USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
62934.80$
-858.700

Как жилым комплексам без ОСИ и КСК будут назначать временные управляющие компании

Правила опубликованы на платформе Открытые НПА

Share
Share
Share
Tweet
Share
Как жилым комплексам без ОСИ и КСК будут назначать временные управляющие компании  - Kapital.kz

Правила определения и назначения жилищной инспекцией временной управляющей компании для управления объектом кондоминиума многоквартирного жилого дома вынесло на обсуждение на площадке «Открытые НПА» Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК до 9 августа, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Так, порядок организации конкурса по выбору временной управляющей компании для управления многоквартирным жилым домом выглядит следующим образом:

- если собственники квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома не пришли к единому соглашению на собрании о выборе формы управления объектом кондоминиума, определенных Законом Республики Казахстан «О жилищных отношениях», жилищная инспекция или местные исполнительные органы, осуществляющие функции жилищной инспекции, в установленном законодательством порядке определяют на срок до одного года временную управляющую компанию для управления объектом кондоминиума многоквартирного жилого дома;

- жилищная инспекция или местные исполнительные органы, осуществляющие функции жилищной инспекции, для назначения временной управляющей компании размещают на официальном интернет-ресурсе акимата, а также на ИС централизованного сбора объявление о приеме документов на конкурс, которое должно содержать следующие сведения:

1) адрес многоквартирного жилого дома, подлежащего управлению;

2) описание технических характеристик многоквартирного жилого дома;

3) перечень квалификационных требований, а также перечень документов, предоставляемых для участия в конкурсе.

Временная управляющая компания должна соответствовать общим квалификационным требованиям, предъявляемым к рекомендуемой жилищной инспекцией управляющей компании для управления многоквартирным жилым домом:

1) обладать правоспособностью;

2) не иметь налоговой задолженности;

3) не находиться в процедуре банкротства либо ликвидации;

4) осуществлять фактическую деятельность юридического лица или индивидуального предпринимателя по управлению объектом кондоминиума по месту нахождения многоквартирного жилого дома;

- потенциальные управляющие компании, изъявившие желание оказать услуги по управлению многоквартирным жилым домом, должны предоставить в течение 10 рабочих дней с момента объявления конкурса в жилищную инспекцию информацию и документы:

1) заявку о согласии на участие в управлении многоквартирным жилым домом (согласно приложению 1);

2) копии документов, подтверждающих правоспособность (свидетельство о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, устав);

3) местонахождение постоянно действующего юридического лица (правоустанавливающий документ на право собственности офиса или договор аренды);

4) документы, подтверждающие соответствие управляющей компании квалификационным требованиям:

 - отсутствие в списке недобросовестных участников государственных закупок;

- сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности налогоплательщика, задолженности по обязательным пенсионным взносам и социальным отчислениям, полученным посредством информационных систем. Справка должна быть выдана не ранее одного месяца, предшествующего дате предоставления документов;

- наличие не менее 5 положительных отзывов и рекомендаций от председателей объединений собственников имущества, доверенных лиц простых товариществ, ассоциаций;

- наличие в своем составе специалистов, прошедших обучение и обладающих документом, подтверждающим квалификацию на осуществление функций по управлению объектом кондоминиума, выданным аккредитованной организацией в области оценки соответствия или в центрах, осуществляющих независимую сертификацию квалификации специалистов.

Далее заявка, подготовленная управляющей компанией, а также вся корреспонденция и документы касательно заявки составляются и предоставляются на государственном или русском языках, подаются в пронумерованном и прошнурованном виде. При этом заявка управляющей компании автоматически отклоняется в случае ее подачи после истечения окончательного срока приема.

При рассмотрении заявок жилищная инспекция осуществляет выбор временной управляющей компании на конкурсной основе на основании не менее трех заявок, поступивших от потенциальных управляющих компаний. Конкурсную комиссию должен будет утверждать акимат соответствующего населенного пункта, в состав которой включаются сотрудники жилищной инспекции. Она должна будет рассматривать представленные потенциальными управляющими компаниями заявку с прилагаемыми документами на соответствие требованиям в течение пяти рабочих дней. По результатам рассмотрения документов конкурсная комиссия подводит итоги конкурса по определению временной управляющей компании, затем оформляется протокол. Назначение временной управляющей компании осуществляется не позднее трех рабочих дней с момента ее определения.

В случае признания конкурса не состоявшимся жилищная инспекция вправе заключить договор с управляющей компанией, являющейся единственным участником, а при отсутствии участников в конкурсе - с одной из управляющих компаний, предложенных инициативной группой в количестве не менее десяти процентов собственников квартир, нежилых помещений, в случаях:

1) отсутствия предоставленных заявок, в том числе при повторном объявлении конкурса;

2) предоставления менее двух заявок, в том числе при повторном объявлении конкурса.

При назначении жилищной инспекцией временной управляющей компании услуги по управлению объектом кондоминиума осуществляются на основании типового договора, заключенного между должностным лицом жилищной инспекции либо должностным лицом местного исполнительного органа, курирующего вопросы в сфере жилищных отношений, и временной управляющей компанией.

Временная управляющая компания обязана открыть в банке второго уровня отдельный текущий счет для зачисления денег на расходы по управлению объектом кондоминиума и содержанию общего имущества объекта кондоминиума данного многоквартирного жилого дома.

ВУК должна применять минимальный размер расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, утвержденный местным представительным органом в соответствии с методикой расчета сметы расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума, а также методикой расчета минимального размера расходов на управление объектом кондоминиума и содержание общего имущества объекта кондоминиума.

В случае выбора одной из форм управления объектом кондоминиума по истечении одного года собственники квартир, нежилых помещений, а также Совет дома в случае делегирования таких полномочий вправе принять решение о заключении договора об оказании услуг по управлению объектом кондоминиума с данной временной управляющей компанией.

До истечения срока действия договора с временной управляющей компанией, если собственники квартир, нежилых помещений многоквартирного жилого дома не определились с выбором формы управления, то жилищная инспекция повторно проводит конкурс по выбору временной управляющей компании на управление многоквартирным жилым домом.

В случае, если итоги конкурса не подведены, то договор с действующей временной управляющей компанией продлевается до определения новой временной управляющей компании.

Читайте также

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.