USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

Казахстанцы смогут закрыть себе доступ на участие в азартных играх

Подать заявку можно в приложении eGov mobile

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Граждане Казахстана и иностранцы, постоянно проживающие на территории страны, могут подать заявление о добровольном ограничении своего участия в азартных играх и пари на срок от 6 до 12 месяцев через мобильное приложение eGov mobile, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу АО «Национальные информационные технологии».

«Новая услуга существенно уменьшает время, необходимое для обработки заявок, и облегчает процесс самоисключения из азартных игр. Это дает возможность любому гражданину, особенно тем, кто склонен к чрезмерной игре, немедленно ограничить доступ ко всем официальным игровым площадкам и онлайн-платформам букмекеров, которые получили лицензию в рамках юрисдикции РК», - указывается в сообщении.

Для подачи заявки в приложении eGov mobile необходимо перейти во вкладку «Услуги», далее в раздел «Спорт». Из перечня услуг нужно выбрать «Сервис по ограничению участия в азартных играх и (или) пари». На открывшейся странице надо указать срок ограничения в месяцах и нажать кнопку «Заказать услугу». Далее необходимо подписать услугу, используя код быстрого доступа или биометрию. После подписания услуги отобразится статусная страница с отображением подтвержденной заявки. Заявка должна подаваться лицом, желающим ограничить свое участие в азартных играх и пари, самостоятельно с использованием персональной ЭЦП. Не допускается подача заявки третьими лицами.

«Предоставление услуги по самостоятельному ограничению участия в азартных играх и пари через приложение eGov mobile является одним из инструментов в борьбе с лудоманией, которая стало очень актуальной проблемой общества в последнее время. Новая услуга дает возможность пользователям контролировать свое участие в азартных играх и устанавливать ограничения на доступ к ним, что существенно снижает риск финансовых кризисов и личностных проблем, связанных с лудоманией», - отметил председатель правления АО «Национальные информационные технологии» Ростислав Коняшкин.

Если заявка на получение услуги подавалась ранее, существует возможность ее повторного получения, то есть при повторном получении отобразится информационное уведомление о ранее имеющейся заявке, при нажатии на слово «Да», возможно продлить ее срок. После подачи заявка моментально регистрируется сервисом, и лицо вносится в список лиц, ограниченных в участии в азартных играх и пари, без права отзыва заявки.

Каждый запрос субъектов игорного бизнеса будет обрабатываться индивидуально и исключительно по реквизитам ИИН без раскрытия иных личных данных. Доступа ко всему списку у субъектов игорного бизнеса не будет. 

Для удобства пользователей разработана подробная видеоинструкция, которая доступна по ссылке: https://youtube.com/shorts/bL4fCXvb-II?feature=share

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев на Национальном курултае поручил усилить ограничения в отношении азартных игр для отдельных категорий граждан.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.