USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
BTC
70225.20$
-621.400

Что посмотреть в Германии?

Баварские Альпы, Черный лес и остров цветов

Share
Share
Share
Tweet
Share
Что посмотреть в Германии? - Kapital.kz

Германия – одно из самых высокоразвитых европейских государств, страна с тысячелетней историей, где жили и творили великие деятели искусства. Германия также славится целебным климатом, в связи с чет тут распространен оздоровительный туризм. Каждый турист по приезду в эту страну найдет что-то для себя – это и модные ночные клубы Берлина или камерные концертные залы Бремена, и художественные галереи или музеи автомобилей, старинные винные погреба или шумные пивные рестораны, величественная природа или не менее величественная архитектура. Германия — универсальный выбор для любого путешествия.

Замок Нойшванштайн (Баварские Альпы)

На границе с Австрией в баварском городке Швангау находится королевский замок Нойшванштайн, что в переводе означает «Новый лебединый камень». На строительство замка повлияла любовь Людвига II к опере «Лоэнгрин» композитора Рихарда Вагнера. Желая погрузиться в царство оперных героев Вагнера и поддержать композитора, Людвиг II велел начать строительство «сказочных замков». По его приказу в течение 15 лет было возведено три замка, и самым известным стал Нойшванштайн. Король прожил в нем 172 дня и был отстранен от власти за подозрения в помешательстве. При воплощении своей мечты он стал терять связь с реальностью. В 1886 году Людвиг II утонул в Штарнбергском озере при загадочных обстоятельствах. После смерти короля прекратились и строительные работы.

На строительство замка Нойшванштайн было потрачено 7,5 млн марок – это баснословные деньги в то время. Король должен был кредиторам огромную сумму, и после его смерти было принято решение открыть замок для платного посещения. В течение 13 лет за счет туристов долг был погашен. Прототип Нойшванштайна можно узнать в замке Спящей красавицы в парижском Диснейленде. Похожий замок встречается в заставках мультипликационной студии Уолта Диснея.

9c3458754114de9d939e7312247.jpg

Кельнский собор

Шедевр готической архитектуры – Кельнский кафедральный собор расположен на самой высокой точке Соборного холма в Кёльне. Собор стал достопримечательностью страны не только благодаря внешнему виду, но и богатой истории.

В I веке на месте собора был возведен храм, посвященный римским богам. А с 4 столетия на этой территории начинают возводиться христианские храмы, которые неизбежно уничтожало пламя пожаров. В середине ХIII века, после того как кельнскому архиепископу были переданы мощи трех волхвов, было принято решение возвести храм. И в 1248 году был заложен первый камень в фундамент собора. Строительство затянулось на века. Первый фундамент был заложен лишь в 1560 году. К дальнейшему строительству вернулись лишь в 1824 году, когда по чертежам, обнаруженным в архивах, были достроены высокие башни и фасады здания. Завершение строительства было торжественно отмечено в 1880 году.

Кёльнский собор завораживает и внутренним убранством. Главный зал украшают разнообразные фигуры святых, резные колонны, стены и пол украшены мозаикой и позолотой. Дубовый крест с достоверной точностью воспроизводит распятие Христа. Каждый уголок тут пропитан историей, ощущается атмосфера средневековья, особенно во время концертов органной музыки.

b06420c1cce389e98ea50771dbb.jpg

Черный лес

Шварцвальдом зовется целый регион на юго-западе Германии, с большими и маленькими городами, Шварцвальдской железной дорогой, собственной, отдельной культурой, замечательной кухней, горами, но главное – лесом, знаменитым на всю страну.Вы можете узнать его по сказкам браться Гримм, куда в поисках приключений они отправляли своих героев.


Лес занимает более 60% территории в регионе, а города со своей неповторимой старинной архитектурой естественно вписаны в горные склоны. Он приобрел свое название из-за темных елей. Высокие стройные ели скрывают подземные источники и руды – в Шварцвальде некогда добывали свинец и серебро, его породы богаты кобальтом и гранитом.

Современный Шварцвальд славится оздоровительными курортами, множеством горнолыжных баз, природными парками и аттракционами. У дайверов особой популярностью пользуются озера Титизее и Шлухзее. Если вам наскучит подвижный отдых, то можно посетить города Шварцвальда. В Штутгарте жили Шиллер и Гегель, сейчас здесь – музыкальная столица; во Фрайбурге – самом теплом немецком городе – находится известный академгородок; в Триберге яркая, игрушечная архитектура. И в каждом городе Шварцвальда можно увидеть музеи и лавочки резных деревянных фигурок — также являющихся особой достопримечательностью этого региона. Любимое ремесло местных жителей – резьба по дереву.

fe7347f489ad7fdadcb9966c04f.jpg

Берлинская стена

Бетонная ограда высотой более трех метров, обнесенная колючей проволокой, протяжностью в сто шестьдесят километров была не просто границей между двумя частями немецкой державы, она за одну ночь разделила тысячи семей почти на тридцать лет.

Возвели Берлинскую стену в конце лета 1961 года, а пала она только осенью 1989=го, за это время при попытке ее пересечения было задержано и осуждено около семидесяти пяти тысяч человек, а более тысячи расстреляны на месте. В ноябре 1989 года немцам из восточного Берлина разрешили пересекать границу при наличии специальных виз, но люди не стали дожидаться их получения и силой штурмовали стену, за которой их радостно приветствовали жители ФРГ.

Это стало событием мирового масштаба, о воссоединении семей, города и целого государства говорили во всех уголках планеты. В считанные дни от стены не осталось камня на камне, ее фрагменты, которые западноберлинские художники украсили красноречивыми граффити, были распроданы за немалые деньги в частные коллекции. Интерес со стороны туристов к этому уникальному историческому объекту не утихает до сих пор. Многие люди приезжают в Берлин именно для того, чтобы своими глазами увидеть хотя бы ее руины, но уже сами берлинцы не могут с уверенностью ответить, где же именно она находилась. Поэтому сегодня инициативная группа при поддержке специального фонда ЕС занимается восстановлением фрагментов Берлинской стены, стараясь использовать те же стройматериалы и добиваясь максимального исторического соответствия.

2c6eb975f89a59ac0cdbead586f.jpg

Рейхстаг

Здание Рейхстага в Берлине – главный символ страны и самый знаменитый парламент в мире. Это историческое здание государственного собрания, в котором с 1894 по 1933 год заседал рейхстаг Германской империи и рейхстаг Веймарской республики. С 1999 года в парламенте располагается федеральное собрание Республики Германия — бундестаг. Начиная с 2002 года, объект посетило свыше 35 миллионов туристов. В первую очередь здание привлекает своим непростым и богатым прошлым, которое неотделимо от истории Германии, а также событий Второй Мировой войны.

Внутри и снаружи в некоторых местах сохранены надписи русских солдат на закопченных стенах, следы от пуль. Эти фрагменты производят сильное впечатление, бросаясь в глаза на фоне идеально отреставрированных поверхностей. Для немцев символизм Рейхстага во многом наполнен скорбью, памятью о кровопролитной и бессмысленной войне, которая не должна повториться никогда. Но также это и образ новой европейской страны с развитой экономикой и демократическим устройством. В связи с повышенной террористической угрозой купол Рейхстага закрыт для свободного посещения, доступ возможен лишь на смотровую площадку. Чтобы осмотреть помещения и купол, необходимо записываться на экскурсию.

81da944dca3b0709a89d65ece94.jpg

Остров цветов Майнау

Главная достопримечательность Боденского озера – остров цветов Майнау. Он принадлежит шведской семье Бернадот и открыт для посетителей. Особой популярностью место пользуется с начала марта по конец октября, когда он наполняется яркими красками и тонкими ароматами различных цветов.

Остров Майнау, площадь которого всего 45 гектаров, насчитывает около миллиона одновременно цветущих растений. Здесь более 3 000 экземпляров орхидей, более тысячи сортов роз, 12 тысяч разноцветных георгинов. Особое очарование месту добавляют открывающиеся из различных уголков острова виды на синюю гладь Боденского озера и заснеженные пики швейцарских Альп вдалеке. Внимание заслуживает Дом бабочек, который является вторым по величине в Германии. Внутри создан и постоянно поддерживается тропический климат — влажность воздуха составляет почти 90% при температуре от +25 до +30 градусов. Здесь вокруг посетителей свободно летает около 120 видов прекрасных бабочек из Африки, Азии и Южной Америки.

50620a1159222ae2a72acb7436c.jpg

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.