USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
+0.010
BTC
63173.90$
-619.600

Криптовалютный рынок на распутье?

Амбиции SEC ужаснули представителей отрасли, но сократившаяся себестоимость майнинга вселила надежду

Share
Share
Share
Tweet
Share
Криптовалютный рынок на распутье?- Kapital.kz

На уходящей неделе волатильность, ликвидность, торговый оборот и объем переданной стоимости биткоина достигли исторических минимумов. Это повысило вероятность вступления рынка в период глубокой апатии и исчерпания, заявили эксперты из Glassnode, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Специалисты отметили, что с конца августа было замечено возвращение к балансу и умеренное уменьшение поступлений средств по биткоину, Ethereum и стейблкоинам. Аналитики назвали это свидетельством все более отчетливо заметной неопределенности. Общее предложение «стабильных монет» с максимума в $163 млрд в апреле 2022 года уменьшилось на 26%, составив ~$120 млрд. Эксперты связали этот спад с ростом процентных ставок гособлигаций и ухудшением рыночной ситуации в криптовалютной отрасли. Анализ нетто-поступлений средств на централизованные платформы продемонстрировал, что с апреля 2022 года общий показатель вернулся к нейтральным значениям, что совпадало с сокращением притока инвестиций в две ключевые криптовалюты. Рынок в последнее время начал проявлять все больше признаков апатии и неопределенности, в очередной раз подчеркнули эксперты.

Специалисты указали, что волатильность сохранила исторически низкие значения, предваряя возможные крупные изменения в котировках. Падение цены биткоина до $26 000 и триумф Grayscale над SEC фактически не повлияли на общую картину с точки зрения метрик. В условиях сниженной ликвидности и волатильности был замечен сокращенный объем операций в сети - суточный объем передачи монет ($2,44 млрд) был близок к минимальным значениям октября 2020 года. Реализованный объем прибылей и убытков приближался к показателям, предшествовавшим бычьему рынку 2020 года. Отмеченная стоимость в категории «горячего предложения» достигла минимума. Можно констатировать, что в обороте было немного монет, возраст которых превышал одну неделю. При ограниченной активности доля монет у ходлеров выросла до исторического максимума в 14,74 млн BTC. Количество монет на кошельках спекулянтов упало до минимума с 2011 года, составив 2,46 млн BTC. При подготовке доклада Glassnode заявили, что себестоимость 4,81 млн BTC колебалась между $20 300 и $29 600. При ценах ниже $26 000 большая часть позиций краткосрочных инвесторов оказалась убыточной, и этот показатель достиг 83,7%.

«Можно было сказать, что такая ситуация «слегка напрягала» эту особо реагирующую на изменения котировок группу. Но текущая ситуация может показаться им цветочками, если будет реализован сценарий возвращения биткоина к паттернам волатильности из прошлых циклов», — отметили аналитики.

Немного снизить давление на спекулянтов и майнеров могло бы новое исследование аналитиков JPMorgan. Специалисты скорректировали методику расчета себестоимости добычи и пересчитали стоимость добычи 1 BTC, уменьшив ее с $21 000 до $18 000. Поводом для пересмотра послужило изменение методики индекса потребления электроэнергии майнингом, внесенное Кембриджским центром альтернативных финансов, сообщает The Block. В CCAF пришли к выводу, что различное оборудование несет разные характеристики, так как майнеры часто переключаются на новые устройства или используют комбинации машин. Эксперты банка считают, что колебания цен на электроэнергию будут меньше влиять на добычу Bitcoin. «Раньше мы оценивали, что изменение стоимости электричества на $0,01 за кВт⋅ч ведет к колебаниям себестоимости на $4300. После коррекции эта цифра уменьшилась до $3800. После халвинга она удвоится», — указано в отчете.

Эксперты дополнительно подчеркнули, что предполагаемое в апреле 2024 года уменьшение вознаграждения майнерам в два раза будет критичным и станет своеобразным стресс-тестом для них.

Не менее серьезным вызовом эксперты назвали и неугасающее желание SEC стать единственным регулятором криптовалютного рынка в США. Большая часть криптовалют должна быть определена как ценные бумаги и беспрекословно войти в компетенцию SEC. Такую позицию занял председатель данного органа Гэри Генслер во время слушаний банковского комитета Сената США. По его утверждению, значительное количество цифровых активов полностью соответствовало характеристикам инвестиционных контрактов и должно было регулироваться в рамках законодательства о ценных бумагах. Таким образом, агенты, работающие на криптовалютном рынке, такие как брокеры, дилеры или клиринговые учреждения, обязаны были зарегистрироваться в комиссии, считает Гэри Генслер. «Учитывая широкое игнорирование законодательства о ценных бумагах со стороны этой отрасли, не удивительно, что мы столкнулись с множеством проблем на данных рынках. История сделала свое дело. Это напомнило нам неконтролируемую ситуацию 1920-х годов до введения соответствующих федеральных норм», — сказал глава SEC.

Он добавил, что ведомство приняло ряд мер юридического характера в отношении участников рынка. Некоторые из них уже урегулировали свои разногласия с SEC, по остальным идет судебное разбирательство. Гэри Генслер подчеркнул, что все эти меры направлены сугубо на привлечение нарушителей к ответственности и обеспечение защиты инвесторов. В качестве иллюстрации деятельности SEC он упомянул разработку рекомендаций для платформ криптоторговли, в том числе систем DeFi, а также создание требований для квалифицированных хранителей цифровых ресурсов.

Криптовалютный рынок на распутье? 2397531 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала незначительное снижение. На вечер среды, 13 сентября 2023 года, она составила $1,03 трлн, что на 0,97% ниже значений, зафиксированных на конец прошлого отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 13 сентября 2023 года, стоимость «цифрового золота» подросла до $25999. Рыночная капитализация биткоина за этот период увеличилась на $5 млрд, составив $506 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации прибавила 0,83 процентного пункта и на конец отчетного периода составила 49,04%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 13 сентября 2023 года, стоимость «эфира» откатилась до $1591. «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлой недели продемонстрировал падение на 2,7%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка снизилась на 0,37 процентного пункта и составила 18,53%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 13 сентября 2023 года, стоимость BNB упала до $211. По итогам прошедшего семидневного периода цена криптовалюты потеряла 1,42%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка опустилась на 0,03 процентного пункта, составив 3,14%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 13 сентября 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,48. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели снизилась в цене на 4,58%. Ее доля в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,09 процентного пункта и составила 2,47%.

5. Dogecoin (DOGE). На вечер среды, 13 сентября 2023 года, стоимость Dogecoin (DOGE) составила $0,0612. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода опустилась на 4,41%. Доля DOGE в общей капитализации криптовалютного рынка по итогам недели составила 0,85%, уменьшившись на 0,02 процентного пункта.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.