USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
87.26$
-0.210
BTC
64507.70$
+971.800

Определен преемник Бенедикта XVI

Хорхе Марио Бергольо избран папой римским. Хорхе Марио Бергольо - первый иезуит в истории, ставший понтификом, сообщает Би-би-си...

Share
Share
Share
Tweet
Share
Определен преемник Бенедикта XVI - Kapital.kz

Хорхе Марио Бергольо избран папой римским. Хорхе Марио Бергольо - первый иезуит в истории, ставший понтификом, сообщает Би-би-си.  Своим папским именем он выбрал Франциск I. 

Бергольо родился в Буэнос-Айресе (Аргентина) 17 декабря 1936 года в семье итальянского эмигранта. Получил диплом техника в химии. Учился в семинарии Вилла Девото в Буэнос-Айресе. Вступил в орден иезуитов 11 марта 1958 года. Новициат проходил в Чили (гуманитарные науки), затем продолжил образование в колледже Святого Иосифа, в Буэнос-Айресе, где получил лиценциат по философии.

Выборы нового понтифика проходили в Сикстинской капелле. В процессе голосования 115 кардиналов Католической церкви (2 кардиналов по разным причинам не приняли участие в конклаве) были полностью отгорожены от внешнего мира. Будущий папа римский должен был набрать 77 голосов. 

Напомним, папа Бенедикт XVI объявил о своей отставке в феврале 2013 года. Это первый подобный случай за 600 лет. Бенедикт XVI возглавил католическую церковь в 2005 году. Многие зарубежные эксперты предположили, что состояние здоровья и преклонный возраст – не единственные причины отречения папы Бенедикта XVI. В качестве возможных причин называются репутационные и финансовые скандалы. Не раз возникали скандалы вокруг банка Ватикана Istituto per le Opere della Religione (IOR, Институт религиозных дел). Активы банка оцениваются в 6 млрд. евро, по сути это офшорный банк. Он не имеет банковской лицензии и не публикует финансовую отчетность. «Это странное учреждение, которое, отгородившись от внеш¬него мира, находится в стенах Башни Св. Анны, а средствами которого управляют 150 сотрудников, больше походит на некое общество по осуществлению доверительных операций. Во всяком случае, так считает эксперт в сфере финансов, профессор Университета Луис-Гвидо Карли в Риме Марио Комана», – пишет в статье от 12 февраля РБКDaily. 

Более того, по словам профессора, отчетность IOR недоступна для финансового надзора ни Центробанка Италии, ни международным контрольным организациям.

Итальянская прокуратура обвиняла банк в отмывании денег. В 2012 году в мае директор банка Этторе Готти Тедески был снят со своего поста. Ватикан объяснил это решение ненадлежащим исполнением обязанностей. И только в феврале 2013 года Бенедикт XVI утвердил кандидатуру немецкого юриста и финансиста Эрнста фон Фрайберга на посту главы финансового учреждения.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.