USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62939.90$
-853.600

Атака на Binance: рынок растет несмотря на угрозу крупнейшей площадке

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Руслан Пряников

Фото: Руслан Пряников

Последние семь дней участники криптовалютного сообщества внимательно следили за ситуацией с криптовалютной биржей Binance в США, ее учредителем и уже бывшим генеральным директором Чанпэном «CZ» Чжао, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Министерство юстиции США представило новое ходатайство, в котором указывается, что бывшему руководителю Binance Чанпэну Чжао (CZ) может грозить до 10 лет лишения свободы. До вынесения приговора судом CZ должен будет оставаться на территории Соединенных Штатов. Минюст считает, что есть определенный риск его бегства. Такое решение власти США обусловили фактом того, что Чжао обладает значительным богатством за пределами Штатов и лишь ограниченными связями со страной. Это происходит несмотря на то, что 21 ноября, в рамках соглашения с властями, CZ согласился уйти с поста генерального директора Binance и заплатить штраф в размере $50 млн, а сама компания обязалась выплатить штраф в размере $4,3 млрд! В итоге Чанпэн Чжао внес залог в размере $175 млн, чтобы оставаться на свободе до оглашения приговора, намеченного на 23 февраля 2024 года. Бывший юрист Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) Джон Рид Старк подчеркнул, что в отличие от предыдущего ходатайства, прокуроры на этот раз ясно выразили намерение требовать для CZ максимального срока наказания – до 10 лет заключения.

Адъюнкт-профессор Колумбийской школы бизнеса Омид Малекан считает, что сделка Binance с американскими властями подчеркивает противоречивое отношение к криптовалютным фирмам. Он отметил, пристальное внимание к криптоиндустрии контрастирует с подходом к традиционным финансовым компаниям, которые, следуя лучшим практикам противодействия отмыванию денег (AML), все равно обрабатывают большие объемы незаконных средств. Омид Малекан указал на двойные стандарты, согласно которым, если бы к традиционным финансам применялись такие же меры, как к Binance, многие на Уолл-стрит могли бы оказаться в тюрьме.

Артур Хэйес, бывший глава BitMEX, также выразил мнение относительно отношения США к криптовалютной платформе Binance и ее основателю. Он охарактеризовал такой подход как «абсурд». Артур Хэйес считает, что многомиллиардные штрафы, наложенные на Binance, а также преследование ее бывшего главы носят необоснованный характер и являются отражением предубеждения против преобразующего влияния криптовалют и технологии блокчейна. Он подчеркнул, что такие действия говорят об угрозе традиционной глобальной финансовой системе, возглавляемой США. Артур Хэйес отметил, что давление на Binance свидетельствует о сопротивлении децентрализации и революции в сфере распределенного реестра (DLT), которые бросают вызов властям. Он указал на проблему для финансового и политического истеблишмента - блокчейн-посредники не контролируются представителями их класса.

Несмотря на угрозу стабильности одной из самых крупных криптовалютных площадок, «цифровое золото» продолжило постепенно расти. Аналитики Bitfinex отметили достижение двухлетнего максимума в объеме «прибыльных» биткоинов: доля таких монет составила 83,7% от общего предложения, что является самым высоким показателем с ноября 2021 года. Эксперты также заметили, что владельцы около 16,3 млн BTC неохотно продают свои активы, а потенциальные покупатели не проявляют активности в поиске предложений. Считается, что одной из причин такого положения является скромный размер нереализованных прибылей. Аналитики отметили и смещение баланса между краткосрочными и долгосрочными держателями в пользу последних, указав на то, что около 70% биткоинов, или примерно 16,3 млн BTC, не перемещались в течение года, а 60% монет оставались неподвижными на протяжении двух лет. По их мнению, эти показатели свидетельствуют о том, что рынок находится в относительно сильной позиции, так как владельцы монет видят положительную отдачу от своих инвестиций и не спешат их продавать.

Видение «cильных мира сего» касательно будущего криптовалют приоткрыл глава ЦБ Сингапура. Глава Монетарного управления Сингапура (MAS) Рави Менон высказал мнение о неудаче частных криптовалют в реальном тесте на предоставление фундаментальных финансовых услуг, предполагая, что они не задержатся в монетарном пространстве надолго. По его словам, частные цифровые валюты не смогли пройти проверку в качестве денег, так как не используются для хранения сбережений, а используются скорее для получения спекулятивной прибыли. Рави Менон подчеркнул, что регуляторы стремятся к созданию системы стейблкоинов, обеспеченных государственными бумагами или фиатными валютами. Это позволит использовать денежную массу в более узком смысле и применять эти токены для инновационных приложений.

Атака на Binance: рынок растет несмотря на угрозу крупнейшей площадке 2587831 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала небольшой рост. На вечер среды, 29 ноября 2023 года, она составила $1,43 трлн, что на 2,8% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 29 ноября 2023 года, стоимость «цифрового золота» выросла на 2,72%, до $38066. Его рыночная капитализация за этот период увеличилась на $22 млрд, составив $745 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации потеряла 0,07 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 51,35%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 29 ноября 2023 года, стоимость «эфира» увеличилась до $2060. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлой недели продемонстрировал рост, который составил 3,35%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка прибавила 0,43 процентного пункта и составила 17,41%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 29 ноября 2023 года, стоимость BNB составила $239. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты потеряла 5,65%. Падение произошло на фоне исков к бирже и ее основателю, предъявленных Министерством юстиции США. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,2 процентного пункта, составив 2,47%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 29 ноября 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,612. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели выросла в цене на 2,45%. Ее доля в общей капитализации уменьшилась на 0,03 процентного пункта и составила 2,33%.

5. Solana (SOL). На вечер среды, 29 ноября 2023 года, стоимость Solana (SOL) составила $58,15. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на 6,38%. Доля SOL в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 1,54%, прибавив 0,03 процентного пункта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.