USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.90$
-0.020
BTC
63478.10$
+1829.000

Для многодетных семей внедрят льготную ипотеку

Минимальные выплаты для этой категории граждан на каждого ребенка будут увеличены до 21 тысячи тенге

Share
Share
Share
Tweet
Share
Для многодетных семей внедрят льготную ипотеку- Kapital.kz

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о необходимости уделять повышенное внимание малообеспеченным категориям граждан и многодетным семьям, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Особенно считаю необходимым усилить меры поддержки нашим многодетным семьям. Ежегодно на поддержку семей с детьми сейчас уже выделяется более 500 млрд тенге. Эти семьи имеют разный уровень дохода. Надо считать – какие-то семьи имеют разный уровень дохода – хорошие доходы, средние, а есть семьи, которые имеют низкие доходы. Поэтому, когда мы будем оказывать помощь, это надо учитывать. Зачем миллионерам еще дополнительно давать от государства поддержку. Поэтому в первую очередь государство особое внимание и заботу должно проявить в отношении многодетных семей с низкими доходами», - отметил глава государства на XVIII Съезде партии «Нур отан».

Адресную социальную помощь от государства получают 111 тыс. семей, или 572 тыс. человек.

«Поручаю правительству для расширения охвата малообеспеченных семей, особенно многодетных, повысить критерии оказания адресной помощи до 70% от прожиточного минимума. Для адресной поддержки семей с детьми, имеющих право на получение АСП, установить минимальную выплату на каждого ребенка в многодетных семьях в сумме около 21 тыс. тенге», - поручил президент.

Необходимо активизировать работу по обеспечению жильем и улучшению сферы образования и здравоохранения, считает глава государства.

«Поручаю правительству построить в рамках программы "Нурлы жер" более 40 тыс. арендных квартир для малообеспеченных семей из числа многодетных. На эти будет дополнительно выделяться 50 млрд тенге ежегодно. Следует повышать доступность приобретения жилья для многодетных и неполных семей, с детьми с ограниченными возможностями, имеющих низкие доходы. Для этой категории граждан поручаю разработать льготный механизм предоставления жилищных займов под 2-3% через систему Жилстройсбербанка. Для этого ЖССБ нужны деньги, поручаю выделять ежегодно по 50 млрд тенге», - сказал президент.

Все процедуры назначения социальной помощи должны быть максимально упрощены и переведены в проактивный формат.

«При исчислении совокупного дохода таких семей нужно исключить из расчета отдельные пособия, такие как госпособия многодетным семьям и многодетным матерям, пособие по инвалидности для детей, стипендии. В результате адресной социальной помощью будет охвачено в 2019 году свыше 830 тыс. человек, в том числе почти 550 тыс. детей», - сказал глава государства.

Президент поручил повысить пособие родителям, опекунам и семьям (лицам), воспитывающим детей-инвалидов на 30%. Это затронет более 100 тыс. человек.

«На реализацию данных мер поручаю дополнительно выделить более 300 млрд тенге на 2019-2021 годы. Основным принципом оказания социальной помощи остается социальный контракт и обязательное участие трудоспособных членов семьи в мерах занятости. Также поручаю акимам дойти до каждой семьи и усилить меры нуждающимся в помощи за счет средств местного бюджета с учетом региональных возможностей», - поручил Президент.

Уровень социальных доходов в Казахстане всегда был высоким, он будет последовательно расти и дальше, отметил Нурсултан Назарбаев.

«Мы должны помогать нуждающимся. В 2018 году на социальную сферу направляется более 45% всех расходов бюджета. Однако у нас обозначились диспропорции и несколько проблемных точек в соцблоке. Поэтому я принял решение о выделении средств из Национального фонда на повышение качества жизни и благосостояния наших граждан», - сказал президент.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.