USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
62764.80$
-1028.700

Kcell и Ericsson намерены ускорить цифровую трансформацию Казахстана

Компании намерены расширить свое сотрудничество по внедрению 5G

Share
Share
Share
Tweet
Share
Kcell и Ericsson намерены ускорить цифровую трансформацию Казахстана - Kapital.kz

Крупнейший телеком-оператор Kcell и мировой производитель телеком-оборудования Ericsson подписали соглашение о намерении продолжать сотрудничество по развертыванию технологии 5G в Казахстане. Об этом сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Компании уже на протяжении 25 лет являются партнерами в области поставок оборудования. Новый этап сотрудничества будет реализовываться в рамках Дорожной карты, рассчитанной на 2023-2030 годы. Цель этой коллаборации – стимулирование инноваций, экономического роста страны, укрепление технологической инфраструктуры Казахстана.

Kcell и Ericsson намерены ускорить цифровую трансформацию Казахстана  2378535 - Kapital.kz

«Компания Ericsson входит в топ-3 мировых производителей мобильного радиооборудования. И мы, выбирая партнера, также учитывали этот момент. Наша компания была основана в сентябре 1998 года, и мы с первого дня начали работать с этой шведской компанией. Это позволяет нам оставаться передовой технологической компанией, предоставлять качественную связь», - отметил СЕО Kcell Асхат Узбеков.

Kcell и Ericsson намерены ускорить цифровую трансформацию Казахстана  2378537 - Kapital.kz

Глава Ericsson в регионе Юго-Восточное Средиземноморьe и Евразия Андреа Миссори подчеркнул, что при развертывании сети 5G компания обращает внимание не только на техническую, но и на технологическую составляющую.

«Мы рады расширить наше партнерство с Kcell, поскольку оно знаменует собой важную веху на пути к позиционированию Казахстана в авангарде телекоммуникационных инноваций в Евразии. Мы строим сеть будущего, которая не только предложит превосходные возможности связи для клиентов Kcell, но и предоставит инновационную платформу, которая может помочь преобразовать отрасли… Один из сценариев использования технологии 5G - это совмещение фиксированного стационарного доступа (Fixed Wireless Access) к интернету вместе с использованием цифровых, беспроводных технологий. То есть подключение предприятий к фиксированной сети связи с дальнейшим развертыванием мобильных технологий. За счет этого мы можем повысить покрытие, предоставлять более высокие скорости, обеспечить гибкость операционных процессов» - заметил эксперт.

Ускорение развития различных отраслей

Партнерство предполагает охватить 5G практически 50% территории Казахстана: это Астана, Алматы, Шымкент, Туркестан и другие регионы. Таким образом, компании намерены сделать технологию 5G доступной для значительной части населения. 

Бенефиты от внедрения 5G получат и предприятия из реального сектора экономики. В частности, улучшить качество связи, скорость передачи данных, систему безопасности можно будет в таких сферах, как логистика (авиа, железнодорожные перевозки), горнорудная промышленность и так далее. К тому же внедрение интернета вещей позволит ощутимо улучшить бизнес-процессы практически любого бизнеса. Соответственно, это ускорит цифровизацию экономики страны.

Преимущества 5G

Основой развертывания 5G является внедрение подхода SingleRAN (единая сеть радиодоступа). Этот подход предполагает плавную интеграцию 5G в существующую инфраструктуру 2G, 3G и 4G. Это, подчеркивают в Kcell, повышает эффективность использования сетевых ресурсов и упрощает переход на новую технологию. «У нас достаточное покрытие в городах. Например, в Алматы и Шымкенте уровень проникновения девайсов, поддерживающих 5G, составляет около 20%. На тех базовых станциях, которые поддерживают 4G, можно без каких-либо трансформаций увеличить скорость (передачи данных – Ред.) на 30-40%. Таким образом, мы можем разгрузить частотные серверы», - заметил Асхат Узбеков.

Kcell и Ericsson намерены ускорить цифровую трансформацию Казахстана  2378545 - Kapital.kz

Технология 5G, в отличие от предыдущих поколений связи, обладает не только эволюционным потенциалом постепенного улучшения различных характеристик беспроводной связи, таких как скорость, задержки, надежность, «плотность» устройств, энергопотребление. «Эта технология также позволяет создавать новые сервисы связи для новых приложений, таких как виртуальная и дополненная реальность (AR/VR), промышленный интернет (IIoT), управление в реальном времени роботами, беспилотным транспортом и дронами, создавать новые бизнес-модели», - заметил эксперт.

Кроме того, технологию 5G можно применять не только в сетях исключительно мобильных операторов, но и для беспроводного фиксированного доступа в местах, где нет физической возможности проложить кабель из-за сложной архитектуры местности, и использовать как замена проводной «последней мили» или дополнение к ней для домашних абонентов и бизнес-клиентов. Отметим, «фиксированный беспроводной доступ» существовал и до 5G. «Но за счет   лучших характеристик радиосвязи и более широких диапазонов 5G позволяет достичь более высоких скоростей доступа и более качественной связи. Таким образом, 5G может стать базовой архитектурой для цифровой трансформации, в том числе предприятий», - подчеркнул телеком-оператор.

Напомним, Kcell – казахстанский оператор по предоставлению цифровых телекоммуникационных услуг: мобильной связи и конвергентных услуг фиксированной связи (FMC), передачи данных и доступа в интернет, финансовых сервисов, цифровых сервисов и мобильных приложений, ИТ-решений в области системной интеграции, интернета вещей, межмашинного взаимодействия (machine to machine), сбора и обработки больших данных и облачных вычислений.

Шведский производитель телеком-оборудования Ericsson позволяет поставщикам услуг связи и предприятиям в полной мере использовать возможности подключения. Портфель компании охватывает следующие сферы бизнеса: cети, облачное программное обеспечение и сервисы, корпоративные беспроводные решения, глобальная коммуникационная платформа, а также технологии и новые бизнесы.

*Партнерский материал

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.