USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70463.20$
-383.400

Сменился аким Алмалинского района Алматы

На эту должность назначен Жасулан Естенов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Сменился аким Алмалинского района Алматы- Kapital.kz

Новым акимом Алмалинского района в Алматы стал Жасулан Естенов. Прежний глава района Серик Кусаинов, проработавший на этом посту более трех лет, избран депутатом мажилиса Парламента РК VI созыва. Депутаты маслихата города Алматы поддержали кандидатуру Жасулана Естенова на пост акима района, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Жасулан Токкожаевич Естенов родился в 1971 году в Алматы. Окончил Казахский сельскохозяйственный институт по специальности «экономист-организатор производства».

С 1999 г. – инспектор Налогового комитета по Медеускому району города Алматы.

В 2001-2006 гг. – начальник Алмалинского районного финансового отдела.

В 2006-2010 гг. – заместитель акима Ауэзовского района города Алматы.

В 2010-2012 гг. – заместитель акима Акмолинской области. Курировал вопросы ЖКХ, поддержки бизнеса, благоустройства города.

До назначения на должность акима Алмалинского района занимал должность государственного инспектора Администрации Президента РК.

Алмалинский район - крупнейший и густонаселенный район Алматы. Образован в 1936 году и долгие годы являлся административным центром и центром общественной и культурной жизни города. Площадь – 18,2 кв. км, население – 210 тысяч человек. На сегодняшний день в Алмалинском районе расположены более 30 тысяч объектов предпринимательства и почти полторы тысячи промышленных предприятий. Также функционируют 16 вузов, 21 колледж, 38 школ, 18 учреждений здравоохранения, 8 библиотек, 4 кинотеатра, жилой сектор состоит из почти 5 тысяч домов.

Район в целом сохраняет позитивные тенденции развития в реальном секторе экономики и социальной сфере. По исполнению плановых показателей на декабрь 2015 года по району обеспечено налоговое поступление в госбюджет в сумме свыше 245,2 млрд тенге.

«80 домов в районе ветхие, аварийные – над этим надо серьезно поработать. По проекту Яна Гейла предстоит большие работы произвести. Есть пустующие предприятия, есть пустые площади, которые нужно осваивать, то есть район очень крупный, который можно сравнивать и с некоторыми областями, в то же время в нем задействован огромный потенциал. Поэтому важно было найти человека, который сразу сможет войти во все процессы, который хорошо разбирается в экономике, понимает, как нужно собирать налоги, знает вопросы ЖКХ. И, конечно, должно быть большое видение. Я думаю, работа и в другом регионе, и в Администрации Президента – главном штабе нашей страны, - это огромная школа. Поэтому с учетом всех этих качеств мною кандидатура Жасулана Естаева была представлена в Национальную комиссию. Вы знаете, акимы районов являются членами корпуса «А», назначения и перемещения по нему согласовываются Нацкомиссией при Президенте РК, возглавляемой руководителем Администрации. Мы предварительное согласие комиссии получили, и в соответствии с Конституцией, местный представительный орган после утверждения дает свое согласие или несогласие», - сказал аким Алматы Бауыржан Байбек.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.