USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

В области Жетісу расширят применение инструментов космомониторинга

Благодаря космомониторингу в регионе уже выявлено 857 тыс. га неиспользуемых земель

Share
Share
Share
Tweet
Share
В области Жетісу расширят применение инструментов космомониторинга- Kapital.kz

16 сентября аким области Жетісу Бейбит Исабаев встретился с председателем АО «Национальная компания «Қазақстан ғарыш сапары», космонавтом, обладателем звания «Халық қаһарманы», генерал-майором Айдыном Аимбетовым. В ходе встречи были обсуждены вопросы расширения сотрудничества в сфере космомониторинга, сообщает пресс-служба акима области Жетісу.

Глава региона отметил, что для области, где упор сделан на развитие сельского хозяйства, космомониторинг особенно полезен в сфере выявления неиспользуемых земель сельхозназначения или используемых не по назначению, так как позволяет в разы ускорить все процессы.

«На сегодняшний день благодаря космомониторингу в нашей области выявлено 857 тыс. га неиспользуемых земель, из них 42,4 тыс. га вернули в государственную собственность, 438,6 га возвращены в сельхозоборот. Также выявлено 154 стихийных свалки в разных уголках региона, из них 109 уже ликвидированы. В ходе недавнего визита в регион министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдата Мусина мы обсуждали возможности космомониторинга и перспективы развития этого важного направления. Мы готовы сотрудничать и очень рады, что сегодня можем с вами обсудить все интересующие нас вопросы», - отметил Бейбит Исабаев.

Представители компании рассказали об имеющихся возможностях, уделив особое внимание бесплатному спектру услуг, оказываемому в рамках республиканских бюджетных программ, а также презентовали запущенные недавно цифровые платформы Kaznedra и JerInSpectr. «Қазақстан ғарыш сапары» в сфере космического монторинга работает в более чем 40 направлениях, 8 основных – мониторинг посевов, лесов, водных объектов, пастбищ, землепользования, ЧС, отходов и недропользования. Например, космомониторинг растениеводства позволяет ежедневно предоставлять информацию по оценке состояния, засоренности и прогноза урожайности, также дает возможность определять вид растения, а мониторинг орошаемых земель отслеживает объем полива и водопотребления растений.

«Нас также волнует экологический вопрос. У нас в регионе есть немало заброшенных хвостохранилищ, сейчас к нам поступают предложения от инвесторов по их рекультивации. Нас интересует их состояние, объем запасов в недрах и так далее. Мы бы хотели сотрудничать в этом направлении», - отметил аким области.

Инструменты космомониторинга позволяют предоставить такого рода информацию в случае специальной заявки.

Также Бейбит Исабаев подчеркнул, что область готова продолжать совместную работу по всем направлениям космомониторинга в сфере сельского хозяйства, выявлению несанкционированных свалок, объектов незаконного строительства, недропользованию. Актуален и предоставляемый в случае ЧС прогноз распространения лесных и степных пожаров, а также незаконной вырубки. В связи с этим необходимые поручения были даны руководителям соответствующих управлений и департаментов.

«Мы полностью поддерживаем данную программу. Она действительно полезная, во много-много раз сокращает время на выявление всех интересующих объектов. Я очень рад, что у нас получился такой содержательный, живой диалог, включающий обмен мнениями и конкретные ответы на все интересующие нас вопросы. Теперь мы будем сотрудничать предметно по каждому направлению», - резюмировал Бейбит Исабаев.

Как подчеркнул председатель АО «Национальная компания «Қазақстан ғарыш сапары» Айдын Аимбетов, важной частью космомониторинга является обеспечение максимальной открытости и прозрачности информации, а также снижение бюрократии и коррупционных рисков.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.