USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

Tether USD и Ethereum-ETF вновь в фокусе внимания инвесторов

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
Tether USD и Ethereum-ETF вновь в фокусе внимания инвесторов- Kapital.kz

Криптовалютный рынок стабилизировался, в повестку дня инвесторов вновь вошли вопросы о потенциальных проблемах, которые могут принести криптовалютам стейблкоины, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Аналитики JPMorgan указали на усиливающееся лидерство Tether на рынке стейблкоинов и потенциальные риски для криптовалютной экосистемы из-за несоответствия регулятивным стандартам и отсутствия прозрачности. Как сообщает The Block, специалисты подчеркнули важность соответствия нормативным требованиям, особенно в свете обсуждения в Конгрессе США законопроекта о прозрачности стейблкоинов и адаптации регуляторных мер в различных юрисдикциях, включая предстоящее внедрение регулирования MiCA в Евросоюзе. Это может обернуться преимуществом для эмитентов стейблкоинов, строго следующих правилам, позволяя им расширить свою долю на рынке.

Генеральный директор Tether Паоло Ардоино назвал некоторые из заявлений аналитиков лицемерными, особенно учитывая статус JPMorgan как крупнейшего банка в мире. Он подчеркнул, что успех Tether обусловлен его финансовой устойчивостью, значительными резервами и ориентацией на страны с развивающейся экономикой, где USDT служит защитой для местных сообществ от инфляции и девальвации национальной валюты. Отдельное внимание в сообщении JPMorgan было уделено заявке компании Circle на проведение IPO, что рассматривается как стремление к международной экспансии и подготовке к более строгому регулированию сектора стейблкоинов и криптовалютного рынка в целом.

Генеральный директор ARK Invest Кэти Вуд считает, что биткоин постепенно заменяет золото как предпочтительный актив для сохранения капитала, причем такая тенденция продолжится благодаря внедрению биржевых фондов (ETF), облегчающих приобретение этой криптовалюты. А удобство и доступность биткоина через ETF, по ее словам, делает его привлекательным для инвесторов, ищущих надежность в периоды экономической нестабильности. Она назвала биткоин «цифровым золотом» и активом-убежищем. Кэти Вуд добавила, что биткоин демонстрировал свою устойчивость и способность к восстановлению во время кризисных ситуаций, включая банковский кризис в США прошлого года, когда стоимость BTC выросла на 40%. Повторное укрепление позиций биткоина в текущий момент, на фоне проблем у NYCB, указывает на его способность набирать обороты в нестабильные времена. Генеральный директор ARK Invest также объяснила недавнюю коррекцию цены биткоина после запуска ETF как результат «распродажи на новостях».

В январе текущего года биржевые фонды (ETF), специализирующиеся на биткоине и запущенные компаниями BlackRock и Fidelity, демонстрируют значительный успех, войдя в десятку крупнейших американских ETF по объему притока активов. Согласно данным Morningstar, общая сумма притока в эти фонды достигла $4,8 млрд, где iShares Bitcoin Trust от BlackRock зафиксировал приток в $2,6 млрд, что позволило ему занять 8 место, а Fidelity Wise Origin Bitcoin ETF обеспечил себе 10 место с притоком в $2,2 млрд. В контексте этих достижений Grayscale Bitcoin Trust ETF (GBTC) отметился вторым по величине чистым оттоком за месяц, составившим $5,7 млрд. Это указывает на значительные перемены в предпочтениях инвесторов в секторе криптовалютных ETF.

Президент инвестиционно-консалтинговой фирмы ETF Store Нейт Герачи охарактеризовал успех продуктов от BlackRock и Fidelity как «гонку двух лидеров» среди девяти новых биткоин-фондов, выделив их значительное влияние на рынке. Совместный ETF от ARK Invest и 21 Shares, а также продукт Bitwise он отнес к «твердому среднему классу», предсказывая, что активы под управлением каждой из этих структур в обозримом будущем превысят $1 млрд, учитывая, что на начало февраля они уже превысили $650 млн. Биржевой аналитик Bloomberg Эрик Балчунас отметил значимость недавнего притока средств в новые биткоин-ETF, который с 26 января по 2 февраля превысил объемы вывода из GBTC. Это подтверждает высокий инвесторский интерес к новым фондам и их потенциал на рынке. Он отметил, несмотря на обычное затухание активности после запуска, сильная третья неделя с ежедневным притоком средств свидетельствует о значительном будущем этих ETF.

Что касается «цифровой нефти», то в преддверии потенциального одобрения спотовых ETF на основе Ethereum в Соединенных Штатах, аналитики CoinGecko провели исследование глобального рынка аналогичных финансовых продуктов и выявили лидирующие позиции Европы и Канады. Основное внимание было уделено двум крупнейшим биржевым фондам: XBT Ethereum Tracker One и XBT Ethereum Tracker Euro, управляемым дочерней компанией CoinShares, с активами на сумму $3,34 млрд и $511 млн соответственно, которые торгуются на шведском рынке Nasdaq Stockholm. В дополнение к этим, канадский спотовый фонд CI Galaxy Ethereum ETF занимает третью строчку рейтинга с активами на уровне $478 млн, а европейский продукт 21Shares Ethereum Staking ETP с активами в $329 млн, запущенный в 2019 году, стал первым биржевым фондом, базирующимся на спотовой цене Ethereum. Интересно, что все десять крупнейших Ethereum-ETF продаются либо в Европе, либо в Канаде, подчеркивая различия в доступности и популярности этих продуктов по сравнению с США, где фонды на базе фьючерсов занимают позиции ниже 14-го места в рейтинге и стартовали без заметного внимания аудитории в октябре 2023 года. Это контрастирует с географическим распределением, где, например, в Канаде, Бразилии, Австралии и Малайзии доступны исключительно спотовые фонды, тогда как Европа выделяется предложением обоих типов продуктов, что подчеркивает ее уникальную роль на рынке Ethereum-ETF.

Tether USD и Ethereum-ETF вновь в фокусе внимания инвесторов 2755533 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка практически не изменилась. На вечер среды, 7 февраля 2024 года, она составила $1,66 трлн, что на 0,6% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 7 февраля 2024 года, стоимость «цифрового золота» незначительно снизилась по итогам недели на 0,33%, до $43335. Рыночная капитализация биткоина потеряла $2 млрд, составив $850 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации выросла на 0,34 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 51,28%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 7 февраля 2024 года, стоимость «эфира» составила $2357. «Эфир» также продемонстрировал едва заметное падение, которое составило 0,38%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,2 процентного пункта и составила 17,08%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 7 февраля 2024 года, стоимость BNB составила $303. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты снизилась на 2,31%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,04 процентного пункта, составив 2,74%.

4. Solana (SOL). На вечер среды, 7 февраля 2024 года, стоимость Solana (SOL) составила $95,96. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода обрушилась на 9%. Доля SOL в общей капитализации криптовалютного рынка составила 2,52%, потеряв 0,19 процентного пунктов.

5. Ripple (XRP). На вечер среды, 7 февраля 2024 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,505. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлого отчетного периода опустилась в цене на 4,55%. Ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,06 процентного пункта и составила 1,65%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.