USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.25$
+0.130
BTC
66584.80$
+240.200

Qiwi выходит на биржу

Mail.ru Group – совладелец Qiwi, одобрил изменения, которые могут быть внесены в акционерное соглашение платежной системы. Тепер...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Qiwi выходит на биржу- Kapital.kz

Mail.ru Group – совладелец Qiwi, одобрил изменения, которые могут быть внесены в акционерное соглашение платежной системы. Теперь совет директоров Mail.ru Group наделен правом вносить в это соглашение изменения, которые, в частности, приведут к потере Mail.ru Group части акционерных прав после выхода Qiwi на IPO, сообщает CNews.ru. 

В соответствии с уставом Mail.ru Group, необходимый минимум для принятия подобного рода вопросов – 75% голосов – был достигнут.

Это сообщение можно считать первым официальным подтверждением намерения Qiwi провести IPO. В конце прошлого года агентство Reuters сообщало, что Qiwi может выйти на IPO на бирже Nasdaq уже этой весной. В ходе размещения компания может быть оценена в 1 млрд. долларов, а продано будет 25-30% акций.

В Qiwi не стали комментировать вопрос об IPO. Источник, близкий к акционерам компании, говорит, что окончательного решения по этой теме еще не принято. Какие конкретно изменения могут быть внесены в акционерное соглашение Qiwi, ни в Mail.ru Group, ни в самой платежной системе не говорят.

Возможно, речь идет о том, что Mail.ru Group, как и другие нынешние акционеры Qiwi, потеряют права владельцев блокирующих пакетов акций. Сейчас Mail.ru Group владеет 21,35% акций платежной системы, при этом по акционерному соглашению Qiwi все основные вопросы принимаются голосами более чем 90% акционеров. В то же время у публичных компаний, как правило, для принятия большинства решений достаточно собрать голоса более чем 50% акционеров.

В начале 2011 года в ходе сделки по вхождению Mitsui&Co в акционерный капитал Qiwi вся платежная система была оценена в 644 млн. долларов. Показатель EBITDA (прибыль до уплаты налогов и расходов на амортизацию) за 2010 год составил 32 млн. долларов, чистая прибыль – 23,88 млн. долларов. За 2011 год финансовые показатели полностью не раскрывались. Из отчета Mail.ru Group известно, что выручка выросла на 24,2% до 289 млн. долларов, а вот чистая прибыль снизилась из-за падения рентабельности и международной экспансии.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.