USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.08$
-0.100
BTC
63517.50$
+1868.400

Рынок труда Алматы задает темп финансовой рознице

Квартет регионов-лидеров по уровню наемных работников в экономике обеспечивает 52% рынка потребительских кредитов для физических...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Рынок труда Алматы задает темп финансовой рознице- Kapital.kz

Квартет регионов-лидеров по уровню наемных работников в экономике обеспечивает 52% рынка потребительских кредитов для физических лиц, 43% обязательных пенсионных отчислений за 2012 год и 37% активных платежных карточек. Об этом сообщает деловой портал Kapital.kz на основе данных Ranking.kz.

Официальная заработная плата становится базовой платформой для развития розничных финансовых рынков. Темпы роста рынка труда определяют уровень проникновения финансовых услуг в регионах. От количества и объема зарплат напрямую зависят рынки пенсионных отчислений, платежных карточек (зарплатные проекты), потребительских кредитов (беззалоговые кредиты под справку о доходах).

По итогам третьего квартала 2012 доля наемных работников от экономически активного населения в Казахстане составила 64,8%. Количество людей, подписавших договор о найме, за 9 месяцев увеличилось на 144 тыс. Число наемных работников в экономике - 5,8 млн.

Потенциал рынка труда – 90% наемных работников от экономически активного населения. Как минимум, это 8 млн. человек (без учета положительной динамики по экономически активному населению).

Во многом темпы вовлечения населения в современную экономическую систему будут зависеть от реализации госпрограммы по занятости и расширению инвестиций в регионах с невысокими показателями рынка труда.

79c178f8391806838ab684f84c9.png

По развитию рынка труда регионы можно разделить на три группы – высокий уровень (доля наемных работников от экономически активного населения свыше 80%), средний уровень (60-80%) и низкий уровень (до 60%). 

В группе с высокими показателями рынка труда всего четыре региона: центры нефтедобычи и столицы. За три квартала регионы-лидеры увеличили концентрацию рабочей силы (наемных работников) с 25,8 до 26% от Казахстана. Алматы укрепила позиции по концентрации рынка труда - 11,5% наемных работников от республики. 

Со средним уровнем вовлечения населения в рынок труда – 6 регионов Казахстана. Из них только три, Карагандинская, Павлодарская, Актюбинская области, превысили показатель (наемные работники к экономически активному населению) в 70%.

Еще шесть регионов находятся в группе с низкой долей наемных работников. Как следствие, регионы с высокими показателями рынка труда значительно превосходят другие области по проникновению финансовых продуктов среди населения.

733f0c9590394cd5eab6574edd9.png

Средний уровень пенсионных отчислений на экономически активного человека по республике за 2012 год (январь-декабрь) составил 56,4 тыс. тенге. В регионах с высокой долей наемных работников этот показатель варьируется от 110 тыс. тенге до 143 тыс. тенге. 

Другие финансовые рынки, напрямую связанные с заработной платой, но без «административной помощи», как с обязательными отчислениями в пенсионные фонды, также ушли на много вперед по уровню проникновения в регионах с высокой концентрацией наемных работников. 

По потребительским кредитам на одного экономически активного человека у лидирующих регионов показатель превосходит 220 тыс. тенге. В среднем по Казахстану – 159 тыс. 

По концентрации активных платежных карточек (процент от экономически активного населения) у регионов-лидеров диапазон от 85-152%, по другим регионам Казахстана от 35-70%. 

На данном этапе безусловным лидером по интеграции рынка труда в современную финансовую систему является Алматы. И ее корреляционная модель роста рынка труда и розничных финансовых продуктов будет реализовываться в регионах с высокой генерацией новых рабочих мест.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.