USD
443.35₸
EUR
475.54₸
RUB
4.82₸
BRENT
89.35$
BTC
63212.60$
-580.900

Токенизация на $5 трлн и конкурент криптовалют от МВФ

Что произошло на рынке за последние семь дней

Share
Share
Share
Tweet
Share
theepochtimes.com

theepochtimes.com

Binance удалось отойти от края пропасти из-за иска SEC. Позитивные новости о дальнейшей судьбе крупнейшей площадки по торговле цифровыми активами подтолкнули крипторынок к росту. А активизация крупных финансовых игроков, которые один за другим начали заявлять о своих интересах в построении цифровой финансовой системы, еще сильнее ускорила восстановление цен на криптовалюты, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Эксперты CoinDesk, ссылаясь на доклад управляющей активами компании Bernstein, заявили, что за следующие пять лет ожидается токенизация активов на общую сумму в $5 трлн, что составит примерно 2% от мирового предложения денег. Аналитик компании Гаутам Чхугани отметил, что они ожидают значительного увеличения использования стейблкоинов и цифровых валют центральных банков в качестве средства платежей, в особенности в связи с китайской CBDC-программой. По его мнению, возможности генерации дохода на «децентрализованных рынках» будут конкурировать с традиционными банковскими депозитами в качестве инструмента для инвестиций или накопления средств. Гаутам Чхугани также признал, что существует проблема нормативной неопределенности. Он убежден, что успех процесса токенизации будет зависеть от того, насколько политики смогут оценить преимущества блокчейна и понять роль криптотокенов в децентрализованных системах. В противном случае, «отсутствие четких правил может сорвать все планы по токенизации активов и нивелировать точки роста».

Международный валютный фонд (МВФ), судя по всему, смотрит в том же направлении и ведет  разработку платформы для проведения трансграничных операций с цифровыми валютами центральных банков (ЦВЦБ), сообщили в Reuters. Глава МВФ Кристалина Георгиева отметила, что CBDC не должны быть ограничены лишь национальными предложениями, и для достижения более эффективных и справедливых транзакций необходимы независимые системы, объединяющие страны и обеспечивающие совместимость. Это главная причина, по которой МВФ активизировал создание глобальной платформы для национальных криптовалют. И специалисты фонда стремятся к согласованию единой нормативной базы для ЦВЦБ со стороны эмитентов, чтобы обеспечить полную операционную совместимость. Кристалина Георгиева добавила, что невозможность достичь согласия по общему подходу создаст вакуум, который, скорее всего, будет заполнен криптовалютами.

По ее словам, 114 центральных банков находятся на разных этапах исследования ЦБЦВ, а примерно 10 из них уже почти завершили этот процесс, и, если страны разрабатывают CBDC только для внутреннего использования, то не полностью используют потенциал этих активов. По мнению главы МВФ, цифровые валюты центральных банков могут способствовать расширению доступа к финансовым услугам и снижению затрат на денежные переводы, тем самым высвобождая и заставляю работать на благо мировой экономики существенные денежные ресурсы. Она напомнила, что средняя комиссия за такие операции по переводу денег составляет 6,3%, а общая сумма сборов достигает $44 млрд ежегодно. Кристалина Георгиева подчеркнула, что ЦВЦБ должны быть полностью обеспечеными активами аналогично  иным агрегатным состояниям денежных средств. В то же время, необеспеченные криптовалюты представляют собой просто «спекулятивные инвестиции», добавила спикер.

И, пожалуй, главная новость недели: Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) достигла соглашения с криптовалютной биржей Binance. Оно касается ограничения доступа сотрудников Binance к активам клиентов Binance.US, сообщили в CoinDesk. По договору между сторонами, Binance.US предоставит подробную информацию о своих бизнес-расходах в ближайшие недели, а сотрудники международного отдела Binance полностью лишатся доступа к закрытым ключам кошельков и другим инструментам американского подразделения платформы.

Напомним, 6 июня 2023 года SEC подала заявление о заморозке цифровых активов Binance.US, но 14 июня суд обязал регулятора и американскую криптобиржу найти компромисс, который обеспечит защиту активов клиентов и позволит платформе продолжить свою деятельность. Во время слушаний представитель Binance.US отметил, что компания должна иметь возможность финансировать свои обычные расходы, поскольку заморозка активов может быть «неправильно истолкована банками». Binance.US обязалась не переводить активы и не осуществлять платежи в пользу какой-либо организации, входящей в корпорацию Binance, без разрешения судьи.

5 июня SEC подала иск в суд против Binance и ее основателя Чанпэнг Чжао. В иске было выдвинуто 13 обвинений, включая незаконную продажу ценных бумаг. Binance в ответ на это выпустила заявление, в котором заявила о своей готовности «решительно защищаться». Позже Binance.US объявила о приостановке депозитов в долларах и рекомендовала клиентам вывести свои фиатные средства до 13 июня. В итоге судья Эми Берман Джексон одобрила соглашение и отклонила ходатайство SEC о заморозке активов Binance.US. Решение поспособствовало росту на рынке цифровых активов.

Токенизация на $5 трлн и конкурент криптовалют от МВФ 2195053 - Kapital.kz

По итогам минувшего семидневного отчетного периода общая капитализация криптовалютного рынка продемонстрировала рост. На вечер среды, 21 июня 2023 года, она составила $1,105 трлн, что на 5,14% выше значений, зафиксированных на конец прошлого семидневного отчетного периода.

1. Bitcoin (BTC). На вечер среды, 21 июня 2023 года, стоимость «цифрового золота» выросла до $28006. Рыночная капитализация биткоина за этот период увеличилась на $43 млрд, составив $543 млрд. Доля «первой криптовалюты» в общей рыночной капитализации увеличилась на 1,26 процентных пункта и на конец отчетного периода составила 48,93%.

2. Ethereum (ETH). На вечер среды, 21 июня 2023 года, стоимость «эфира» опустилась до $1785.  «Эфир» по сравнению со значением на конец прошлой недели показал рост, который составил 2,82%. Доля Ethereum (ETH) в общей капитализации криптовалютного рынка за это время снизилась на 0,5 процентных пункта, до 19,36%.

3. Binance Coin (BNB). На вечер среды, 21 июня 2023 года, стоимость BNB составила $244. По итогам прошедшего семидневного периода цена данной криптовалюты прибавила 2,95%. Доля Binance Coin (BNB) в общей капитализации криптовалютного рынка потеряла 0,07 процентных пункта, составив 3,44%.

4. Ripple (XRP). На вечер среды, 21 июня 2023 года, стоимость Ripple (XRP) составила $0,489. «Банковская криптовалюта» по сравнению со значениями на конец прошлой недели опустилась в цене на 4,49% на фоне повышенных ожиданий инвесторов о скорости вынесения судебного решения по делу SEC против Ripple. Доля «банковской криптовалюты» в общей капитализации криптовалютного рынка упала на 0,24 процентных пункта и достигла 2,29%.

5. Cardano (ADA). На вечер среды, 21 июня 2023 года, стоимость Cardano (ADA) составила $0,266. Цена актива по итогам прошедшего отчетного периода снизилась на 2,56%. Доля ADA в общей капитализации криптовалютного рынка сократилась на 0,07 процентных пункта и составила 0,84%.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.