USD
447.40₸
-1.490
EUR
477.55₸
-0.380
RUB
4.76₸
BRENT
86.92$
-0.160
BTC
63517.50$
+1868.400

Tissot: от императорского двора до голливудских фильмов

Компания совершила не один прорыв в индустрии производства часов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Tissot: от императорского двора до голливудских фильмов- Kapital.kz

История известной марки швейцарских наручных часов Tissot началась в 1853 году в городе Ле Локль, когда Шарль Фелисьен Тиссо вместе со своим сыном открыл маленькую мастерскую по производству часов. Мастерская так и называлась «Шарль Тиссо и сын» и сначала выглядела скромно, но уже в те времена могла похвастаться высококлассными мастерами и знатоками часового дела. Пик продаж мастерской приходился на зиму: в город съезжались фермеры с близлежащих поселений, которые в этот период почти не были заняты работой, и покупали часы.

Быстро получив популярность на родине, Тиссо-младший в 1858 году принял решение отправиться в Россию, чтобы там продвигать свои изделия. Тогда Шарль-Эмиль даже не предполагал, что в Москве их часы произведут настоящий фурор. Спустя 8 лет – в 1866 году компания Tissot стала поставщиком часов для российской императорской семьи и царского двора. Забегая вперед отметим, что на протяжении 16 лет Шарль-Эмиль успешно будет работать в Москве. В 1904 году после заключения договора с императорским двором по заказу общества российских офицеров царской гвардии Волынского полка Tissot выпустила специальные «Царские часы» – карманные часы с гравировкой в виде символики полка и портретом императора.

После абсолютной победы на российском рынке и основания в Москве своего представительства Tissot начала успешную экспансию на европейском рынке. В 1883 году часы марки Tissot отмечены дипломом на выставке в Цюрихе. В 1889-м компания завоевала большой приз в категории «часы» на Парижской универсальной выставке. В 1896 году компания получила золотую медаль на женевской выставке. В 1900 году ей присудили большой приз часовой Парижской Индустрии, а в 1906 году часы марки Tissot были удостоены награды «Observatoire Cantonal» за точность хронометров.

В 1912 году компания начала производить серию модных наручных часов. Долгое время изготовление часов оставалось ручной работой, но постепенно число заказов увеличивалось и это потребовало расширения производства. Мастерские были преобразованы в фабрику, которая была оснащена современным оборудованием. Модернизация завершилась к 1920 году, и с этого момента началось серийное производство часов марки Tissot. В 1930 году появились антимагнитные наручные часы – первые в своем роде.

В 1937 году произошло заметное событие для часовой индустрии: Tissot и Omega объединились в корпорацию Societe Suisse pour l’Industrie Horlogere S.A. (SSIH) со штаб-квартирой в Женеве. Благодаря сделке рынок был поделен следующим образом: Omega занималась производством престижных часов для состоятельных людей, а Tissot выпускала часы для покупателей со средним уровнем достатка.

В 1951 году умер Поль Тиссо – представитель четвертого поколения династии, и управление компанией перешло к его сестре Марии и двоюродному брату Эдварду Луи. Под их руководством в 1960 году компания разработала новый революционный дизайн: основной калибр, дополненный несколькими деталями, мог быть переделан в автоматические часы с календарем или без него. Этот новый производственный стандарт позволил Tissot увеличить объем продаж часов в 4 раза. Средства от этого компания использовала для расширения своих производственных центров.

В 1971 году Tissot опять совершила прорыв в часовом производстве: на этот раз на рынке впервые появились пластиковые часы с прозрачным корпусом. Кстати, такой дизайн впоследствии стала использовать другая известная швейцарская часовая компания Swatch. В 1985 году компания вошла в состав концерна SMH (с 1998 года называемый Swatch Group Ltd.) и продолжила создавать новые модели часов. На рынке появились новинки –часы из необычных, ранее неиспользованных материалов. Первыми из них стали наручные часы из гранита, затем из перламутра, а после деревянные часы.

В 2000 году появились новые уникальные часы Tissot T-Touch с функциями, которых раньше не было: барометр, термометр, альтиметр, хронограф, компас. И все эти приборы были спрятаны под чувствительным к прикосновениям стеклом. Модель засветилась в голливудских фильмах «Лара Крофт: Расхитительница гробниц: Колыбель жизни» и «Мистер и миссис Смит».

Согласно финансовой отчетности Swatch Group, в состав которой входит Tissot, в 2018 году чистая выручка от реализации часов выросла на 6,1% и составила 8,5 млрд швейцарских франков. При этом операционная прибыль увеличилась на 15,2% в сравнении с 12,5% в 2017 году.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.