USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.57$
+0.420
BTC
66137.60$
-994.500

Fitch понизило рейтинг Альянс банка до «CCC»

Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) «Альянс банка» с уровня «B-» до «CCC», говорится в сообщении...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Fitch понизило рейтинг Альянс банка до «CCC»- Kapital.kz

Fitch Ratings понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) «Альянс банка» с уровня «B-» до «CCC», говорится в сообщении международного рейтингового агентства.

Отмечается, что понижение РДЭ, уровня поддержки долгосрочного РДЭ и рейтинга приоритетного долга отражает мнение Fitch, что новая реструктуризация долга банка теперь представляется реальной возможностью.

«Это основано на планах мажоритарного акционера, фонда национального благосостояния «Самрук-Казына», продать банк, на мнении агентства, что «Самрук-Казына» вряд ли проведет взнос капитала в банк до продажи в целях поддержания его устойчивости и на мнении агентства, что разрешение регулятора на отступление от требований к капитализации для банка вряд ли будет продлено более чем на краткосрочную перспективу, а это указывает на вероятную реструктуризацию банка, если покупатель не будет найден в разумно короткие сроки», - указывается в сообщении.

В свою очередь долгосрочные РДЭ и рейтинг приоритетного долга «CCC» основаны на уровне поддержки долгосрочного РДЭ «CCC» и по-прежнему на один уровень превышают рейтинг устойчивости банка «cc».

«Данный момент отражает ограниченную поддержку, которую по-прежнему может получить «Альянс банк» за счет фактора госсобственности, в частности существенное фондирование, доступное банку от «Самрук-Казыны» и Национального банка РК, готовность «Самрук-Казыны» поддержать сделку продажи и устойчивость банка за счет слияния с «Темiрбанком» (нет рейтинга), который имеет более высокую капитализацию и мажоритарным собственником которого также является «Самрук-Казына», и вероятное сохранение разрешения регулятора на отступление от требований в краткосрочной перспективе, пока проходят переговоры по сделке продажи», - подчеркивается в рейтинговом агентстве.

Вместе с тем фонд «Самрук-Казына» указывал, что, возможно, будет стремиться продать «Альянс банк» и «Темiрбанк» вместе одному покупателю. Однако, по информации агентства, госфонд вряд ли проведет слияние банков до их продажи (чтобы процесс продажи потенциально не затянулся заметно после конца 2013 года), а вместе этого может попытаться сделать последующее слияние условием продажи.

По оценкам Fitch, в случае слияния объединенный банк, скорее всего, соответствовал бы минимальным регулятивным требованиям к капитализации (даже после приведения резервов по национальным стандартам на уровень требований по МСФО), а значит продажа двух банков вместе потенциально может быть более привлекательной, чем продажа «Альянс банка» в отдельности.

«Однако сохраняется значительная неопределенность по поводу того, будет ли проводиться такая сделка, с учетом по-прежнему слабых финансовых позиций банков, которые могут быть объединены, в целом ограниченного спроса на казахстанские банковские активы и существенных операционных сложностей в отношении получения необходимых одобрений от кредиторов и миноритарных акционеров двух банков», - говорится в сообщении.

По мнению рейтингового агентства, если «Самрук-Казына» не достигнет заметного прогресса с продажей к концу 2013 года, то фонд, вероятно, попытается восстановить позиции «Альянс банка» путем реструктуризации его обязательств.

Между тем рейтинг устойчивости «Альянс банка» «cc» отражает слабые самостоятельные финансовые позиции банка, в том числе по-прежнему отрицательный основной капитал по методологии Fitch в конце 2012 года, высокий уровень обесцененных активов, не приносящих доход, и существенные реструктурированные кредиты, что потенциально может привести к давлению на капитал в будущем, слабую прибыльность до отчислений в резерв под обесценение и (iv) растущий риск рефинансирования.

Как сообщается, РДЭ могут в конечном итоге быть понижены до «RD», а рейтинг устойчивости до «f», если «Самрук-Казына» не сумеет найти покупателя для «Альянс банка» и объявит, что будет стремиться разрешить ситуацию в банке посредством реструктуризации его обязательств. РДЭ также могут быть понижены в случае продажи банка слабому новому акционеру без принятия мер по укреплению капитализации банка со стороны госфонда или нового владельца.

«Рейтинги могут стабилизироваться на текущих уровнях или быть умеренно повышены, в случае укрепления капитализации банка в результате процесса продажи и/или слияния», - подчеркивается в сообщении.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.