USD
448.89₸
+0.080
EUR
477.93₸
+1.110
RUB
4.76₸
-0.010
BRENT
87.52$
+0.130
BTC
61565.60$
-83.500

Копенгаген — гавань двух морей

Чем город интересен для туристов

10524

Какой образ первым приходит вам в голову при упоминании датской столицы? Русалочки, задумчиво встречающей и провожающей приплывающие в городской порт корабли? Или доброго чудака Ганса Христиана Андерсена, герои сказочных историй которого одинаково близки и детям, и взрослым? В любом случае, Копенгаген остается пока terra incognita для казахстанских туристов, и мы хотим рассказать вам, чем он может удивить даже заядлого путешественника.

На стародатском название города переводится как «гавань торговцев». И можно сказать, что город оправдывает его и сейчас – это один из крупнейших финансовых центров Северной Европы. Население Копенгагена по мировым меркам совсем небольшое – порядка 1,5 млн человек с пригородами. Город уютно расположился на берегах пролива Эресунн (Зунд) - одного из проливов, соединяющих Балтийское и Северное моря.

Копенгаген — гавань двух морей 53019 - Kapital.kz

Интересно, что уже на протяжении 170 лет история города тесно связана с пивом, точнее с пивоваренной компанией Carlsberg, основатели которой не только отреставрировали ряд исторических достопримечательностей, но и создали новые, уже ставшие историей. Кстати, неофициальный символ Копенгагена, та самая скульптура Русалочки была подарена в 1913 году городу Карлом Якобсеном, сыном основателя Carlsberg. Очень интересна история ее создания – Карл был очарован балериной Эллен Прайс, солировавшей в балете по сказке Андерсена «Русалочка». Он уговаривал ее стать моделью для скульптуры, но получил отказ, поскольку балерина не хотела позировать обнаженной. Поэтому можно сказать, что фигура Русалочки – собирательный образ. Скульптор Эдвард Эриксен использовал для ее создания голову и лицо балерины Эллен Прайс и тело своей жены – Элины.

Если вы любитель искусства, то не должны пройти мимо самого известного среди музеев города – Новой Глиптотеки, которая и сегодня носит имя своих основателей – компании Carlsberg. Здесь выставлена богатейшая коллекция произведений античного искусства. Собственно название «глиптотека» обозначает музей скульптур, в мире всего три подобных музея.

Копенгаген — гавань двух морей 53021 - Kapital.kz

Для алматинцев Копенгаген с недавних пор связан с именем датского архитектора Яна Гейла, по проекту которого Алматы сейчас перестраивают в город, удобный для пешеходов и велосипедистов. Можно по-разному относиться к этой инициативе, но после открытия обновленной улицы Панфилова, которую сразу стали сравнивать с бульваром Рамблас в Барселоне, московским Арбатом, стало понятно, что противников этого проекта поубавилось.

Для любителей шедевров современной урбанистики Копенгаген будет интересен зданием Национального оперного театра, который расположен на острове Хольмен в центре Копенгагена. Открытый в 2005 году, он стал одним из самым дорогостоящих оперных театров в мире (на его постройку было потрачено 500 млн долларов США).

Копенгаген – портовый город, поэтому здесь вы всегда можете попробовать вкусные (потому что свежие) морепродукты. Из блюд, обязательных к дегустации, смёрребрёд - датский многослойный бутерброд, и датская селёдка (которая маринуется в кисло-сладком соусе). Сладкоежкам стоит попробовать знаменитые датские булочки с разными начинками.

Копенгаген — гавань двух морей 53023 - Kapital.kz

Топ-10 вещей, которые нужно обязательно сделать в Копенгагене:

1. Сходить в порт и сфотографироваться с Русалочкой.

2. Покататься на велосипеде по улочкам города, чтобы самолично понять, насколько город удобен для велосипедистов.

3. Подняться на одну из многочисленных башен и посмотреть на город с высоты птичьего полета.

4. Прогуляться по Стрёгет – самой длинной пешеходной улице в Европе.

5. Поглазеть на жителей свободного города Христиания – неофициального государства внутри Дании, с совершенно необычным жизненным укладом, законами и особенной атмосферой.

6. Вернуться в детство на аттракционах в парке Тиволи – это популярный парк развлечений и публичный сад в Копенгагене, к слову, второй из старейших парков развлечений в мире (самый старый, кстати, тоже в Дании находится).

7. Прокатиться в метро – первом в мире метро, где нет машинистов, т. е. поезда управляются автоматически.

8. Посетить музей в старой пивоварне Сarlsberg, при котором до сих пор существует своя конюшня и в котором собрана самая большая в мире коллекция неоткрытых пивных бутылок – порядка 25 тыс. штук!

9. Съездить в замок Фредериксборг, бывшую королевскую резиденцию, ныне – Национальный исторический музей.

10. Удивиться полету творческой мысли авторов многочисленных скульптур на городских улицах и в парках, которые можно обнаружить порой в самых необычных местах (и позах).

Но главное, что вы просто обязаны сделать в Копенгагене, – это понять, почему датчане считаются самой счастливой нацией в Европе (если не во всем мире). Они даже специальное слово для своего мироощущения придумали – «хюгге», что означает способность ценить обычные удовольствия жизни и наслаждаться моментом. Кстати, в Дании даже есть профильный Институт исследования счастья!

При работе с материалами Центра деловой информации Kapital.kz разрешено использование лишь 30% текста с обязательной гиперссылкой на источник. При использовании полного материала необходимо разрешение редакции.