USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.11$
+0.100
BTC
70597.90$
+1202.700

Как в Талдыкоргане контролируют строительство жилья

Иногородние студенты и многодетные талдыкорганцы смогут отпраздновать новоселье до конца года

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как в Талдыкоргане контролируют строительство жилья - Kapital.kz

В Талдыкоргане строительство студенческого общежития на 280 мест, которое возводится в рамках «Пяти социальных инициатив», подходит к завершению. Все работы по объекту идут согласно графику, а сдача в эксплуатацию запланирована на октябрь.

Как доложили акиму Алматинской области Амандыку Баталову в ходе очередного объезда строящихся объектов города, уже проложена проводка, инженерные сети, вентиляция. Что касается комфорта для будущих студентов, то в одной комнате будут собственный душ и санузел и теплая лоджия. В одной комнате планируется размещать трех иногородних студентов. В общежитии также предполагается размещение кинозала. В ходе инспектирования было решено установить не один, а два лифта, благоустроить территорию, разместить навес-галерею от входа в здание, где будут установлены скамейки, малые архитектурные формы, разбиты цветники.

Также аким области осмотрел территорию коттеджного городка - место будущего строительства 100 коттеджей для многодетных семей и утвердил проект данных домов. Но, оценив качество проведенной работы, внес еще ряд небольших корректировок. Строгой критике подверглась работа по благоустройству прилегающей к коттеджным домам территории, которая еще даже не начата:

«Пока всю прилегающую территорию не благоустроите, сдавать коттеджи в эксплуатацию нельзя. Нужно продумать все до мельчайших деталей. Заасфальтировать подъезд к дому, определить парковочное место, обустроить площадку для размещения мусорных контейнеров. Решить вопрос с освещением. Когда все эти работы завершите, еще раз приеду, проинспектирую», - отметил Амандык Баталов.

К слову, именно обеспечение жильем стало одной из важных тем обсуждения жителей области и Аманбека Баталова. В числе талдыкорганцев, обратившихся с вопросами, были и многодетные матери. Отвечая на их просьбы и предложения, аким области сообщил, что жилье из государственного жилищного фонда, как и все очередники, они смогут получить только строго по очереди. При этом специально для многодетных семей в 8-м микрорайоне Талдыкоргана начато строительство двух многоэтажных домов. В коттеджном городке 100 коттеджей будут также в порядке очереди распределены между многодетными семьями. Ожидается, что 125 квартир и 100 коттеджей будут сданы в эксплуатацию до конца года.

«Все просьбы и предложения протокольно зафиксированы. То, как озвученные вопросы решаются, как оказывается помощь и поддержка, лично буду контролировать», - подчеркнул Амандык Баталов.

Интересовала пришедших на личный прием и социальная жилищная программа «Бақытты отбасы» для многодетных, неполных и малообеспеченных семей, которая была создана для получения нуждающимися семьями льготной ипотеки под 2% годовых через Жилстройсбербанк. Каждому обратившемуся по данному вопросу были даны подробные разъяснения о возможностях и условиях участия в программе.

Многодетные семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, аким области Амандык Баталов поручил взять на особый контроль акиму города Галымжану Абдраимову, привлекая спонсоров, которые смогут взять их под патронаж. Стоит отметить, что благодаря меценатам региона 103 многодетных семьи области обрели собственную крышу над головой. Акция добра продолжается.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.