USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
88.77$
-0.200
BTC
63578.70$
+350.500

Ралли Bitcoin, неосуществленная прибыль и ложное заявление о Ripple-ETF

Что произошло на рынке криптовалют за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
Ралли Bitcoin, неосуществленная прибыль и ложное заявление о Ripple-ETF- Kapital.kz

На уходящей неделе биткоин и «эфир» демонстрировали ралли, однако к концу отчетного периода растеряли пыл и практически вернулись к результатам на начало семидневного отрезка. В целом рынок чувствовал себя вполне уверенно, что вылилось в очередную неделю роста общей капитализации, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

В 2024 году криптовалюты ожидает масштабное институциональное признание, особенно благодаря запуску биржевых фондов (ETF), основанных на спотовых ценах биткоина и, в дальнейшем, Ethereum. Такое мнение высказал глава Galaxy Digital Майк Новограц. Во время диалога с инвесторами после подведения итогов за третий финансовый квартал предприниматель выразил уверенность в скором получении одобрения на несколько ETF. На его взгляд, такие инструменты обеспечат не просто уровень институционального доверия, но и привлекут значительные инвестиции в сферу криптовалют. «Такой ETF дает нам всем возможность перевести дух, оживляя экосистему. Он вносит капитал, способствующий развитию всего рынка», — считает Майкл Новограц. Тем не менее он признал, что утверждение Ethereum-ETF может столкнуться с препятствиями из-за особенностей модели стейкинга Ethereum.

Немногие из крупных игроков, решившихся основательно вложиться в «цифровое золото», тем временем открыли шампанское. Недавно стало известно, что неосуществленная прибыль MicroStrategy на принадлежащие ей 158 400 биткоинов достигла отметки в $1,17 млрд. Это свидетельствует об увеличении стоимости вложений компании, занимающейся разработкой аналитического программного обеспечения, более чем на 25%, по данным BitcoinTreasuries. Две недели назад компания смогла избавиться от «бумажных» убытков, связанных с инвестициями в биткоин. В прошлом году эти убытки превышали $1 млрд. Основатель MicroStrategy Майкл Сэйлор заявил, что компания не намерена продавать свои криптовалютные активы и продолжит удерживать их, несмотря на неблагоприятную ситуацию на рынке. За три года с момента первой покупки MicroStrategy инвестировала в биткоин $4,69 млрд, частично за счет привлечения внешних средств. На данный момент стоимость биткоин-резервов компании оценивается в $5,85 млрд.

Отметим, что Marathon Digital, занимающая второе место среди корпоративных инвесторов, удерживает 13 726 майнинговых BTC, оцененных в $507,5 млн. А недавнее повышение цены первой криптовалюты до $37 000 позволило компании Tesla, занимающей третье место в списке, нейтрализовать свои нереализованные убытки. И хотя биткоин несколько опустился в цене, эксперты уверены в скором закреплении криптовалюты на этой отметке, что переведет инвестиции Tesla в безубыточную категорию.

Компания BlackRock обратилась в правоохранительные органы США с заявлением о фальсификации заявки на запуск ETF на основе токена XRP от Ripple, сообщили в CoinDesk. Представитель BlackRock прокомментировал ситуацию, уведомив, что дело было передано в Министерство юстиции штата Делавэр. По данным веб-сайта юрисдикции Делавэра, для регистрации нового юридического лица требуется выполнить ряд простых шагов, включая заполнение PDF-форм онлайн. Предполагается, что злоумышленник использовал личные данные Дэниела Швигера, управляющего директора BlackRock, для создания поддельного траста и подачи от его имени заявки. В случае, если будет доказано, что  в этом инциденте были осуществлены сделки с токенами XRP, полиция сможет классифицировать это как мошенничество. Слух о подаче BlackRock документов на iShares XRP Trust быстро распространился утром 14 ноября. Это привело к кратковременному росту стоимости XRP на 15% за 30 минут, но вскоре котировки вернулись к прежним уровням после опровержения новости официальными представителями BlackRock. Аналитик Bloomberg Джеймс Сейффарт выразил разочарование, отметив, что некоторые члены сообщества настаивали на подлинности заявки BlackRock, несмотря на очевидные признаки подделки. «Мои комментарии  все еще заполнены людьми, которые говорят, ставят лайки и репостят вещи вроде «это не может быть ложью», «BlackRock действительно подала заявление!» или намекают на неизбежные планы по запуску XRP-ETF. Это вызывает у меня крайне негативные чувства. Пограничный культовый менталитет. Демонстрация серьезного недостатка интеллектуальных способностей», — разочаровался эксперт. Он добавил, что такое поведение сторонников еще может сыграть против Ripple.

Ралли Bitcoin, неосуществленная прибыль и ложное заявление о Ripple-ETF 2557451 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала небольшой рост. На вечер среды, 15 ноября 2023 года, она составила $1,38 трлн, что на 3,41% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 15 ноября 2023 года, стоимость «цифрового золота» подросла на 1,7%, до $35830. Рыночная капитализация биткоина за этот период увеличилась на $11 млрд, составив $699 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации потеряла 1,58 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 50,78%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 15 ноября 2023 года, стоимость «эфира» также выросла до $1990. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлой недели продемонстрировал рост, который составил 5,23%. «Цифровая нефть» смогла похвастаться тем, что провела большую часть минувшей недели в зоне выше $2000, хотя и не сумела закрыть в ней семидневный отчетный период. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка увеличилась на 0,27 процентного пункта и составила 17,34%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 15 ноября 2023 года, стоимость BNB составила $248. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты выросла на скромные 0,81%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,05 процентного пункта, составив 2,7%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 15 ноября 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,635. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели потеряла в цене 7,72%. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка уменьшилась на 0,06 процентного пункта и составила 2,47%.

5. Solana (SOL). На вечер среды, 15 ноября 2023 года, стоимость Solana (SOL) составила $59,32. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода выросла на впечатляющие 26,3%. Доля SOL в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 1,53%, прибавив 0,21 процентного пункта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.