USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.47$
+0.380
BTC
64973.80$
+1437.900

Как дома выше Аль-Фараби влияют на воздухообмен в Алматы

Генеральный директор КазНИИСА Бегман Кульбаев также рассказал, на каком этапе находится формирование тектонической карты

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как дома выше Аль-Фараби влияют на воздухообмен в Алматы - Kapital.kz

Каждый год в Казахстане появляется все больше строительных объектов, но не всегда все из них соответствуют определенным техническим требованиям. Основная проблема заключается в том, что на строительных участках фиксируется строительный брак. Между тем, как рассказали в Казахском научно-исследовательском и проектном институте (КазНИИСА), этих рисков вскоре можно будет избежать. О том, какие технологии в настоящее время внедряются в строительном секторе, каково состояние объектов ЭКСПО после проведения выставки и как дома выше проспекта Аль-Фараби влияют на воздухообмен в Алматы, в интервью корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказал генеральный директор КазНИИСА Бегман Кульбаев.

- Каких изменений стоит ожидать строительной отрасли?

- С 2020 года будет внедрена технология информационного моделирования, которая будет использоваться при проектировании объектов. Также со следующего года в полной мере вступят в силу европейские строительные нормы по надежности конструкций Еврокоды, которые в Казахстане апробируются с 2015 года.

Технология информационного моделирования представляет из себя внедрение элементов цифровизации при проектировании и обслуживании строительных объектов. КазНИИСА в этом году завершает работу над разработкой базового пакета нормативно-технических документов в области применения информационного моделирования, или, как говорят за рубежом, BIM-технологии, для всех этапов жизненного цикла объекта: проектирование, строительство, эксплуатация. То есть если ранее проектирование объектов происходило на плоскости, то сейчас появилось много программных продуктов, которые позволяют выполнить подобные работы в цифровом формате и в пространственном представлении. Важно отметить, что технология информационного моделирования – это не только новые программы, это и современный подход к управлению информацией, ее структуризации и обмену между всеми участниками строительного проекта. За счет этой технологии ускорится процесс проектирования объектов, улучшится их качество.

b33497c8559b4c028c0ad4c9435.jpg

Еврокоды предусматривают внедрение новых норм, используемых при расчетах степени воздействия на объект несущих и ограждающих конструкций. Между тем нельзя сказать, что Еврокоды будут жестче, чем прежние нормативы. На некоторых пилотных проектах в Алматы применение европейских норм привело даже к незначительной экономии, при этом уровень гарантированной надежности здания, дома повысился.

- Какие тренды наблюдаются в строительном секторе?

- Элементы цифровизации с каждым годом активнее внедряются в строительную отрасль. КазНИИСА проводит консультации застройщиков и проектировщиков. В городе Нур-Султане уже реализуются пилотные проекты, когда мониторинг за строительными работами происходит дистанционно, в режиме реального времени. Авторский технадзор также проводится с помощью этих технологий. Так, к примеру, на строительном объекте устанавливаются видеокамеры, которые фиксируют, на каком автомобиле привозились на стройку те или иные материалы. Вся эта информация попадает в базу, в которой можно проследить, соответствует ли заявленному проекту марка цемента или бетона, которую завозили на строительную площадку и использовали при строительстве. В систему также вносятся сертификаты на строительные материалы, которые можно сопоставить с ввозимыми материалами. Таким образом, за счет этой информационной системы полностью сводятся к минимуму человеческий фактор, элемент коррупции на стройке и риск подмены строительных материалов.

- В Алматы также апробируется эта система мониторинга?

- Насколько мне известно, пока нет.

- По проекту КазНИИСА проводилось укрепление многоэтажек в микрорайоне Алгабас-6 в Алматы, которые накренились в 2016 году. После того как КазНИИСА провел техническое обследование домов в Алгабасе, выяснилось, что причиной крена стали обильные дожди, застройщики «не предусмотрели устройство уплотнения грунтовой подушки». Насколько часто такие недочеты встречаются при строительстве объектов, которые вы обследуете?

- Такие нарушения встречаются редко, поскольку новостройки в Казахстане проходят несколько видов контроля: это технический, авторский и в отдельных случаях архитектурно-строительный надзор (ГАСК).

У КазНИИСА нет надзорной функции, мы имеем право проводить техническое обследование только тех объектов, которые нам предлагают к обследованию застройщики или госорганы. Основная проблема, которая выявлялась на объектах, – несоответствие бетона проектным решениям. Например, если в проекте закладывается бетон марки B25, то зачастую по факту его класс оказывается ниже. Также, по нашим наблюдениям, нередко жители Казахстана сносят несущие конструкции в квартирах, нарушая при этом технические нормы по безопасности. Наши специалисты при необходимости усиливают конструкции таких домов.

- Дом в микрорайоне Алгабас был построен по госпрограмме «Доступное жилье 2020». Обследовали ли вы те объекты, которые возводились по госпрограммам? Какие недоработки там были обнаружены?

- Обследовали, но за последние 5 лет в Алматы недочетов по таким объектам выявлено не было. Была только одна история, которая получила огромный резонанс в СМИ, – появление в 2016 году трещин в доме, который был построен в Костанае по госпрограмме. По результатам технического обследования КазНИИСА дом был признан аварийным и не пригодным для проживания. В результате мы рекомендовали снести этот объект.

9760601b0ae7460ef4664342c6b.jpg

- Какой брак там был выявлен?

- Фундамент дома не соответствовал требованиям действующих норм.

- Почему госструктуры не нанимают в процессе строительства домов по госпрограммам КазНИИСА или подобные структуры, чтобы не происходило нарушений при строительстве объектов?

- Дело в том, что данная норма не регламентируется законодательством РК.

- Как вы считаете, какие технические нормы, законодательные инициативы должны быть реализованы, чтобы таких ситуаций, как в Алгабасе, не повторялось?

- Все необходимые нормы уже внедрены. Вопрос стоит в их исполнении, зачастую качество объектов зависит от добросовестности подрядчиков и регулярности контроля.

- По вашему опыту, как часто те объекты, которые не соответствуют технормам, сносятся?

- Такие случаи единичны. В основном, например, в Алматы, объекты сносят потому, что у собственников таких объектов нет соответствующих разрешений на строительство.

- Можете привести в пример какие-то значимые объекты, которые вы обследовали?

- В 2017 году мы проводили техническое обследование объектов ЭКСПО, заказчик со стороны государства хотел удостовериться, что техническое состояние этих объектов соответствует нормам. Это нормальная практика, когда заказчик проводит такого рода мониторинг состояния объекта. На тот момент объекты ЭКСПО были в удовлетворительном состоянии. Уточню, мы также оценивали объекты после обрушения конструкции на территории ЭКСПО, которое произошло в конце 2016 года. Кстати, не стоит забывать, что подрядные организации, которые занимались строительством объектов ЭКСПО, были из разных стран: из Китая, Казахстана и так далее. Это усложняло мониторинг за строительными организациями.

Подобные работы проводились на таких исторических объектах, как гостиница «Казахстан», первое в СССР 25-этажное здание, построенное в сейсмоопасной зоне. Более того, гостиницу построили к 100-летию юбилея Ленина, соответственно, контроль за строительством был повышенный. Наш институт проводил научно-техническое сопровождение строительства и натурные вибродинамические испытания здания.

Если говорить о культурном наследии, то в 2004 году сотрудники КазНИИСА провели детальное обследование здания Академии наук РК. По его результатам было выявлено, что здание не соответствует требованиям существующих норм и требует усиления. В 2005 году мы разработали рекомендации по усилению здания, на их основе были спроектированы проекты усиления. А с 2006 года по 2008 год мы осуществляли авторский надзор за проводимым усилением.

Также в КазНИИСА разработали специальные технические условия (СТУ) (специальные требования) для строительства многих высотных зданий Алматы, которые сегодня стали визитной карточкой города. Например, наш институт при участии проектной группы ТОО «ЭМК» разработал СТУ для строительства 25-этажного здания комплекса Almaty Towers. Техническими условиями предусматривались также натурные динамические испытания металлического каркаса здания. По результатам проведенных динамических исследований, которые были проведены в 2004-2007 годы, были выявлены общие резервы сейсмической надежности здания Almaty Towers.

6a1465ca8a58876460caf6612c4.jpg

- В 2018 году должна была закончиться паспортизация объектов недвижимости. В результате каждому обследуемому КазНИИСА дому был присвоен электронный паспорт, в котором указана этажность здания, обозначены конструктивные схемы и количество баллов, которое по проекту может выдержать объект. Также должны были быть выявлены сейсмостойкие и несейсмостойкие дома. Каковы результаты паспортизации?

- В Алматы прошли паспортизацию более 11 тыс. объектов. В результате было выявлено, что определенная категория объектов подлежит усилению, менее 7% домов подлежат сносу. В основном сносить планируется ветхие дома, которые были построены в советское время.

- Первый Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев не раз заявлял, что он запретил строить высотки выше проспекта Аль-Фараби, а строительство до сих пор ведется. По его словам, дома выше проспекта сдерживают движение ветра. Вы проводили исследование в этой области?

- Согласно решению маслихата города Алматы в 2017 году были внесены изменения в «План реализации градостроительных регламентов застройки функциональных зон территории города Алматы». Согласно этому Плану строительство объектов выше проспекта Аль-Фараби не запрещается.

Между тем в решении маслихата говорилось, что здания, расположенные южнее Восточной объездной дороги (ВОАД), проспекта Аль-Фараби, проспекта Саина, ул. Жандосова (от проспекта Саина до границы города), должны быть не более трех этажей. К тому же цокольный этаж для всех видов застройки должен иметь максимальную высоту не более 12 метров до верха парапета от уровня земли и шириной не более 15 метров. Правда, под исключение подпадают социально значимые объекты в сфере здравоохранения международного уровня.

КазНИИСА в конце прошлого года проводил исследование, чтобы выяснить, какова проходимость воздуха от локации выше проспекта Аль-Фараби к городу. В результате выяснилось, что ширина построек выше Аль-Фараби локально воздействует на движение ветровых потоков и не влияет на общую продуваемость города Алматы.

В 2017 году стало известно, что в Казахстане увеличился список сейсмоопасных зон. Например, учитывая это, в Западно-Казахстанской и Атырауской областях проектирование зданий теперь ведется с учетом возможной сейсмонагрузки.

94931d86ca185dffa4f956a1b40.jpg

- С чем связаны такие изменения, какие организации определяют, что в данном регионе возможны землетрясения?

- Сейсмические риски выявляет Институт сейсмологии. Сейсмологи проводят анализ сейсмических рисков, дают характеристику устойчивости грунтов в данном регионе. На основе данных исследований разрабатываются карты общего сейсмического зонирования Казахстана.

Хотя не так давно в одном из СМИ появилась информация о том, что карту сейсмических рисков разрабатывает КазНИИСА, чтобы получать заказы на техническое сопровождение объектов. Подобная информация не соответствует действительности, поскольку разработка карт сейсмозонирования не входит в компетенции КазНИИСА.

- Существует единая карта тектонических разломов по городу Алматы. Ее разрабатывал Институт сейсмологии. Насколько нам известно, она должна была обновиться в 2017-2018 годах. У вас есть информация, обновилась ли эта карта? Какие участки в городе Алматы наиболее сейсмоопасны?

- Новые карты общего сейсмического микрозонирования территорий города Алматы с тектоническими разломами на дневной поверхности разработаны специалистами Института сейсмологии и были предоставлены Министерству образования и науки РК. Так как данные новые карты впервые разрабатывались в соответствии с требованиями европейских норм, специалисты КазНИИСА принимали участие в обсуждении карт для использования проектными и строительными организациями.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.