USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.38$
-0.050
BTC
61649.10$

Тонкости богемского хрусталя

Первые упоминания о промышленном производстве стекла относятся к XI веку

Share
Share
Share
Tweet
Share
Тонкости богемского хрусталя - Kapital.kz

С профессиональной точки зрения Чехия известна владельцам гостиниц и ресторанов по высококачественному богемскому хрусталю, для которого характерны выразительный блеск, утонченный внешний вид, универсальность использования, модный декор. Роскошный богемский хрусталь, который красноречиво говорит о богатстве и успехе, пользуется особым спросом. Его можно моментально распознать по специальной методике шлифовки и огранке под алмаз. Многие потребители отдают предпочтение именно богемскому хрусталю, признавая его эксклюзивность на мировом рынке посуды.

Первые упоминания о промышленном производстве стекла относятся к XI веку. В районе Novy Bor в 1414 году приступила к работе фабрика Chribska, которая на сегодняшний момент является одним из старейших стекольных заводов Европы. Старинное стекло по значимости не уступает антикварному фарфору. Революционное открытие калийно-известкового стекла, которое отличалось большим коэффициентом преломления света, было сделано в XVII веке. Так был создан богемский хрусталь.

2befa8fff1f0c4a762cb0a506fd.png

Разработкой технологии занимались сразу на трех богемских фабриках с 1670 по 1680 год. Изобретенное стекло состояло из двуокиси кремния, получаемого из кварцевого песка, окиси кальция, придающего прочность и блеск, окиси калия, облегчающего процесс обработки материала. Оно отличалось превосходным качеством и стало серьезным соперником для тонкостенного венецианского стекла. На стеклодувных заводах Северной и Южной Богемии впервые было получено резное стекло, а шлифовку и резьбу начали применять одновременно. В 1830 году на богемских фабриках получили первую партию прессованного стекла.

Чешское стекло уникально так же, как и старый китайский фарфор, оно не имеет аналогов в мире. Современные производители предлагают множество стеклянных наименований продукции высочайшего качества: бокалы, стаканы, рюмки и графины, предназначенные для разных видов алкогольных и безалкогольных напитков. Дизайн этих изделий может быть как классическим, так и креативным. Однако чешское стекло из Богемии по-прежнему остается стильным и со вкусом оформленным.

67a7dffd1e72bf1bf885f1ac162.png

Самый крупный производитель стекла в Чехии – корпорация Crystalex, которой принадлежат знаменитые бренды Bohemia Crystal и Bohemia Glass. На сегодняшний день она владеет заводами Novy Bor, Karolinka и Vrbno pod Pradedem. На этих стекольных фабриках производят множество предметов из стекла и хрусталя различной ценовой категории.

В Чехии производят не только выдувное, но и ручное стекло, которое вызывает не менее активный интерес, чем старинный антикварный хрусталь.

Большим успехом в сфере продажи антикварной посуды пользуется хрусталь, который производят на фабрике Sklarny Bogemia a.s. Podebrady. Она располагается на курорте Подебрады. Работающие здесь стеклодувы показывают чрезвычайно высокий уровень мастерства, характерный для ручнойработы в Богемии. Фабрика открыта в 1876 году и производит эксклюзивный хрусталь уже больше века. Ее продукцию легко распознать по рельефной поверхности, состоящей из ромбов и украшенной камнями. Такая старинная посуда производит не меньшее впечатление, чем антикварный фарфор.

Самое масштабное хрустальное производство Европы – завод Sklo Bohemia a.s. Svetla nad Sazavou. Стекло здесь производят как ручным, так и автоматическим способом. Завод поставляет автоматический прессованный хрусталь по приемлемым ценам. Популярностью пользуется свинцовый хрусталь, который содержит 24% оксида свинца. Этот вид стекломассы имеет высокий коэффициент рассеивания света, благодаря чему стекло красиво переливается.

efa7f4696abe2b31a0900bbf8b1.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.