USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70162.40$
-684.200

Москва и Токио – самые дорогие столицы для иностранцев

Транснациональная консалтинговая группа Mercer Human Resource Consulting, которая специализируется в области консультаций по под...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Москва и Токио – самые дорогие столицы для иностранцев  - Kapital.kz

Транснациональная консалтинговая группа Mercer Human Resource Consulting, которая специализируется в области консультаций по подбору персонала для международного бизнеса, представила рейтинг стоимости жизни в городах мира в 2013 году (Mercer Cost of Living Survey 2013), в котором первое место заняла столица Анголы - Луанда.

Индекс стоимости жизни для иностранцев в городах мира выпускается ежегодно. При составлении рейтинга, в котором рассматривается ситуация в 214 крупных городах мира на шести континентах, исследователи принимают во внимание цены более чем на 200 видов продукции и услуг, включая жилищную ренту, транспорт, еду, одежду, товары для дома и развлечения, в том ценовом сегменте, на который может рассчитывать среднестатистический менеджер, работающий за границей. За основу принята стоимость набора товаров и услуг в самом дорогом городе США – Нью-Йорке, где показатель индекса стоимости жизни составляет 100 пунктов. 

Разница в стоимости по этим показателям может быть весьма значительной. Так, в нынешнем году стоимость чашки кофе в Манагуа (Никарагуа) составляет 1,54 долларами по сравнению с 8,29 долларами в Москве (Россия), стоимость гамбургера составляет 3,62 доллара в Калькутте (Индия) против 13,49 доллара в Каракасе (Венесуэла), а билета в кино 5,91 доллара в Йоханнесбурге (Южная Африка) по сравнению с 20,10 долларами в Лондоне (Великобритания). 

Транснациональные компании и государственные ведомства пользуются данными исследованиями, чтобы компенсировать затраты своим сотрудникам, работающим в различных регионах мира. Как правило, расходы иностранных представителей страдают от инфляции, наличия и доступности тех или иных товаров и услуг, а также от валютных курсов, что в совокупности может оказать существенное влияние на весь пакет получаемого ими вознаграждения.

В 2013 году городом с самым высоким уровнем прожиточного минимума для иностранцев стала столица Анголы – Луанда. По итогам 2012 года столица этого государства была на втором месте. Теперь второе место занимает столица России - Москва. До этого Москва три года подряд занимала четвертое место, однако до 2009 года несколько лет возглавляла рейтинг. Как отмечается в исследовании, нынешнее место Москвы связано с высокой стоимостью аренды жилья для иностранцев, которая традиционно составляет наиболее затратную часть в стркутуре расходов работодателя, и поэтому играет важную роль в определении рейтинга. Например, ежемесячная цена аренды двухкомнатной квартиры класса «люкс» для иностранного специалиста в Москве составляет 4 тыс. 600 долларов. Столица Японии - Токио, которая последние годы занимала первое место в рейтинге, опустилась на третье место. Четвертое место занимает Столица Чада - Нджамена. Замыкает пятерку самых дорогих городов мира для иностранцев город-государство Сингапур. Гонконг (Китай), Женева, Цюрих, Берн (Швейцария) и Сидней (Австралия) вошли в десятку лидеров.

Некоторые из самых дорогих мест в мире для проживания иностранцев находятся в Африке. В связи с этим авторы исследования отмечают, что поскольку Mercer расчитывает уровень стоимости жизни на основе сравнения определенных товаров, услуг и брендов, которые, как правило, в этих странах закупаются из-за рубежа и их не всегда можно найти на месте, в итоге они могут быть очень дорогими, так же как и цены на аренду качественного жилья. Например, занимающая первое место в рейтинге столица Анголы Луанда высокими ценами обязана непропорциональному экономическому развитию, плохому состоянию инфраструктуры и другим факторам. После того как в 2002 году в Анголе закончились военные действия, продолжавшиеся 27 лет, в страну начали поступать инвестиции, что привело к резкому росту сырьевого сектора экономики и, соответственно, цен на качественные импортные товары. 

Кроме того, высокие прибыли, которые иностранные компании получают в Анголе за счет добычи нефти и алмазов, создают повышенный спрос на импортные товары высокого качества. Однако большинство населения живет в крайней нищете, и такие предложения могут быть ориентированы лишь на мизерную прослойку состоятельных людей и сотрудников иностранных компаний. Таким образом, проживание в столице этой африканской страны обходится иностранным специалистам в очень большие деньги. Похожая ситуация наблюдается и в ряде других государств Африки. 

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.