USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
86.27$
BTC
70601.10$
+1205.900

Эксперты объяснили частую смену топ-команд в телекоме

Международная рекрутинговая компания «Форсаж» оценила текущее состояние рынка труда в казахстанском телекоме. В частности, экспе...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Эксперты объяснили частую смену топ-команд в телекоме - Kapital.kz

Международная рекрутинговая компания «Форсаж» оценила текущее состояние рынка труда в казахстанском телекоме. В частности, эксперты объяснили частную смену руководства в компаниях сотовых операторов (КаР-Тел, Tele2). В большинстве случаев – это экспаты, которые приезжали на разных этапах развития бизнеса, отмечают эксперты «Форсаж» в своем исследовании, предоставленном деловому порталу Kapital.kz. Логично, что приехала одна команда, чтобы сделать стартап проекта, а затем она передает управление бизнесом руководству другого типа. Однако возможны и ситуации, когда экспаты не справляются с поставленными задачами или спецификой региона, подчеркивают рекрутеры.

На рынке телекома борьба за сотрудников идет на всех уровнях, отмечают в «Форсаж».  Особо жесткий дефицит наблюдается на уровне высшего руководства, отвечающего за стратегию и развития бизнеса, и технических специалистов, поддерживающих строительство и развитие сетей сотовой связи и широкополосного доступа в интернет. Выход из ситуации телекоммуникационные компании находят, привлекая экспатов, что подтверждает анализ управленческих команд ведущих операторов, а также формирование кадрового резерва среди студентов технических вузов. 

Сейчас можно выделить три категории наиболее востребованных специалистов. Первая – research and development, маркетинг, стратегическое планирование и развитие. Вторая категория – технические специалисты: инженеры и узкоспециализированные IT-менеджеры. Третья категория – это продажи и, в частности, корпоративные продажи. Казахстанские операторы решают эту проблему несколькими путями: первый – «переманивание», второй -  работа с инженерными вузами: отбирают студентов, приглашают на стажировки, оплачивают обучение и сами растят кадровый потенциал.

Вторая тенденция наиболее активно обозначилась лишь в последнее время: операторы привлекают специалистов из других бизнесов. Если ранее компании были сфокусированы на персонале только с опытом работы в телекоме, то сейчас они, перебрав весь доступный круг кандидатов на пространстве СНГ и не сформировав достаточный кадровый резерв, готовы рассматривать людей, особенно на позиции в маркетинге, продажах, из FMCG (товары народного потребления) или, если речь идет о корпоративных продажах, - из B2В-продаж, уверены специалисты. FMCG - наиболее системный и структурный бизнес, который работает с конечным потребителем. Специалисты, прошедшие школу FMCG, отлично понимают психологию потребителя и достаточно быстро настраиваются на специфику телекома. 

Кроме того, рекрутеры в «Форсаж» отмечают конкурентоспособность зарплат в телекоммуникационных компаниях. Они сопоставимы с зарплатами, которые предлагают международные компании из FMCG, и гораздо выше зарплат локальных FMCG-компаний. При этом динамика зарплат соответствует средней по рынку, так как телеком-компании не готовы использовать исключительно финансовую мотивации – у многих очень хорошие социальные пакеты. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.