USD
444.32₸
-1.340
EUR
473.33₸
-1.250
RUB
4.76₸
-0.020
BRENT
88.46$
BTC
66598.00$
+253.400

Бекжан Пирматов возглавил Цеснабанк

Председателем cовета директоров банка стал Шигео Катсу

Share
Share
Share
Tweet
Share
Бекжан Пирматов возглавил Цеснабанк- Kapital.kz

Бекжан Пирматов назначен председателем правления Цеснабанка. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе Назарбаев Университета.

«Президент Назарбаев Университета, председатель Попечительского совета Назарбаев Интеллектуальных школ и член Попечительского совета Назарбаев Фонд Шигео Катсу возглавил совет директоров Цеснабанка»,- говорится в сообщении.

Бекжан Пирматов до назначения занимал должность заместителя председателя правления АО «First Heartland Bank» (FHB). Он работает в банковской системе с 2004 года, начал свою карьеру в качестве ведущего специалиста в Управлении корпоративных отношений. В дальнейшем возглавлял подразделения по работе с корпоративными клиентами в локальных и иностранных банках, таких как «Банк Каспийский, «Банк ТуранАлем» и ДБ «HSBC Bank Kazakhstan», «Казкоммерцбанк». До прихода в FHB был ведущим банкиром Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), где отвечал за работу с крупными корпоративными клиентами в секторах промышленности, коммерции, агробизнеса и природных ресурсов.

Шигео Катсу является президентом Назарбаев Университета с декабря 2010 года. До этого он занимал должности во Всемирном банке, руководил реформами финансового сектора в странах Азии, Африки и Европы, занимал различные руководящие должности, а также должность вице-президента по региону Европы и Центральной Азии.

Также на сайте Назарбаев Университета уточняется, что АО «First Heartland Securities» (FHS) приобрело 99,5% акций Цеснабанка.

«FHS - это инвестиционное подразделение финансовой холдинговой компании, принадлежащей группе автономных организаций образования «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные Школы» и «Назарбаев Фонд». Сделка по покупке Цеснабанка одобрена правительством и Национальным банком Республики Казахстан», - говорится в сообщении университета.

На сайте университета подчеркивается, что Цеснабанк станет одним из важнейших звеньев инвестиционных структур группы. «Усилия банка будут направлены на развитие банковских услуг и продуктов для малого и среднего бизнеса. Деятельность банка будет инструментальной в реализации различных инициатив по диверсификации и устойчивому развитию экономики Казахстана», - говорится в сообщении.

В рамках группы функционируют инвестиционные структуры, такие как эндаумент фонды и финансовые организации, созданные для поддержки деятельности группы в соответствие с мировой практикой. «Вхождение в группу Цеснабанка расширит возможности по финансированию образовательных и научных программ, улучшит финансовое состояние группы. Важно, что будет создана новая институциональная модель, которая способствует взаимодействию науки и образования с бизнесом», - сказано на сайте университета.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.