120,6%. Рост объема передачи данных был частично нейтрализован предложением пакетов услуг, предусматривающих низкий тариф за 1 Мб, что привело  к снижению показателя ARMB до 2,9 тенге и повышению показателя data ARPU (средний доход от передачи данных абонента) до 139 тенге. 

Доля доходов от дополнительных услуг в общей структуре доходов составила 9,1%. А именно 3,9 млрд. тенге. По сравнению с первым кварталом 2012 года доход от дополнительных услуг Kcell увеличился на 1,7%. Такая тенденция главным образом была обусловлена ростом дохода от предоставления контентных услуг. Таких как мелодия вместо гудков и других информационно-развлекательных услуг на 4,3% до 2,1 млрд. тенге. 

Себестоимость продаж компании по сравнению с январем-мартом 2012 года увеличилась на 2,7%. Так, в первом квартале 2013 года себестоимость продаж составила 18,6 млрд. тенге. Главным образом это произошло за счет увеличения ставок и затрат на интерконнект до 5,4 млрд. тенге, а также увеличения расходов по аренде и техническому обслуживанию сайтов, вызванного увеличением количества базовых станций. 

Расходы Kcell на продажи и маркетинг по сравнению с январем-мартом 2012 года выросли на 15,7% и в первом квартале текущего года составили 3,8 млрд. тенге. Эта тенденция объясняется преимущественно увеличением расходов на рекламу и стимулированием сбыта до 772 млн. тенге. 

Увеличение расходов на продажи и маркетинг также было вызвано ростом комиссии за прием наличных платежей на 1,7 млрд. тенге в связи с тем, что абоненты стали все чаще пользоваться электронными терминалами оплаты вместо карт моментальной оплаты для пополнения средств на мобильных счетах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.