USD
449.58₸
-0.490
EUR
486.94₸
-1.570
RUB
4.86₸
BRENT
87.14$
+0.390
BTC
70647.20$
+1252.000

IKEA: недорого и успешно

Как Ингвар Кампрад сделал качественную мебель доступной для простых людей

Share
Share
Share
Tweet
Share
IKEA: недорого и успешно- Kapital.kz

Шведская компания IKEA, которой в этом году исполнится 76 лет, является одной из самых популярных розничных компаний по продаже мебели в мире, а ее основатель Ингвар Кампрад сделал качественную мебель доступной для простых людей.

Название IKEA – это аббревиатура, образованная из первых букв имени, фамилии ее основателя (И.К.) и названий Ельмтарюд (Е) и Агуннарюд (А), фермы и деревни, где рос Ингвар Кампрад. Поскольку родители Кампрада были фермерами, то уже с самого детства он работал в сельском хозяйстве. Семья пыталась заниматься бизнесом, но больших денег это не принесло. Зато благодаря этому уже с детства Ингвар неплохо ориентировался в торговле. Заниматься продажами он начал еще в 5 лет, когда покупал в магазине спички и продавал их соседям по большей стоимости. Со временем он стал расширять ассортимент и открыл маленький магазин в доме родителей. Еще через несколько лет Кампрад начал более активно изучать рынок, после чего придумал систему отправки товаров по почте. Ингвар отвозил продукцию на железнодорожную станцию, откуда отправлял ее по адресам пользователей.

054d0475dd98de6b81a60a5a498.png

После окончания школы Кампрад решил открыть полноценный магазин, в котором он сможет продавать свои товары. Его отец, который уже увидел успехи сына в бизнесе, выделил крупную сумму на это. Тогда же появилась и торговая марка IKEA, хотя продавались там разнообразные товары, а не мебель. Спустя 5 лет с момента открытия компании IKEA стала брендом и торговой маркой. Ингвар Кампрад начал заниматься разработкой дизайна мебели и ее продажами. При этом IKEA предлагала своим покупателям самые низкие цены на оборудование для дома.

20ea01b6a0208619fabf343d3dd.png

Но все не могло быть так хорошо – успехи Ингвара не устроили местных конкурентов в производстве мебели. В то время мебель для дома была практически роскошью, поэтому простые люди не могли себе этого позволить. Соответственно низкая стоимость товаров в магазине IKEA стала привлекать клиентов, что негативно отразилось на доходах конкурентов. Сначала это казалось практически незаметным, но после расширения бизнеса у IKEA появились проблемы.

В 1970-х компания начала активную экспансию в Западную Европу: были открыты магазины в Швейцарии, Германии и Франции. В конце семидесятых миру был представлен труд Ингвара Кампрада «Заповеди торговца мебелью», ставший обязательной для прочтения книгой для всех сотрудников компании.

В начале 1980-х открылись первые магазины IKEA в Саудовской Аравии, Китае и Кувейте.

А в 1985 году бренд вышел на рынок США. Первый магазин был открыт в Филадельфии. У Ингвара Кампрада были сомнения относительно американского рынка, но благодаря популярному в то время культу хиппи демократичные и оригинальные магазины IKEA быстро стали популярными.

Параллельно с завоеванием новых рынков компания расширяла и продуктовый ряд. В 1980-х IKEA представила свой первый диван.

59259b209140d768c5e1f1eff8f.png

В 1986 году Ингвар Кампрад покинул пост главы компании и стал консультантом управляющего фонда Stiching INGKA Foundation. Генеральным директором стал Андерс Муберг, работавший заместителем Кампрада.

В начале 1990-х началась экспансия в страны Восточной и Южной Европы. Первые магазины IKEA были открыты в Венгрии и Польше, чуть позже компания пришла в Словакию и Чехию. В 1996 году магазины бренда открылись в Испании. Также в этот период был создан свод правил, регламентирующий работу в компании.

Магазин IKEA стал одним из первых крупных ретейлеров, который начал работу в интернете. Сайт компании, рассказывающий о ее философии, заработал в 1997 году.

В 1999 году объем продаж компании составил 6 млрд евро. 20% от объема обеспечивали магазины в США и Азии. С начала 2000-х IKEA активно работает над развитием азиатских магазинов и интернет-торговли. Первый магазин в Японии был открыт в 2006 году, и сеть стала быстро развиваться по стандартной технологии. Китайский рынок, на который возлагаются большие надежды, покорился не сразу. Первые магазины, открытые в начале 2000-х, приносили убытки. Только после изменения концепции для этого рынка китайская сеть магазинов начала развиваться. На сегодня она насчитывает около 10 магазинов.

Как компания завершила 2018-й, пока неизвестно, по состоянию же на 2017 год капитализация IKEA составила $24,1 млрд.

dc7c8849f514e4f920a10f574f9.png

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.

Вам может быть интересно

Читайте Kapital.kz в Google News Kapital Telegram Kapital Instagram Kapital Facebook
Вверх
Комментарии
Выйти
Отправить
Авторизуйтесь, чтобы отправить комментарий
Новый пользователь? Регистрация
Вам необходимо пройти регистрацию, чтобы отправить комментарий
Уже есть аккаунт? Вход
По телефону По эл. почте
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Введите код доступа из SMS-сообщения
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS, вы можете отправить его еще раз.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Спасибо, что авторизовались
Теперь вы можете оставлять комментарии.
Вы зарегистрированы
Теперь вы можете оставлять комментарии к материалам портала
Сменить пароль
Введите номер своего сотового телефона/email для смены пароля
По телефону По эл. почте
Введите код доступа из SMS-сообщения/Email'а
Мы отправили вам код доступа. Если по каким-то причинам вы не получили SMS/Email, вы можете отправить его еще раз.
Пароль должен содержать не менее 6 символов. Допустимо использование латинских букв и цифр.
Отправить код повторно ( 59 секунд )
Пароль успешно изменен
Теперь вы можете авторизоваться
Пожаловаться
Выберите причину обращения
Спасибо за обращение!
Мы приняли вашу заявку, в ближайшее время рассмотрим его и примем меры.