USD
446.49₸
-0.910
EUR
475.38₸
-2.170
RUB
4.79₸
+0.030
BRENT
87.39$
+0.040
BTC
63851.10$
-256.100

Суд или арбитраж?

Специалист рассказал о выгоде разрешения споров в арбитражных центрах

Share
Share
Share
Tweet
Share
Суд или арбитраж?- Kapital.kz

На сегодняшний день арбитражные центры в Казахстане могут разрешать споры между предпринимателями только в связи с несоблюдением договора какой-то из сторон. На большее у арбитражей пока нет полномочий. Кроме того, участие арбитража, который является альтернативой государственному суду, должно быть указано в договоре. В противном случае придется идти в суд, что, по словам генерального секретаря Центра арбитражного разбирательства Аскара Калдыбаева, отберет у сторон лишнее время, нервы и деньги.

Сегодня в рамках презентации деятельности Арбитражного центра при НПП РК «Атамекен» Аскар Калдыбаев объяснил, почему выгоднее и проще идти в арбитражные центры, сообщает корреспондент центра деловой информации kapital.kz.

Стороны сами выбирают арбитров

Арбитром может быть дееспособный человек, не младше 25 лет. Остальное – на усмотрение сторон.

Арбитр, как правило, признанный эксперт, чаще бывает один, но их может быть и трое. Это происходит, если стороны не могут достичь компромисса: каждая выбирает по арбитру, а они вдвоем в свою очередь выбирают третьего. По словам Аскара Калдыбаева, если спорящие стороны затрудняются с выбором, у НПП есть свой реестр, в котором представлены специалисты из самых разных областей. Чаще всего, разумеется, это юристы, но, исходя из области спора, ими могут быть, например, эксперты по техническим вопросам.

Если в споре участвует иностранная компания и ее представители не знают местных экспертов, есть возможность привлечь своих.

Упрощенный процесс

В судах все происходит в соответствии с процессуальными кодексами, а в арбитраже стороны могут сами обо всем договориться: сроки, место, язык и так далее. Споры могут проходить очно, заочно (когда стороны, доверившись арбитрам, передают им документы) или онлайн, посредством видеоконференций.

Сроки

«Время очень ценный ресурс, для бизнеса особенно. Ведь его цель не в конфликтах, а в производстве и продаже услуг», - отметил Аскар Калдыбаев, добавив, что арбитражный спор занимает меньше времени, чем суд. В первую очередь это связано с тем, что решение арбитража является окончательным, ведь здесь нет ни апелляций, ни кассаций, словом, нет вышестоящей инстанции, где решение можно было бы обжаловать. С учетом самостоятельного выбора арбитров, надо полагать, в объективности решения усомниться будет сложно. «Кроме того, здесь нет ни минимальных, ни максимальных сроков. Арбитры и стороны могут заниматься делом столько, сколько необходимо, но в среднем на дело уходит два месяца. Бывает, что уже на первом заседании все становится ясно», - говорит Аскар Калдыбаев.

Конфиденциальность

Предприниматели дорожат своей репутацией, кроме того, существует коммерческая тайна. Суд, подразумевающий гласность и публикацию решений, создает больше резонанса, чем арбитраж. «В арбитражном процессе конфиденциальными остаются документы и сам факт заседания. Присутствовать могут только стороны спора, третьи лица допускаются лишь с согласия сторон», - отметил Аскар Калдыбаев.

Цена вопроса

Здесь есть разовый регистрационный сбор – 160 тысяч тенге. Также есть арбитражный сбор. Здесь цена зависит от иска: чем больше иск, тем больше размер сбора. Но, по словам Аскара Калдыбаева, издержки в арбитраже в любом случае меньше, чем госпошлины в судах.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.