USD
445.66₸
-0.830
EUR
474.58₸
-0.800
RUB
4.78₸
-0.010
BRENT
87.78$
+0.210
BTC
66137.60$
-994.500

Страна часов, банкиров и шоколада

15% национального дохода Швейцария получает от туриндустрии

Share
Share
Share
Tweet
Share
Страна часов, банкиров и шоколада- Kapital.kz

Ежегодно в Швейцарии изготавливают 150 млн часов, 95% из которых идет на экспорт. Швейцарский сыр также является важным товаром для экспорта. В стране его производят 150 млн тонн ежегодно. Не менее знаменит и швейцарский шоколад.

Страна считается главным «сейфом Европы», швейцарцы гордятся тем, что их банки никогда не подвергались ограблению. По величине хранящихся капиталов Швейцария уступает только США и Японии.

Отдельная тема – природа страны, которая ежегодно привлекает тысячи туристов. Здесь активно развивают туристическую инфраструктуру: строят обширные сети железных и автомобильных дорог, а также горные и озерные курорты. 15% национального дохода Швейцария получает от туриндустрии.

Швейцарский шоколад

Успех швейцарского шоколада заключается в его качестве. Именно швейцарцы изобрели молочный шоколад, который в корне изменил понимание этого продукта. Изначально при изготовлении молочного шоколада использовалось конденсированное молоко, и лишь когда был изобретен молочный порошок, промышленность молочного шоколада сильно возросла. Интересно то, что этот вид шоколада родился в целях экономии: для его изготовления нужно было гораздо меньше дорогих импортированных какао-бобов.

В Швейцарии шоколад используется везде. По желанию даже можно погрузиться в шоколадную ванну в спа-центре. Большинство изготовителей лакомства предлагают посетить их промышленные цеха и изучить все тонкости изготовления сладости. А заядлым любителям шоколада предлагается отправиться в путешествие на «шоколадном поезде», отбывающем из города Монтреукс.

В Швейцарии действует 18 фабрик шоколада. На одного жителя Швейцарии в среднем приходится 11,7 кг шоколада. Для сравнения: в Италии эта цифра достигает 3,3 кг, во Франции – 7,4 кг, в Великобритании – 10,3 кг, в Германии – 11,4 кг.

5cc67589cc60c08537d158abd0e.png

Озеро Лугано

Озеро Лугано расположено на границе двух государств – Италии и Швейцарии. Его большая часть досталась швейцарскому кантону Тичино (63%), тогда как оставшиеся 37% забрала себе итальянская провинция Комо.

Озеро Лугано подойдет тем, кто ищет спокойный отдых в Италии. Удивительные пейзажи, скалистые берега, множество заливов как раз-таки и являются умиротворяющими доминантами этих мест. На побережье Лугано находятся средневековые замки, итальянские монастыри и часовенки – и все это открыто для любопытных туристов.

Любителям активного отдыха на озере Лугано – настоящее раздолье. Здесь можно осмотреть горные вершины, со смотровых площадок подивиться окружающей красоте здешних мест. Причем живописные панорамы открываются взору туристов в любое время года, так как в приозерной области почти не наблюдаются туманы. Вблизи озера проложено много пешеходных маршрутов, где можно заняться треккингом или верховой ездой. Большое количество велосипедных дорожек дает возможность открыть для себя новые и интересные уголки этой части Ломбардии.

455c48c6bdbc6a13ec28078ec63.png

Шильонский замок

На берегу живописного Женевского озера, приблизительно в двух с половиной километрах от городка Монтре, возвышается грозное сооружение – Шильонский замок. Это целый комплекс, состоящий из 25 построек, каждая из которых была возведена в определенный отрезок времени.

Шильонский замок – самая известная в мире достопримечательность тихой и уютной Швейцарии. Главную роль в популяризации замка сыграл поэт Джордж Байрон, который в 1816 году детально описал его в своей поэме «Шильонский узник».

В 19 веке посмотреть на строения замка приезжало более 100 тыс. путешественников в год. Среди любителей достопримечательностей было немало и знатных гостей из России, которые оставили в Шильонском замке свои автографы. Швейцарская достопримечательность, которая напоминает с высоты огромный сказочный корабль, пользуется огромной популярностью среди туристов и в наши дни.

Экскурсию к замку можно назвать путешествием в историю. Помимо самого фортификационного сооружения, в его районе можно посмотреть на развалины заставы, построенной для защиты великой Римской империи.

824cf4fa73ae4f9830ed5dd6220.png

Пик Маттерхорн

Гора Маттерхорн – одна из самых узнаваемых вершин в мире. Ее легко можно узнать по характерным очертаниям в форме четырехгранной пирамиды. Пик Маттерхорн ежегодно привлекает сотни тысяч туристов, которые приезжают просто посмотреть на него, и около 3 тыс. альпинистов, желающих покорить вершину. Однако гора Маттерхорн в Швейцарии не только красива, но и опасна. Здесь регулярно гибнут люди. Перед поездкой нужно тщательно подготовиться и оценить свои силы.

Гора Маттерхорн расположена в Пеннинских Альпах и проходит между двумя государствами – Швейцария и Италия. Склон на юге расположен на итальянской территории, другие три стороны принадлежат Швейцарии. Высота Маттерхорна составляет почти 4,48 км. За внешне привлекательностью скрываются крутые склоны и скалистость. Именно поэтому долгое время достопримечательность не покорялась альпинистам.

d6da70f97f786ee2e049d59f45c.png

Ретийская железная дорога

Ретийская железная дорога – это альпийская горная дорога, состоящая из нескольких участков. Линии, проложенные в горных массивах Альбула и Бернина, в 2008 году были внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Эти отрезки пути связывают Италию и Швейцарию через длинный лабиринт долин и горных перевалов. Ретийская железная дорога не похожа на другие: этот путь, проложенный в начале ХХ века, оказал в то время огромное социальное и экономическое воздействие на горные поселения, освободившиеся наконец от долгой изоляции. Уникальный маршрут Ретийской железной дороги предлагает путешественникам захватывающие дух пейзажи и впечатления.

Ретийская железная дорога до сих пор является действующей, по ней пущен «Красный поезд Бернины», который сам по себе является туристической достопримечательностью благодаря захватывающим пейзажам, глубоким долинам и заснеженным вершинам, которые можно увидеть только по время путешествия по этому маршруту. Эти линии открыли Италию, Энгадин и кантон Гризон для международного туризма и стали со временем движущей силой для развития зимних видов спорта.

ce90e421bd858b0eaac05d9c8dc.png

Старый город Берна

Благодаря хорошо сохранившемуся средневековому городу Старый Берн был включен в 1983 году в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Из чудесного старого города, обрамленного живописными речными пейзажами Аре, открываются прекрасные виды Альп. Шесть километров улиц со зданиями, построенными из известняка, средневековые аркады, фонтаны с красочными скульптурами эпохи Возрождения, и прекрасный кафедральный собор, окруженный весьма колоритными крышами, – Берн, появившийся в 1191 году, – настоящая сокровищница средневековой архитектуры в Европе.

Берн основал герцог Бертольд V Церинген в 1191 году на холмистом полуострове, который окружает река Аре. В восточной части полуострова герцог заложил форт Нидегг, который стал началом активной застройки города. В средневековой части города можно посмотреть на готический Бернский собор, строительство которого было закончено в 1893 году. Колокольня собора является самой высокой в Швейцарии (высота – 100 метров). Колокол собора весит 10 тонн.

На площади возвышается средневековая башня с часами Цитглогге («Колокол времени») – один из самых известных символов Берна, располагаются самый старый мост Берна длиной 52 метра, построенный в XIII веке, часовня Девы Марии, Нидеггская церковь. В дополнение к средневековым постройкам в старом городе Берна также расположены здания федерального, муниципального и кантонального правительств.

be19af545592ee92bf3610044cc.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.