USD
448.15₸
-1.430
EUR
483.46₸
-3.480
RUB
4.86₸
BRENT
87.19$
-0.060
BTC
70846.60$

Nina Ricci – бренд, который полюбился знаменитостям

Как ученица в швейной мастерской стала известна всему миру

Share
Share
Share
Tweet
Share
Nina Ricci – бренд, который полюбился знаменитостям - Kapital.kz

Французский бренд Nina Ricci известен всему миру выпуском женской одежды, обуви и аксессуаров, парфюмерии и декоративной косметики. Также он выпускает постельное белье и принадлежности для ванной. Бренд был основан в 1932 году Мари Адэланд Ньели и ее сыном Робертом. Позже мир узнал эту девушку под именем Нина Риччи.

Итальянка по происхождению, после смерти отца она вместе с матерью перебирается в Париж. С 13 лет Мари работала ученицей в швейной мастерской, а в 14 начала работу в модном доме. Там новичкам позволялось пришивать пуговицы и гладить. К 18 годам девушка уже получила место первой модистки, а через пару лет по ее эскизам шили одежду нанятые ей методистки. Первые заказы от крупных парижских домов моды стали поступать в 1905 году. В этот период Мари Ньели выходит замуж за цветочника Луи Риччи и становится Ниной Риччи. Но брак распался, и после него девушка осталась вдвоем с сыном.

08e16d2b96ed6ef5fd0230d0b61.png

В 1908 году Нина Риччи становится дизайнером в модном доме Рафэн. Там она проработала более двадцати лет и даже стала совладелицей. После смерти основателя дом обанкротился, и его пришлось закрыть. К тому времени Нине исполнилось 50 лет. В необходимости создания собственного дома моды ее убедил сын. И в 1932 году открывается Nina Ricci. Первоначально дом моды занимался исключительно свадебными платьями, и до сих пор они известны на весь мир.

Благодаря открытию модного дома к женщине пришли и состояние, и слава. У Нины Риччи был прирожденный талант создавать настоящие шедевры из самых простых вещей. Фирменным стилем стало использование атласных лент, бантов и пуговиц. Женственность и изысканность коллекций, сшитых из шелка, бархата, органзы и кружев, придавала нарядам еще больший успех. После значительного снижения спроса на одежду, в годы Второй мировой войны, Роберт Риччи обращается за помощью к Люсьену Лелонгу, президенту Парижского синдиката высокой моды, с просьбой провести дефиле. В результате в Лувре состоялся грандиозный показ, на котором 172 модели демонстрировали одежду 40 французских домов моды.

Коммерческое чутье Нины Риччи помогло вывести компанию в первые ряды французских производителей одежды. А ее сын Роберт помог превратить ателье в империю, охватившую 130 стран. Он удачно сочетал в себе черты художника и предпринимателя. Именно Роберт решил, что нужно создать собственную линию парфюма. В 1946 году модный дом презентовал свой первый парфюм Coeur Joir. Для его создания Роберт пригласил известную женщину-парфюмера Жермен Селье. В результате был представлен цветочный аромат с нотами нероли, бергамота, ириса, фиалки, жасмина и розы. Флакон, выполненный в форме сердца, изготовил мастер по работе со стеклом Марк Лалик, школьный друг Роберта. Над дизайном работал Кристиан Берар. В 1948 году был выпущен революционный аромат L'Air Du Temps (Дух времени). Аромат появился через три года после окончания многолетней войны и стал символом любви и радости. Духи стали популярны далеко за пределами Франции. В 1952 году Nina Ricci выпустил женский аромат Fille d’Eve, флакон которого был выполнен в форме яблока. Каждый раз Роберт лично принимал участие в создании духов, отбирал и определял конечный вариант аромата, работал с эскизами упаковки и флакона.

К середине 50-х Нина Риччи перестает заниматься созданием коллекции и полностью отдает дело в руки сына. В 1954 году на должность креативного директора Nina Ricci Роберт Риччи пригласил бельгийского дизайнера Жюля-Франсуа Крае. Модные критики высоко оценили его первую работу.

db42c8443b3480b53ef9f3301d8.png

Спустя некоторое время – в 1960 году бренд вышел на рынок Японии. В 1963-м бельгийский дизайнер покидает компанию, после того как его приглашают на должность креативного директора в Модном доме Lanvin. На смену ему приходит Жерар Пипар, известный своими эскизами коллекций для брендов Balmain, Jacques Fath, Marc Bohan, а также Givenchy. В течение 30 лет новый дизайнер делает для бренда наряды элегантных силуэтов. Он запомнился тем, что использовал в нарядах богатую вышивку, требовавшую много кропотливой ручной работы.

Основательница бренда Нина Риччи скончалась в возрасте 87 лет 30 ноября 1970 года. Позже, в 1986 году бренд запустил линию одежды для мужчин, которая получила название Ricci Club. На сегодняшний день этой линии больше нет.

В 1988 году в возрасте 83 лет скончался второй основатель бренда – Роберт Риччи. После его смерти управлять компанией начал зять Нины – Жиль Фукс. Спустя два года дизайнер из Британии Филипп Вагхорн был принят в компанию в качестве помощника Жерара Пипара. В 1998 году бренд Nina Ricci приобретает испанская корпорация Puig Fashion Group. В том же году компания заключает лицензионное соглашение с Time Avenue SA, которая является швейцарской компанией по производству часов.

В январе 1999 года новым креативным директором моды и рекламы бренда назначается Натали Жерве, которая до этого работала в Модном доме Gucci и сотрудничала с Valentino. Но на посту она пробыла всего два года, после чего покинула компанию. В том же году на должность арт-директора компании был назначен дизайнер из Швеции Ларс Нильсон, который до этого сотрудничал с Модными домами Christian Dior, Christian Lacroix, а также Bill Blass. Приход шведа был очень прибыльным для бренда. Вскоре число продаж возросло вдвое. Впервые бренд представил миру наряды в стиле smart-casual.

5aa0cfaa005d7f650df73b0da90.png

Покинул швед дом Nina Ricci в 2006 году, перейдя в Gianfranco Ferre. Новым креативным директором бренда стал дизайнер из Бельгии Оливье Тейскенс. Бренд завоевал огромную популярность среди знаменитостей именно в годы сотрудничества компании с дизайнером Оливье Тейскенсом. Сегодня бренд имеет большую популярность во всем мире. Одежду французского модного дома предпочитают такие знаменитости, как Блейк Лайвли, Натали Портман, Эмбер Валлета, Сара Джессика Паркер, Пенелопа Крус, Линдси Лохан, Николь Кидман, Холли Берри, Шарлиз Терон, Дженнифер Лопес, Ким Кардашян, Руни Мара, Диана Крюгер, Риз Уизерспун и другие.

В 2009 году, когда истек контракт с Оливье, модный дом не пожелал его продлевать. Поэтому новым креативным директором компании был назначен Питер Коппинг, который до этого работал вместе с Марком Джейкобсом в Доме моды Louis Vuitton. История бренда Nina Ricci вышла на новый виток.

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.