USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.39$
BTC
61482.50$
-166.600

С 15 июня в Алматы введут полосу для автобусов

Инструкция для автовладельцев

Share
Share
Share
Tweet
Share
С 15 июня в Алматы введут полосу для автобусов- Kapital.kz

В связи с тем, что буквально через пару недель в Алматы официально «вступит в силу» выделенная полоса для общественного транспорта, у многих уже сейчас возникают вопросы. При этом, появление на проспекте Абая полос вдоль правых краев дороги (в оба направления) для общественного транспорта кого-то ввело в ступор, кто-то даже внимания на эти новшества не обратил, а кому-то сплошная линия с появлением вдоль нее пунктирной прямой наоборот – пришлась по душе. На вопрос, приведет ли выделенная полоса к появлению еще больших заторов, отвечают эксперты Motor.kz .

Как заезжать и съезжать с выделенной полосы?

Как видно на нижеприведенных снимках, делать это не так уж и сложно. Однако, в некоторых местах (близ перекрестка Абая – Утеген батыра, к примеру), нанесенная вдоль сплошной «автобусно-троллейбусной» линии пунктирная разметка расположена слишком далеко от перекрестка, посему, кто захочет повернуть на нем направо и вовремя не заметит ее, рискует либо нарушить ПДД и уйти на поворот через сплошную, либо двигаться до следующего «прерывистого разрыва».

f24cfb6f93d391bb5321966f724.jpg

Поворот направо со второй полосы отныне осуществляется в месте пунктирной линии, когда рядовой водитель, подъезжая к перекрестку и въезду с дороги на придворовую территорию/парковку, должен будет убедиться в отсутствии на выделенной полосе общественного транспорта и заблаговременно перестроиться для совершения вышеуказанного маневра. К слову, также, опираясь на эти самые пунктирные линии, можно будет поворачивать налево - при выезде с пересекающей улицы. Вот как нужно выезжать за пределы выделенной полосы, не нарушая при этом ПДД. Также, через пунктирную прямую, расположенную с вашей стороны, нужно заезжать на нее (если в дальнейшем автовладельцу захочется повернуть на перекрестке направо или заехать во дворы/на АЗС).

Пункт 18.2 гласит: На дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств, обозначенных знаками 5.9, 5.10, 1-5, 10.3 запрещаются движение и остановка других транспортных средств на этой полосе. Если эта полоса, обозначенная знаком 5.9, отделена от остальной проезжей части прерывистой линией разметки, то при поворотах транспортные средства должны перестраиваться на нее. Разрешается также в таких местах заезжать на эту полосу при въезде на дорогу и для посадки и высадки пассажиров у правого края проезжей части при условии, что это не создает помех маршрутным транспортным средствам.


Ответ на этот вопрос, искать пока рано, так как в полную силу ничего еще не заработало. Да и лето наступило, трафик города «задышал» полегче. Другое дело, что будет осенью, когда народ вновь вернется в город, и наступят  трудовые будни?

В перспективе все это должно привести к разгрузке транспортного потока, а также вынудить народ пересесть на общественный транспорт, сделав использование личного авто в центре города невыгодным.

Полоса появилась, в чем толк?

Как видно по снимкам, не все еще сориентировались с появлением выделенной полосы. Причем, среди тех, кто часто колесит по проспекту Абая были и водители общественного транспорта, либо умышленно, либо по незнанию нарушающие ПДД и проезжающие вдоль/на/по выделенной полосе.

Несмотря на все вышесказанное, недочетов  по части нарисованных линий/разметок по Абая предостаточно. Где-то пунктирную линию забыли добавить вдоль сплошной полосы, чтобы «уйти» направо (на Абая – Байтурсынова, к примеру), где-то она расположена слишком далеко от перекрестка и есть риск не заметить ее вовремя.

В перспективе же, помимо  доработки спецполосы для общественного транспорта, которая готова лишь на 40%, коммунальщикам осталось прочертить линии парковочных мест («елочкой» теперь машины ставить нельзя – только вдоль обочины)а также установить новые видеофиксаторы, которые будут следить за порядком на «выделенке» по Абая – от Момышулы до Достык. Помимо этого, дорожный знак «легковым машинам проезд запрещен» будет размещен на каждом остановочном комплексе.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.