USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.25$
+0.060
BTC
69796.90$
-1049.700

Как наработать пул лояльных клиентов?

Об этом рассказал бизнес-тренер Артык Кузьмин

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как наработать пул лояльных клиентов?- Kapital.kz

В Казахстане предприниматели еще не научились создавать уникальный клиентский опыт, то есть формировать у потребителя уникальные переживания, впечатления. Об этом на Финансовом клубе заявил консультант по управлению клиентским сервисом и стратегическому менеджменту, бизнес-тренер, директор Executive Consulting Артык Кузьмин, передает корреспондент делового портала Kapital.kz.

По его словам, в настоящее время многие сервисы, продукты не отличаются ярко выраженной уникальностью и поэтому бизнесу нужно конкурировать и за счет других рычагов. Например, компания должна сформировать у своего потребителя уникальные переживания, впечатления после которых клиент уже может не акцентироваться на стоимости товара. Чувство значимости, как и чувство ущербности, компания может привить своему клиенту за счет различных мелочей. Собеседник привел в пример один из банков Великобритании, которому за 2 года удалось завоевать 20% розничного рынка Лондона. 

bf418b07071065ab0208422c7f9.png

«У меня была возможность послушать презентацию президента этого банка. Главе банка был адресован вопрос: в чем секрет такого активного проникновения вашего банка на рынок? Ответ был таков – за счет клиентского опыта, сервиса. Глава банка рассказал, что было проведено исследование по итогам которого нужно было выяснить – что люди ненавидят в банках? Обратите внимание на постановку вопроса. Вопрос не был сформулирован так «чем плоха услуга в других банках?», вопрос был поставлен иначе и основан на чувствах людей. В ходе исследования выяснилось, что людям не нравятся выражения лиц клерков банков, их манера поведения. Опрошенные объяснили, что манера поведения банковских клерков как бы давала клиенту понять, что он находится ниже по статусу. Клиентам банков не нравилось, что ручки были закреплены спиралью к столу – это формировало у них чувство оскробленности, у них возникала мысль, что банки относятся к ним как к потенциальным ворам, которые могли украсть такую ручку. Опрошенным респондентам не нравилось, что многие банки имеют ограниченный режим работы и работают только до шести-семи вечера. Также в перечень минусов работы банков вошел и такой – клиентов с собаками не устраивало, что они не могли попасть в банк со своим домашним питомцем. То есть банк сформировал список параметров и вещей, которые люди ненавидят в банках»,  - отмечает Кузьмин. 

По словам Кузьмина, банк не только ликвидировал обозначенные недочеты, но и видоизменил некоторые из своих сервисов. «В банке на каждом столе стали размещать органайзеры, наполненные ручками. В банке пришли к выводу, что если на каждой кухне домохозяйки будет брендированная ручка, то в какой-то момент домохозяйка при мысли где ей взять кредит обратит внимание на ручку и решение придет само собой. Режим работы банка после проведенного исследования также поменялся. Банк стал работать в будни до 8-ми часов вечера, по выходным. В Казахстане банки постепенно перенимают данный тренд. Даже собачке хозяина в лондонском банке уделили внимание, ей выделили определенное место в филиале банка и сахарную косточку. Таким образом, хозяин собаки чувствовал себя комфортно, приходя в банк», - отметил Кузьмин.

ee3061a1f9150e6e66abfc14718.png

Встреча c Артыком Кузьминым в Финансовом клубе прошла при поддержке ФРП «Даму». Финансовый клуб создан в целях повышения финансовой грамотности. Миссия Клуба: предоставить максимум полезной информации как заработать, сохранить и приумножить свои деньги. Клуб создан на базе проекта «Семейный бюджет». В формате «просто о сложном» проводятся мастер-классы, семинары, и дискуссии. Основатель Клуба - Софи Баеш, журналист.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.