USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
-0.010
BTC
63918.60$
+690.400

Почти на треть увеличилось число выпускников IT-факультетов

В стране будут развивать спортивное программирование

Share
Share
Share
Tweet
Share
Почти на треть увеличилось число выпускников IT-факультетов  - Kapital.kz

В течение года количество выпускников факультетов IT в высших учебных заведениях увеличилось почти на треть, сообщил в ходе заседания правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин, передаёт корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Он подчеркнул, что в последние годы в результате проактивной политики государства наблюдается резкий рост интереса к сфере IT. В 2022-2023 году 53 061 гражданин окончил вуз по ІТ-специальности. По сравнению с прошлым годом рост на 27,6%. 

«Современные IT-школы дополняют кадровую базу, необходимую для создания инновационной экономики, осуществляется политика распределения таких школ по регионам страны. В 2023 г. – 83 ІТ-школы, 2022 г. – 51 ІТ-школа. В рамках программы TechOrda мы рассмотрели возможность обучения в передовых частных IT-школах по ваучерной системе для казахстанцев, желающих освоить IT-профессию. В рамках этого проекта граждане дают ключ к изменению своей судьбы, а также смене своего профессионального направления», - подчеркнул министр.

Так, в настоящее время по программе 2000 человек освоили IT-профессию и получили возможность трудоустройства с зарплатой 450 тыс. тенге.

«Сотрудничество с международными партнерами также окажет положительное влияние на развитие человеческого капитала страны. Другими словами, мы будем объединяться с гигантскими компаниями, такими как EPAM, Binance, Google, Huawei, и распространять учебные курсы, такие как Coursera. Для усиления этого тренда с первого декабря будет внедрен тот же механизм для обучения учителей ІТ», - отметил Багдат Мусин. 

В целях повышения качества обучения до конца года мы начали работу по внедрению соответствующих стандартов качества для IT-факультетов.

«Мы совместно с министерством науки и высшего образования проведем соответствующий аудит факультетов IT в региональных учебных заведениях. В целях активизации этой работы местным акиматам необходимо поддерживать проектные школы IT в регионах и вести тесную работу с бизнесом», - подчеркнул глава МЦРИАП.

По его данным, в стране более 16 тыс. IT-компаний, а в сфере IT работают более 180 тыс. специалистов. 

«Объем заработной платы также стремительно растет, за год средняя заработная плата выросла примерно на 100 тыс. тенге. Положительная динамика показывает возможность дальнейшего роста. Это, в свою очередь, стало одним из самых привлекательных направлений IT-индустрии», - отметил Багдат Мусин.

По его словам, большое влияние на развитие индустрии IT окажут пропаганда и развитие спортивного программирования. С этой целью подана заявка на проведение чемпионата мира по спортивному программированию в Астане.

«Глава государства поставил цель довести IT-экспорт до 1 млрд долларов к 2026 году. В прошлом году экспорт IT вырос в пять раз и составил 334 млн долларов, в том числе 153 млн долларов с участниками Astana Hub. Это показатель того, что наши цифровые продукты конкурентоспособны на международной арене. Astana Hub стал единственным партнером Google for Startups в Центрально-Азиатском регионе. Таким образом, Казахстан становится крупнейшим региональным игроком IT», - подытожил министр.

Кроме того, растет объем инвестиций в IT-сфере, и стартапы выходят на акселерацию Кремниевой долины. Совместно с холдингом «Байтерек» разработаны конкретные меры, направленные на стимулирование внедрения отечественных IT-продуктов.

«15 сентября откроется представительство Silkroad Innovation Hub, направленное на поддержку и продвижение стартапов стран-членов организации Центральной Азии и тюркских государств. В целях привлечения специалистов IT будет реализован проект Digital Nomad visa», - анонсировал министр.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.