USD
443.35₸
-0.870
EUR
475.54₸
-0.840
RUB
4.82₸
BRENT
89.36$
BTC
63425.40$
-368.100

Итоги продаж за октябрь и казахстанская премьера Porsche Taycan

Новости автомобильного рынка за неделю

Share
Share
Share
Tweet
Share
Фото: Диаз Абылкасов

Фото: Диаз Абылкасов

Авторынок РК в октябре вырос на 42%

По данным Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ), в октябре 2020 года в Казахстане было реализовано 8637 новых легковых автомобилей и легкой коммерческой техники, что на 42% больше, чем в октябре прошлого года. Накопительный результат за январь-октябрь этого года – 73 246 единиц, что на 24% превосходит продажи за аналогичный период прошлого года (АППГ).

«Последние месяцы года самые активные и традиционно характеризуются наибольшими продажами новых автомобилей, – комментирует вице-президент АКАБ Анар Макашева. – Однако в этом году спрос опережает предложение, дефицит на некоторые модели сохраняется из-за приостановки работы предприятий за рубежом вследствие пандемии. Многие импортеры недооценили рынок, и сокращение заказов в начале года отразилось на результатах во втором полугодии. Основные продажи сейчас делают дилеры брендов, производство автомобилей которых налажено в Казахстане. Очень интересно будет посмотреть, как сложится ситуация по продажам в ноябре и декабре и с какими итогами закончится 2020 год для автомобильного рынка Казахстана».

Топ-10 популярных брендов по результатам октября распределился следующим образом: на первое место с третьего в сентябре поднялся Chevrolet – 2077 автомобилей (+54% к сентябрю этого года), вторую строчку сохраняет Hyundai – 1947 единиц (+9%), на третью позицию с первой опустилась Lada – 1723 автомобиля (-19%), четвертое место сохранила Toyota – 771 единица (-29%), на пятую строчку с шестой поднялась Kia – 371 единица (-9%), на шестую позицию с пятой опустился уходящий с нашего рынка Ravon (его замещает Chevrolet) – 358 единиц (-42%), на седьмую строчку с восьмой вернулся JAC – 268 единиц (-17%), на восьмую позицию с десятой поднялся Renault – 245 единиц (-2%), на девятое место с седьмого опустился Volkswagen – 218 единиц (-36%) и на десятое с девятого – Nissan (183 единицы, -35%).

В премиальном сегменте октябрьская расстановка сил такая: на первое место со второго поднялся BMW (61 единица, -12% к сентябрю этого года), впервые за год опередивший Lexus (опустился на вторую строчку: 53 единицы, -72%), третье место сохраняет Infiniti (40 единиц, +33%), четвертый по-прежнему Land Rover (38 единиц, +138%), пятое место делят Cadillac (17 единиц, +113%, был восьмым в сентябре) и Mercedes (17 единиц, +42%, был пятым в сентябре), шестую позицию сохраняет Porsche (12 единиц, 0%), на седьмой строке остается Audi (10 единиц, -17%), на восьмое место с девятого поднялся Volvo (5 единиц, 0%), а на девятое с десятого – Jaguar (5 единиц, +150%), замыкает топ-10 по-прежнему Mini (1 единица, -50%).

В зачете моделей по итогам октября первая десятка выглядит так: на первом месте седан В-класса Chevrolet Cobalt – 938 единиц (2-е место в сентябре ‘2020), на второй позиции седан B-класса Chevrolet Nexia – 814 единиц (впервые в топ-10), на третьей строчке седан B-класса Hyundai Accent – 813 единиц (7-е место в сентябре), на четвертом месте семейство B-класса Lada Granta (692 единицы, 1-е место в сентябре), на пятом – кроссовер С-класса Hyundai Tucson (487 единиц, 5-е место в сентябре), на шестом – модель С-класса Lada Vesta (382 единицы, 8-е место в сентябре), на седьмом – седан D-класса Toyota Camry (376 единиц, 4-е место в сентябре), на восьмом – компактный внедорожник Lada 4x4 (341 единица, 6-е место в сентябре), на девятом – седан B-класса Ravon Nexia R3 (312 единиц, 3-е место в сентябре) и замыкает десятку кроссовер В-класса Hyundai Creta (279 единиц, 9-е место в сентябре). Таким образом, половину октябрьского топ-10 самых продаваемых в Казахстане автомобилей составляют модели B-класса, а остальные классы представляют по одной модели (С-класс, D-класс, кроссоверы классов C и D, а также компактный внедорожник).

В премиум-сегменте в октябре картина такая: на первом месте кроссовер E-класса BMW X5 – 28 единиц (8-е место в сентябре ‘2020), на второй позиции внедорожник F-класса Lexus LX – 23 единицы (2-е место в сентябре), на третьей строчке внедорожник F-класса Infiniti QX80 – 21 единица (6-е место в сентябре), на четвертом месте кроссовер F-класса BMWX7 (21 единица, 5-е место в сентябре), на пятом – кроссовер E-класса Lexus RX (20 единиц, 1-е место в сентябре), на шестом – кроссовер С-класса Infiniti QX50 (14 единиц, не входил в топ-10 в сентябре), на седьмом – кроссовер D-класса Range Rover Velar (13 единиц, не входил в топ-10 в сентябре), на восьмом – внедорожник F-класса Cadillac Escalade (13 единиц, 10-е место в сентябре), на девятом – седан Е-класса Lexus ES (13 единиц, 4-е место в сентябре) и замыкает десятку кроссовер E-класса Porsche Cayenne (11 единиц, 9-е место в сентябре).

Итоги продаж за октябрь и казахстанская премьера Porsche Taycan 509996 - Kapital.kz

Volkswagen в РК усиливает позиции

Немецкий бренд Volkswagen стремится усилить свои позиции на рынке Казахстана. Очередным шагом в этом направлении стало строительство нового дилерского центра марки в Алматы.

Автоцентр компании Orbis Auto, открытие которого намечено на июль 2021 года, будет иметь площадь 3537 кв. м, из них 900 кв. м займет шоурум и 996 кв. м – сервисный цех. В автосалоне смогут разместиться 13 легковых и 3 коммерческих автомобиля, а сервисная зона рассчитана на 15 постов.

Итоги продаж за октябрь и казахстанская премьера Porsche Taycan 510000 - Kapital.kz

Ожидается, что дилерский центр будет построен в строгом соответствии с корпоративными стандартами компании Volkswagen, а в его облике будут прослеживаться фамильные черты новейших автоцентров бренда – измененный логотип и новая концепция шоурума. Станция технического обслуживания также получит новое специализированное оборудование.

Из особенностей будущего автоцентра отмечаются услуга интерактивного приема на сервис, помощь персонального менеджера, возможность для клиентов отслеживать статус работ и информацию о состоянии автомобиля в режиме онлайн и наличие автоматической мойки.

Итоги продаж за октябрь и казахстанская премьера Porsche Taycan 510003 - Kapital.kz

Помимо строительства дилерского центра в Алматы, которое обойдется в $4 млн, Orbis Auto заявила об инвестировании еще $4 млн в строительство автоцентра Volkswagen в Нур-Султане и по $1 млн в реконструкцию дилерских центров немецкой марки в Уральске и Атырау.

Taycan дебютировал в Казахстане

17 ноября состоялась казахстанская премьера первого электромобиля в истории Porsche – спортивного седана Taycan. Причем до местного рынка эта знаковая новинка добралась чуть быстрее, чем до России, где официальные дилеры ожидают первую поставку в конце ноября.

Итоги продаж за октябрь и казахстанская премьера Porsche Taycan 510007 - Kapital.kz

На презентации были представлены две версии электрического седана – полноприводные Taycan 4S (мощностью 530 л.с.) и Taycan Turbo (680 л.с.). А в следующем году в Казахстане к ним присоединятся более простая модификация Taycan 4 и флагманская Taycan Turbo S (761 л.с.).

Одной из главных технических особенностей Porsche Taycan является тяговая электросеть с рабочим напряжением в 800 вольт. Taycan 4S штатно оснащается батареей емкостью 79,2 кВт/ч, Taycan Turbo – аккумулятором емкостью 93,4 кВт/ч. Показанные версии имеют два электромотора – по одному на каждой оси, двухступенчатый редуктор в приводе задних колес, блокируемый задний дифференциал с электронным управлением и адаптивную пневмоподвеску.

Итоги продаж за октябрь и казахстанская премьера Porsche Taycan 510010 - Kapital.kz

Казахстанские цены на электромобиль Porsche начинаются от 50 млн тенге за Taycan 4S,Taycan Turbo стоит минимум 65 млн тенге, а за Taycan Turbo S нужно выложить не менее 85 млн тенге. Гарантия, как и на любые модели Porsche – 2 года без ограничения пробега, а также 8 лет на тяговую батарею.

Стоит отметить, что в России, с которой Казахстан входит в единое экономическое пространство, цены на Porsche Taycan недавно заметно снизились – это следствие отменены таможенных пошлин на электромобили на территории Евразийского экономического союза, которая действует до конца 2021 года. Теперь модификация Taycan 4S стоит у российских официальных дилеров от 7,36 млн рублей вместо прежних 7,79 млн, Taycan Turbo – 9,55 млн рублей вместо10,6 млн, а Taycan Turbo S – 11,6 млн рублей вместо 12,9 млн. То есть разница в казахстанской и российской цене на примере версии Taycan 4S по нынешнему курсу достигает 8 784 000 тенге. Снизятся ли цены в Казахстане – вопрос открытый.

Итоги продаж за октябрь и казахстанская премьера Porsche Taycan 510013 - Kapital.kz

Тем не менее официальный импортер Porsche в РК поделился, что уже продал три экземпляра Taycan, а план продаж на следующий год – 15 электромобилей.

Итоги продаж за октябрь и казахстанская премьера Porsche Taycan 510015 - Kapital.kz

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.